Форум русскоязычного сообщества Ubuntu


Увидели сообщение с непонятной ссылкой, спам, непристойность или оскорбление?
Воспользуйтесь ссылкой «Сообщить модератору» рядом с сообщением!

Автор Тема: google earth 4.3 и ubuntu 8.04 ошибка 29 и запуск только через SUDO [решено]  (Прочитано 3514 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн deFINE

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 17
    • Просмотр профиля
~
« Ответ #15 : 29 Апреля 2009, 09:44:03 »
Не очень понимая логику этого действия, я всё ж вышеназваные рекомендации выполнил - ЗАРАБОТАЛО !  :o причем, удалял только у себя в "домашней папке", заработало - у всех пользователей...
Для таких же как я (кто не очень дружит с командной строкой) напишу тут, как эту "недружбу" удалось обойти  ;)
приложения -> стандартные -> терминал ->sudo nautilus... и при удалении не ругается  :) ...

Логика такая:
define@dv5-1023ea:~$ sudo ls -la .config/  | grep -i google
drwxr-xr-x  2 root   root   4096 2009-04-29 09:13 Google

Оказывается папка ~/.config/Google создается с рутовыми правами и при запуске от имени обычного пользователя программа не имеет возможности что либо в эту папку записать.

Так же этот баг можно починить сменив права доступа к папке:
sudo chmod 777 -R ~/.config/Google
Пользователь решил продолжить мысль 29 Апреля 2009, 09:45:51:
Ребята, вопрос такого плана, установил (вроде как) GE, появился ярлык во вкладке интернет. но при клике на нем пишет "failed to execute child process "googleearth" (no such file or directory)" я так понимаю ярлык не прикручен к правильному файлу, так куда же его прикрутить? при запуске из консоли sudo googleearth тоже ничего не происходит

По умолчанию бинарник устанавливается в /usr/local/bin. Попробуй /usr/local/bin/googleerth
« Последнее редактирование: 29 Апреля 2009, 09:45:51 от deFINE »

 

Страница сгенерирована за 0.074 секунд. Запросов: 23.