Форум русскоязычного сообщества Ubuntu


Хотите сделать посильный вклад в развитие Ubuntu и русскоязычного сообщества?
Помогите нам с документацией!

Автор Тема: Corbina VPN + Ubuntu 8.10  (Прочитано 10079 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн k0balt

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 3
    • Просмотр профиля
Re: Corbina VPN + Ubuntu 8.10
« Ответ #15 : 05 Ноября 2008, 01:32:15 »
альтернативу? альтернативу чему?
посмотрите, у Windows XP уже три сервиспака, обновления выходят чуть ли не ежедневно. До второго SP её было потенциально опасно ставить на компьютер.
Посмотрите на "стабильную" Windows Vista. До первого SP на нее пересаживались только "люди со странностями", сейчас процесс идет чуть лучше, но всё ещё вяло. Мелкомягкие постоянно заявляют о продлении продаж и поддержки XP. дырок и глюков, отсутствие полной совместимости, в висте всё ещё достаточно.

А теперь посмотрите на ценник Windows и на ценник Ubuntu.

--
предупреждение: оффтопик, флейм
-- kwah
« Последнее редактирование: 05 Ноября 2008, 12:00:33 от Kwah »

Оффлайн tum0rc0re

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 17
    • Просмотр профиля
Re: Corbina VPN + Ubuntu 8.10
« Ответ #16 : 05 Ноября 2008, 07:39:49 »
Ребят, вы вышли из тематики поста, давайте разборки в привате. Решение по L2TP конечно хорошо, у меня в Windows именно он настроен, но его там настраивать очень просто. Статья Солара тоже хорошо, но и в правду Ubuntu ставится, как альтернатива, тогда тут должно быть все так же просто как в Windows, мы же не Gentoo настраиваем. Ubuntu позиционируется, как дружественная ОС.

Я вот никак только не пойму, в версии 7.10 у меня с VPN было все хорошо и сеть отлично работала, правда это было на настольном компе. На ноутбук поставил 8.10 и такая напасть, в принципе меня итак скорость устраивает, но все таки большая разница качать по 90 Кб/с или по 900 с торрента допустим :)

Буду ждать решения.

Оффлайн klop

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 49
    • Просмотр профиля
Re: Corbina VPN + Ubuntu 8.10
« Ответ #17 : 05 Ноября 2008, 08:07:30 »
Попробуйте изменить параметр mtu, у меня тоже корбина и до изменения этого параметра скорость инета была ниже чем в винде. Правильное значение этого параметра нужно узнать у своего провайдера (в моем городе это 1460, у Вас может быть другой. Изменить можно вот-так:

в терминале набираем:
sudo ifconfig ppp0 mtu значение_mtu

Оффлайн tum0rc0re

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 17
    • Просмотр профиля
Re: Corbina VPN + Ubuntu 8.10
« Ответ #18 : 05 Ноября 2008, 09:50:30 »
пробовал менять на другое, вместо Automat ставил 1500 - но ничего не помогло. менять можно кстати непосредственно в настройках network manager, не обязательно через terminal :) ладно попробую узнать mtu для windows настроек и такой же прописать в Ubuntu.

Оффлайн Which Is Why

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 47
    • Просмотр профиля
Re: Corbina VPN + Ubuntu 8.10
« Ответ #19 : 05 Ноября 2008, 11:05:57 »
если для вас редактирование 6 файлов - очень сложное решение, то, думаю, вам лучше остаться на Windows.

То-есть релиз, который преподнесён, как стабильный и в котором всё должно работать "из коробки" на деле оказывается очередной альфой-беттой или чем там ещё? В нём заведомо есть такие глупые ошибки, которых в иных операционных системах нет. Странно всё это. Предлагать людям "хромую" альтернативу неправильно.

Хы. Еще один быдловиндузятник.

--
предупреждение: оффтопик, оскорбление
-- kwah
« Последнее редактирование: 05 Ноября 2008, 11:48:34 от Kwah »

Оффлайн danim

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 12
    • Просмотр профиля
Re: Corbina VPN + Ubuntu 8.10
« Ответ #20 : 05 Ноября 2008, 11:16:26 »
если для вас редактирование 6 файлов - очень сложное решение, то, думаю, вам лучше остаться на Windows.

То-есть релиз, который преподнесён, как стабильный и в котором всё должно работать "из коробки" на деле оказывается очередной альфой-беттой или чем там ещё? В нём заведомо есть такие глупые ошибки, которых в иных операционных системах нет. Странно всё это. Предлагать людям "хромую" альтернативу неправильно.

Хы. Еще один быдловиндузятник.

Ты я погляжу дох... знаток.

--
предупреждение: оффтопик
-- kwah
« Последнее редактирование: 05 Ноября 2008, 12:05:50 от Kwah »

Оффлайн Which Is Why

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 47
    • Просмотр профиля
Re: Corbina VPN + Ubuntu 8.10
« Ответ #21 : 05 Ноября 2008, 11:21:54 »
Цитировать
Ты я погляжу дох... знаток.
Кто тут бегает с воплями "сделайте мне как в венде"?

У меня с интернетом все нормально.

