Форум русскоязычного сообщества Ubuntu


Считаете, что Ubuntu недостаточно дружелюбна к новичкам?
Помогите создать новое Руководство для новичков!

Автор Тема: Нужна помощь с настройкой клавиатуры  (Прочитано 577 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн MetaScript

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 2
    • Просмотр профиля
Добрый день. Взялся настраивать компьютер. На своих устройтвах всегда выставляю клавиатуры одинаково: переключения языка Ctrl+Shift, а сочитанием Ctrl+Shift+1..5 включается соответсвенно английская, немецкая, русская, украинская и японская раскладка. То есть включалось... на Windows. Хотелось бы иметь такой же пакет на Ubuntu 18 + Cinnamon.

Я думаю, надо настроить через сочитания клавиш, но во-первых, больше четырёх раскладок установить нельзя, а во-вторых, не могу подобрать команду, которая их нормально переключает. Пробовал ibus engine xkb:us::eng - язык ставит, но пропадает значок на панели задач (может и можно было бы напихать в сочитания клавиш что-то, чтоб работало, но хотелось бы красивенько и со значком). Для того, чтобы значок появился снова, вышел и зашёл.

Пробовал ещё какую-то команду, не помню уже, язык тоже переключило, но рядом со значком языка появлялся сторой значок языка, только не пиктограмма, а буквенный. Я не понял, что это, и убрал всё как было (если кто-то по таким симптомам может узнать, что это такое, напишите пожалуйста).

Короче, хотелось бы всё сделать красиво и со значоком. Если можно. Заранее спасибо и не кидайтесь тапками слишком больно.
« Последнее редактирование: 15 Февраля 2019, 17:56:30 от MetaScript »
Trust me, I am engineer!

zse

  • Гость
Re: Нужна помощь с настройкой клавиатуры
« Ответ #1 : 15 Февраля 2019, 18:57:06 »
             На форуме около полутора десятков подобных тем… Вот первая попавшаяся более менее подходящая…
https://forum.ubuntu.ru/index.php?topic=288559.0
             Системы разные, окружения рабочих столов разные, поэтому нужно самому начинать пробовать и документировать что попробовали, а потом обращаться с уже более узкими вопросами…
             По другому Вам будет тяжело решить свою проблему. Очень большое разнообразие предпочтений по поводу раскладок клавиатуры😞…
             2019 Feb 15; 10:57 AM

Оффлайн MetaScript

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 2
    • Просмотр профиля
Re: Нужна помощь с настройкой клавиатуры
« Ответ #2 : 01 Марта 2019, 18:07:47 »
Так, и года не прошло, а я решил проблему. Написал велосипед и прописал шесть комбинаций клавиш:

(Нажмите, чтобы показать/скрыть)

Вроде работает как я хотел, но тут и там коряво. Если надоест совсем, буду что-то дальше думать.

По ходу работы также выяснил, что setxkbmap устанавливает не только текущуб раскладку, а вообще все раскладки разом. И setxkbmap eng конечно же не будет отображать значок (Зачем, если английский - единственный в системе). А если установить единственной раскладкой что-то кириллическое, то сочетания клавиш перестанут работать вообще. Вдруг кому-то пригодится. Я потратил часов пять на то, чтобы к этому дойти.
« Последнее редактирование: 01 Марта 2019, 18:16:06 от MetaScript »
Trust me, I am engineer!

 

Страница сгенерирована за 0.051 секунд. Запросов: 23.