Форум русскоязычного сообщества Ubuntu


Увидели сообщение с непонятной ссылкой, спам, непристойность или оскорбление?
Воспользуйтесь ссылкой «Сообщить модератору» рядом с сообщением!

Автор Тема: восстановление жесткого диска после эрэм эрэф /*  (Прочитано 1832 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Scroogee

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 5
    • Просмотр профиля
Добрый день всем и старожилам форума.

Опишу сначала ситуацию, увольнялся как-то сисадмин, и снес 1 из 3 жесткий диск (2TB в RAID). Смотрю по логам, он его форматнул через эрэм эрэф /* из под root'a. А там сообственно файлопомойка, но очень важная. Так как производство, документы, договора и тд.
Есть ли способ вернуть из глубин ада инфу, желательно всю. Еще не разу не сталкивался с восстановлением данных.
Можете что-нибудь посоветовать или как-нибудь помочь. Спасибо большое.


Оффлайн Scroogee

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 5
    • Просмотр профиля
Спасибо большое, завтра на работе попробую. Отпишусь о результатах здесь

З.Ы. интересная здесь система антибот, поговорочки, загадки)))

Оффлайн Scroogee

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 5
    • Просмотр профиля
Начал действовать по инструкции, после установки и запуска testdisk выбрал раздел. Проверл анализ, и попытался получить список файлов. Собственно все на скринах.У меня 4 диска, один SSD 32gb с системой на которой openmediavault, и 3 остальных по 2 TB в RAID'е. Перед тем как делать анализ диска с которого надо восстановить данные, он был размонтирован.




Пользователь решил продолжить мысль 03 Марта 2016, 13:36:56:
Нашел другой HDD чтобы туда записывать восстанавливаемые файлы. Но проблема остается актуальной. Никто не сталкивался с восстановлением после rm -rf  /*
« Последнее редактирование: 03 Марта 2016, 13:36:57 от Scroogee »

Оффлайн _angus_

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 305
  • data recovery tech
    • Просмотр профиля
Какая файловая система? если ext4 и там _точно_ было только rm -rf, а не пересоздание файловой системы (тип и дату создания файловой системы ext2/3/4 можно посмотреть через dumpe2fs), то может помочь эта статья: http://www.cyberciti.biz/tips/linux-ext3-ext4-deleted-files-recovery-howto.html Я очень не уверен, что это поможет в случае ext3, потому что насколько я помню, там обнуляются иноды файлов полностью при удалении, и теоретически можно добыть только файлы достаточно большого размера без имён и указания, в каком каталоге они лежали, а зачастую и без начальных 13 кластеров. Прямым сканированием вы большие файлы с ext3 добудете только битыми, есть там одна хитрость :( А вот при ext4 эта статья может помочь. Ну или попробуйте r-studio, там даже демкой можно посканировать диск и просмотром убедиться, что там что-то есть или нет. В случае же reiser, XFS, btrfs -- не знаю, не скажу.

Оффлайн Scroogee

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 5
    • Просмотр профиля
Какая файловая система? если ext4 и там _точно_ было только rm -rf, а не пересоздание файловой системы (тип и дату создания файловой системы ext2/3/4 можно посмотреть через dumpe2fs), то может помочь эта статья: http://www.cyberciti.biz/tips/linux-ext3-ext4-deleted-files-recovery-howto.html Я очень не уверен, что это поможет в случае ext3, потому что насколько я помню, там обнуляются иноды файлов полностью при удалении, и теоретически можно добыть только файлы достаточно большого размера без имён и указания, в каком каталоге они лежали, а зачастую и без начальных 13 кластеров. Прямым сканированием вы большие файлы с ext3 добудете только битыми, есть там одна хитрость :( А вот при ext4 эта статья может помочь. Ну или попробуйте r-studio, там даже демкой можно посканировать диск и просмотром убедиться, что там что-то есть или нет. В случае же reiser, XFS, btrfs -- не знаю, не скажу.
Файловая система ext4, по логам было rm -rf. Заинтересовался r-studio, на днях попробую с ней поработать.
Подскажите как лучше снять образ? Вот сниму я жесткий диск с сервера, подключу к своему компу, через r-studio сниму образ, и потом уже с этим образом выполнять всякие танцы. Я правильно понял, что нет необходимости записывать сам образ на такой же HDD?

| toZen |

  • Гость
Я правильно понял, что нет необходимости записывать сам образ на такой же HDD?
Неправильно.
Снимите образ прямо сейчас и все операции проводите с образом.
Tем самым, колличество попыток можно увеличить до бесконечности.
Образ можно снять с помощью утилиты dd:
sudo dd if=/dev/sdX of=/path/to/mounted/drive/my_backup bs=512 conv=noerror,sync

Оффлайн _angus_

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 305
  • data recovery tech
    • Просмотр профиля
Если диск исправен, то образ в данном случае делать не обязательно, можно сканировать и без этого. Ну только если вы в себе совсем не уверены, что не накосячите, тогда делайте. А так образ делать надо для неисправного диска. А пользоваться просто, — для начала просто пытаетесь открыть студией файловую систему (не монтировать диск системой, просто подключите, студия по умолчанию открывает устройства на только чтение), ну, если ничего не находится, тогда запуске сканирование.

Оффлайн Scroogee

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 5
    • Просмотр профиля
Если диск исправен, то образ в данном случае делать не обязательно, можно сканировать и без этого. Ну только если вы в себе совсем не уверены, что не накосячите, тогда делайте. А так образ делать надо для неисправного диска. А пользоваться просто, — для начала просто пытаетесь открыть студией файловую систему (не монтировать диск системой, просто подключите, студия по умолчанию открывает устройства на только чтение), ну, если ничего не находится, тогда запуске сканирование.
Жесткий диск исправен, только он пустой. После снятия образа, работать ведь только с образом, нет нужды записать его на другой жесткий диск?

Оффлайн peregrine

  • FSM
  • СуперМодератор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 7203
  • Gentoo x64 Ubuntu 16.04.1 x64
    • Просмотр профиля
Scroogee, но куда-то же записать его надо. При том не на тот же диск, который восстанавливаете.

 

Страница сгенерирована за 0.037 секунд. Запросов: 25.