Форум русскоязычного сообщества Ubuntu


Увидели сообщение с непонятной ссылкой, спам, непристойность или оскорбление?
Воспользуйтесь ссылкой «Сообщить модератору» рядом с сообщением!

Автор Тема: Как восстановить систему после неудачного обновления с 7.10 до 8.04?  (Прочитано 5809 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Saha

  • Автор темы
  • Активист
  • *
  • Сообщений: 517
    • Просмотр профиля
Срочно нужна помощь!
Пытался сейчас обновить Ubuntu 7.10 x86_64 до 8.04. В процессе установки пакетов (практически в самом начале) выдало ошибки, связанные, как я понял, с libc6. После этого сказало, что не может обновить, система, возможно, будет работать нестабильно (кажется, надо было выполнить dpkg --config -a, но я не уверен). В результате перестали запускаться практически все приложения, в т.ч. консоль. При переходе по Ctrl+Alt+F1 просит ввести логин, ввожу, далее вместо ввода пароля - пустота, ничего не происходит.
Я решил перезагрузить комп (это было, видимо, моей ошибкой), в начале загрузки ядра выдается такая ошибка:
init[1]: segfault at 0000000 rip ....  error 14
(бесчетное количество раз)
Как можно все починить с наименьшими потерями?
« Последнее редактирование: 27 Сентября 2008, 18:49:57 от Saha »

Оффлайн Saha

  • Автор темы
  • Активист
  • *
  • Сообщений: 517
    • Просмотр профиля
В общем,х худо-бедно мне удалось добиться загрузки Ubuntu.
Теперь проблема: apt-get говорит, что у меня пакеты с ошибками, и при этом хочет удалить 113 пакетов (!), это почти всю систему. Как его "вылечить"?

P.S. Да уж, совсем "худо-бедно"
после выполнения dpkg --configure -a опять проблемы с либами из lib! Даже команда ls теперь не работает!
« Последнее редактирование: 27 Сентября 2008, 20:28:05 от Saha »

Оффлайн Nick F0x

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 317
  • Или ты имеешь мир, или наоборот, третьего не дано.
    • Просмотр профиля
    • f0x.ru
а не проще поставить заново систему, стереть корень, акромя /etc и /home, и проще будет доставить нужные пакеты на "чистую" систему, ведь твои настройки как раз в оставшихся папках и будут сохранены....

Оффлайн Saha

  • Автор темы
  • Активист
  • *
  • Сообщений: 517
    • Просмотр профиля
не, не проще...

в общем, проблема с apt-get. Где-то я видел на форуме как чинить apt-get, но сейчас не найти никак...
Ошибка всего-то в двух пакетах, но они тянут за собой кучу зависимостей (apt-get их хочет удалить)

....

Хвала и слава aptitude!
sudo aptitude reinstall xbase-clients спасло отца русской демократии!=) Теперь, вроде, сломанных зависимостей не наблюдается...

...

Ну, вроде, все восстановил.
Правда, терзают смутные сомненья... Ибо я переписал файлы с установочного диска из /lib к себе в lib..
Интересно, может ему от этого когда-нибудь поплохеть?

....

Теперь остался вопрос, как все-таки обновиться до 8.04?
в логах пишет такие ошибки:
/usr/bin/dpkg: relocation error: /lib/libpthread.so.0: symbol __vdso_clock_gettime, version GLIBC_PRIVATE not defined in file libc.so.6 with link time reference

Traceback (most recent call last):
  File "logging/__init__.py", line 750, in emit
    self.stream.write(fs % msg)
IOError: [Errno 9] Bad file descriptor
    self.stream.write(fs % msg)
IOError: [Errno 9] Bad file descriptor
    self.stream.write(fs % msg)
IOError: [Errno 9] Bad file descriptor
/usr/bin/python: relocation error: /lib/libpthread.so.0: symbol __vdso_clock_gettime, version GLIBC_PRIVATE not defined in file libc.so.6 with link time reference
/usr/bin/python: relocation error: /lib/libpthread.so.0: symbol __vdso_clock_gettime, version GLIBC_PRIVATE not defined in file libc.so.6 with link time reference
hardy: Fatal IO error 9 (Bad file descriptor) on X server :0.0.
« Последнее редактирование: 27 Сентября 2008, 22:30:28 от Saha »

 

Страница сгенерирована за 0.045 секунд. Запросов: 23.