Форум русскоязычного сообщества Ubuntu


Получить помощь и пообщаться с другими пользователями Ubuntu можно
на irc канале #ubuntu-ru в сети Freenode
и в Jabber конференции ubuntu@conference.jabber.ru

Автор Тема: RAID под Ubuntu  (Прочитано 3078 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн KOT_09

  • Автор темы
  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 61
    • Просмотр профиля
Re: RAID под Ubuntu
« Ответ #15 : 04 Февраля 2010, 13:13:28 »
Спасибо всем кто внес лепту в эту тему и подарил мне новых знаний))) Откровенно говоря, Рэйд буду дома использовать, поэтому полностью аппаратные решения сильно пнут по кошельку, а встроенные в мат.плату решения этот такой гибрид слабых сторон аппаратного и программного решения, поэтому, наверняка, использую программный. Еще спасибо, что указали куда копать и за полезные ссылки.

Оффлайн Elnara

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 14
    • Просмотр профиля
Re: RAID под Ubuntu
« Ответ #16 : 04 Февраля 2010, 13:39:49 »
Если не критична потеря не записанных данных то можно использовать программный, благо производительности современных процессоров сейчас хватает.

Оффлайн tarabo

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 460
    • Просмотр профиля
Re: RAID под Ubuntu
« Ответ #17 : 04 Февраля 2010, 16:55:03 »
не для дома RAID 5 нужен и если есть возможность лучше ИМХО все таки контроллер купить
Вот, допустим, сгорит, не дай БГ, через год-два этот контроллёр... И что вы будете делать с этим массивом дальше?
А в случае софтового mdraid, нет никаких проблем. Железные рейды стали тем самым single point of failure, от которого с их помощью пытаются защититься - надёжность винтов сравнима с надёжностью контроллёров, так что их время ушло. mdadm спасает от головной боли выхода из строя любого единичного элемента сервера, а железный добавляет боли при его выходе из строя.
Поддерживаю. Знаком случай, когда сдох контроллер, а с ним и все винты  :-[
Lenovo ThinkPad E520, Core i5 2,5GHz, 8Gb RAM, AMD Radeon HD6630, Ubuntu 12.04 LTS amd64, OCZ Vertex 3 60GB + Seagate Momentus 750GB 7200rpm 16MB

nigametianov

  • Гость
Re: RAID под Ubuntu
« Ответ #18 : 05 Февраля 2010, 21:11:32 »
не для дома RAID 5 нужен и если есть возможность лучше ИМХО все таки контроллер купить
Вот, допустим, сгорит, не дай БГ, через год-два этот контроллёр... И что вы будете делать с этим массивом дальше?
А в случае софтового mdraid, нет никаких проблем. Железные рейды стали тем самым single point of failure, от которого с их помощью пытаются защититься - надёжность винтов сравнима с надёжностью контроллёров, так что их время ушло. mdadm спасает от головной боли выхода из строя любого единичного элемента сервера, а железный добавляет боли при его выходе из строя.
Поддерживаю. Знаком случай, когда сдох контроллер, а с ним и все винты  :-[
Не знаю сдох у меня вроде 3ware 9650 - винты подключил к ICH9r - все без проблем завелось...
так что есть и совместимые железные с програмными
3ware меж собой точно все совместимы

 

Страница сгенерирована за 0.042 секунд. Запросов: 23.