Форум русскоязычного сообщества Ubuntu


Получить помощь и пообщаться с другими пользователями Ubuntu можно
на irc канале #ubuntu-ru в сети Freenode
и в Jabber конференции ubuntu@conference.jabber.ru

Автор Тема: Подскажите про браузер!  (Прочитано 9317 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Peter_I

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 3026
    • Просмотр профиля
Re: Подскажите про браузер!
« Ответ #15 : 19 Августа 2016, 23:51:20 »
Но при этом надо не забыть установить саму актуальную версию. Должен быть установлен Google Chrome
или надо взять из него libpepflashplayer.so.
Можно и самому сделать на него ссылку в plugins/ в mozilla/firefox.
Пётр.

Оффлайн Vikonrob

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 364
    • Просмотр профиля
Re: Подскажите про браузер!
« Ответ #16 : 20 Августа 2016, 05:03:34 »
Sly_tom_cat, В Ubuntu и сейчас идет firefox основным браузером по-умолчанию, но в убунте (та что с юнити) в довесок идет еще какой-то полукастрированный минималистичный браузер на движке хромиума. Так и называется "Browser" (вероятно для работы всяких web-applications)

Оффлайн Лерыч

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 554
  • Выбрал Linux - включай мозг! ©
    • Просмотр профиля
Re: Подскажите про браузер!
« Ответ #17 : 20 Августа 2016, 05:42:36 »
Но при этом надо не забыть установить саму актуальную версию. Должен быть установлен Google Chrome
или надо взять из него libpepflashplayer.so.
Можно и самому сделать на него ссылку в plugins/ в mozilla/firefox.

Докладываю. Google Chrome не установлен, и не был установлен никогда, отсутствует как класс. Никаких из описанных вами процедур не осуществлял, тупо установил пакет browser-plugin-freshplayer-pepperflash из стандартных реп (установлена версия 0.3.4-3), и всё. Flashplayer в Лисе определяется, как 21-й:



На официальном сайте Адоба так же:



Да, сие не есть самая последняя версия, доступная для Linux-a, ибо последняя, как следует из инфы c официального адобовского сайта, есть 22.0.0.209. Но она доступна только для "Chromium-based browsers", а вот последняя, доступная для Лисы есть 11.2.202.632. У меня же в Лисе стоит 21.0.0.216, что тоже неплохо ящетаю…

ЗЫ: Почему-то уже с февраля нет обновлений для пакета browser-plugin-freshplayer-pepperflash. Если бы его обновили, то, думаю, была бы вообще самая последняя версия flashplayer-а в Лисе.



Пользователь добавил сообщение 20 Августа 2016, 06:00:49:
в убунте (та что с юнити) в довесок идет еще какой-то полукастрированный минималистичный браузер на движке хромиума. Так и называется "Browser" (вероятно для работы всяких web-applications)

Насколько я понимаю, Ubuntu Web Browser создан на основе веб-браузера Oxide (в свою очередь, основанном на Chromium) специально для Ubuntu.
« Последнее редактирование: 20 Августа 2016, 06:00:51 от Лерыч »

Оффлайн Peter_I

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 3026
    • Просмотр профиля
Re: Подскажите про браузер!
« Ответ #18 : 20 Августа 2016, 11:56:10 »
Лерыч, Да, возможно, я перестраховался. У меня сначала был установлен этот plugin, потом я добавил и Google Chrome
и сделал ссылку на его libpepflashplayer.so. Действительно, когда я недавно смотрел в Интернете, как подключить последний
flashplayer в firefox, там говорилось, что можно и так и так. У меня 22-я версия, но уже не помню, была она до подключения
libpepflashplayer.so из Google Chrome или появилась после. Вроде бы была и до.
Пётр.

Оффлайн Stanyslav Kovalsky

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 268
  • Сувениры Ковальского
    • Просмотр профиля
    • Светильники-подарки
Re: Подскажите про браузер!
« Ответ #19 : 20 Августа 2016, 12:23:45 »
С момента перехода на линукс пользовался хромом по Windowsкой привычке и думал, чего же все так туго, память забивается и дико свопит...
Попробовал лису и о чудо, все стало работать хорошо, редко выходя за 2 гига при четырех гигах общей памяти)
Хотя если фильм посмотреть, то в в хроме на втором мониторе, а вот основные задачи - в лисе)

Оффлайн Лерыч

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 554
  • Выбрал Linux - включай мозг! ©
    • Просмотр профиля
Re: Подскажите про браузер!
« Ответ #20 : 23 Августа 2016, 01:20:51 »
Да, сие не есть самая последняя версия, доступная для Linux-a, ибо последняя, как следует из инфы c официального адобовского сайта, есть 22.0.0.209. Но она доступна только для "Chromium-based browsers", а вот последняя, доступная для Лисы есть 11.2.202.632. У меня же в Лисе стоит 21.0.0.216, что тоже неплохо ящетаю…

ЗЫ: Почему-то уже с февраля нет обновлений для пакета browser-plugin-freshplayer-pepperflash. Если бы его обновили, то, думаю, была бы вообще самая последняя версия flashplayer-а в Лисе.

Хм, забавно! Сейчас поставил на другой комп точно такую же Kubuntu 16.04, с которой я писал свой предыдущий коммент, установил пакет browser-plugin-freshplayer-pepperflash (установлена точно такая же версия - 0.3.4-3), гляжу, а версия freshplayer-а у меня в Лисе тут не 21.0.0.216, как на той системе, а последняя - 22.0.0.209!



Так же она определяется и на официальном адобовском сайте:



То есть, система и пакет те же самые, а freshplayer устанавливается более новой версии. Это что же получается, чтобы обновить freshplayer, надо каждый раз пакет browser-plugin-freshplayer-pepperflash переустанавливать?! :D

 

Страница сгенерирована за 0.058 секунд. Запросов: 23.