--
предупреждение: оффтопик, флейм
-- kwah
« Последнее редактирование: 05 Ноября 2008, 12:09:30 от Kwah »

Оффлайн danim

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 12
    • Просмотр профиля
Re: Corbina VPN + Ubuntu 8.10
« Ответ #22 : 05 Ноября 2008, 11:38:13 »
Цитировать
Ты я погляжу дох... знаток.
Кто тут бегает с воплями "сделайте мне как в венде"?

У меня с интернетом все нормально.

А смысл разве не в простом переходе с винды на линукс? Ну я же не прошу расписывать настройку файервола, чтоб ни одна сволочь не проскочила да всем домашним пользователям скоростя по-разному резать. Стандартные средства дОлжны быть рабочими, как ни крути...
Да, никто не обязывает перескакивать на Ubuntu, но вместе с тем предлагают систему, как ГОТОВОЕ решение для большинства стандартных пользовательских задач- инет посёрфить, качнуть торрентом что-нибудь, фильм посмотреть, с документами поработать, с изображениями. Вот минимальный набор. Для кого-то неплохо ещё и красивости всякие навернуть, наподобе compiz-fuzion. НО мы опять затыкаемся на скорости инета, которой нет. А нет по какой причине? Клиент недоработан.
« Последнее редактирование: 05 Ноября 2008, 11:39:47 от danim »

Оффлайн danim

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 12
    • Просмотр профиля
Re: Corbina VPN + Ubuntu 8.10
« Ответ #23 : 05 Ноября 2008, 11:47:24 »
Ладно. Спорить больше не будем. Если решу проблему, напишу. Пока на виртуалке погоняю.

Оффлайн Which Is Why

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 47
    • Просмотр профиля
Re: Corbina VPN + Ubuntu 8.10
« Ответ #24 : 05 Ноября 2008, 12:35:28 »
Цитировать
А смысл разве не в простом переходе с винды на линукс? Ну я же не прошу расписывать настройку файервола, чтоб ни одна сволочь не проскочила да всем домашним пользователям скоростя по-разному резать. Стандартные средства дОлжны быть рабочими, как ни крути...
Вам уже дали решение, но вас оно не устраивает.

Оффлайн tum0rc0re

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 17
    • Просмотр профиля
Re: Corbina VPN + Ubuntu 8.10
« Ответ #25 : 06 Ноября 2008, 10:54:19 »
ребят, у меня интернет нормально заработал после обновления ядра. вышла новая версия ядра, обновитесь перезагрузитесь, попробуйте создать заново vpn, как и раньше. у меня скорость нормальной стала :) пока пытался разобраться, заметил, что до обновления ядра в файл \etc\ppp\resolv.conf у меня были прописаны эти DNS:

nameserver 213.234.192.7
nameserver 195.14.50.1

а после обновления ядра и перезагрузки в resolv.conf вторичныv dns стал другой.

nameserver 213.234.192.7
nameserver 85.21.192.5

Не знаю, в чем была трабла в ядре, но факт скорость нормальная :)

Оффлайн tum0rc0re

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 17
    • Просмотр профиля
Re: Corbina VPN + Ubuntu 8.10
« Ответ #26 : 11 Декабря 2008, 10:12:19 »
Ура, теперь и пароль автоматом запоминается и заносится в keys, исправили что-то там в network-manager-pptp. Интересно а есть ли простые утилиты, чтобы подключатся к L2TP, а то у меня там скорость выше все-таки

Оффлайн kobaltd

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 273
    • Просмотр профиля
Re: Corbina VPN + Ubuntu 8.10
« Ответ #27 : 16 Января 2009, 17:48:32 »
для Всех чтобы вопрос не подымался (и для корбиновцев в частновти) - ПОКА НЕТ В ПРИРОДЕ нормального pptp (детищя MS) клиента. Т.е. они будут соединяться, будут передавать данные - но не будут давать большой скорости, а если включить шифрование то скорось вообще не подыметься больше 1мегабита.
Так что все желающие VPN+Linux+ более 2 мегабит + стабильность как и обладатели cisco должны расматривать вариант L2TP или IPSec или вариант перехода на *BSD (сам не проверял но по слухам там pptp работате хорошо и стабильно)

 

Оффлайн eit0

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 11
  • У победы всегда много родственников.
    • Просмотр профиля
Re: Corbina VPN + Ubuntu 8.10
« Ответ #28 : 06 Апреля 2009, 09:00:44 »
Для тех кто не хочет заморачиватся, написан скрипт настройки ВПН на nix*
Цитировать
Скрипт для настройки интернета и маршрутизации на deb-ориентированных дистрибутивах

Совместимые дистрибутивы: Ubuntu, Kubuntu, Xubuntu, Mythbuntu, Runtu, Rubuntu, Linux Mint, Debian, Xandros (установлен на EEE PC), Knoppix, Infralinux, DreamLinux и другие.


НАСТРОЙКА ИНТЕРНЕТА С ЭТИМ СКРИПТОМ:

1) Скачать скрипт, распаковать, перейти в папку со скриптом и открыть там консоль (ДА ДА, именно В ПАПКЕ СО СКРИПТОМ ):

Код
sudo bash ./vpn.sh


Далее следовать инструкции в скрипте)

Ещё подробнее для тех кто не понял:
1. Чтобы распаковать скрипт, откройте на нем меню и выберите "Распаковать сюда" или "Etract here"
2. Чтобы открыть консоль в папке, зайдите в неё и откройте в ней меню - "открыть терминал здесь".
В KDE4 (Дистрибутив Kubuntu например) Можно нажать F4, тогда откроется терминал в этой папке
Если всё равно непонятно, то советую вам скачать скрипт в ДОМАШНЮЮ папку, распаковать, затем запустить консоль из списка программ и набить в ней:
Код
sudo bash ~/vpn_prj/vpn.sh



АВТОЗАГРУЗКА ИНЕТА ПРИ СТАРТЕ СИСТЕМЫ:


Для Kubuntu:
Код
sudo kate /etc/network/interfaces


Для Ubuntu:
Код
sudo gedit /etc/network/interfaces


в файл /etc/network/interfaces
после строки
auto eth0
iface eth0 inet dhcp

добавить

Код
post-up pon corbina
pre-down poff corbina



P.S. В Ubuntu/Kubuntu 7.10 и выше этот файл почти пустой. Удаляем всё что там есть и пишем вот это:

Код
auto eth0
iface eth0 inet dhcp
post-up pon corbina
pre-down poff corbina

auto lo
iface lo inet loopback
address 127.0.0.1
netmask 255.0.0.0


Возможности скрипта:


1. Выбор языка установки. (русский или англ)
2. Скрипт сам ставит пакет pptp-linux, причем автоматически выбирает версию (amd64 или i386).
3. Автоматически определяется адрес районного шлюза.
4. Позволяет выбрать адрес vpn сервака для Москвы или Питера, или ввести свой (для регионов).
5. Автоматом прописывает опции, ускоряющие соединение: --nobuffer --loglevel 0.
6. Автоматом прописывает опции слежения за соединением и автоматического реконнекта в случае разрыва связи.
7. Настраивает получение маршрутов через DHCP или прописывание готовых на выбор.
8. Пункты настройки сопровождаются пояснительными комментариями.
9. Исправлены некоторые маршруты, удалены нерабочие.
10. Сам устанавливает соединение с инетом в конце настройки (на выбор).
11. Ещё больше упрощена процедура установки.
UPDATE от 31.01.09:
12. Теперь скрипт можно распаковывать в любое место (нет строгой привязки к домашней папке).
13. Загрузка необходимых пакетов из локального репозитория корбины!
14. Решены проблемы с русскими именами и пробелами в путях (особенно касается папок типа "Рабочий стол" и т.п.)
15. Поддержка ручного ввода IP шлюза, в случае неправильного автоматического определения
16. Установлено значение MTU - 1460 для решения проблемы с открытием некоторых сайтов (особенно актуально для регионов)
17. Поддержка БИЛАЙН
18. Добавлены комментарии и пояснения для ещё более лёгкой и понятной настройки инета))))
UPDATE от 3.03.09:
19. Полностью переписан, устранены последние недочёты
20. Учитывает возможности настройки маршрутизации для разных регионов
21. Полностью пригоден для ЛЮБОГО РЕГИОНА Корбины сразу без дополнительной настройки
22. Сильно обновлены все маршруты, настроена маршрутизация из коробки для IPTV с помощью VLC
23. Обновлёны комментарии и полное обновление английского перевода (спс. Zombieff!)
24. Возможность настройки впн для любых провайдеров
25. Устранены все известные ошибки.
26. Также подготовлена онлайн-версия скрипта, которая будет доступна внутри локалки всем абонентам Корбина/Билайн, ожидаю его размещения. Это ещё больше упростит использование скрипта!

Огромное спасибо Zombieff за английский перевод, а также СКИМ и k0r0v за нахождение ошибок и ценные советы!!!


В случае проблем:

1. Проверьте правильность логина, пароля, наличие денег на счёте, отсутствие блокировки а также проверьте в техподдержке отсутсвие аварий или технических работ на вашей линии.

2. Если всё ТОЧНО проверено и инет не пашет, ваша проблема НЕ БУДЕТ рассматриваться без следующих данных, которые нужно выложить в этой теме (желательно в спойлер, чтоб не было километровых постов):

а) вывод скрипта
б) uname -a
в) cat /etc/resolv.conf
г) cat /etc/network/interfaces
д) ifconfig до и после запуска скрипта

3. Если у вас Xandros - дистрибутив стоящий на EEE PC - вам нужно поставить пакет pptp-linux скачав его отсюда - ftp://ftp.corbina.ru/pub/Linux/debian/poo....7.0-2_i386.deb , пакет идущий в комплекте со скриптом не годится
Информация взята с форума Корбины http://homenet.corbina.net/index.php?showtopic=199266

Пользователь решил продолжить мысль 06 Апреля 2009, 09:06:48:

На скорость не жалуюсь!
« Последнее редактирование: 06 Апреля 2009, 09:06:48 от eit0 »
Ubuntu User

 

Страница сгенерирована за 0.056 секунд. Запросов: 23.