Форум русскоязычного сообщества Ubuntu


Считаете, что Ubuntu недостаточно дружелюбна к новичкам?
Помогите создать новое Руководство для новичков!

Автор Тема: Драйвер Mesa  (Прочитано 3353 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Usermaster

  • СуперМодератор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 2580
    • Просмотр профиля
Re: Драйвер Mesa
« Ответ #15 : 09 Августа 2021, 10:13:29 »
С zona качаю. На Ubuntu Linux её ведь нет.
И хорошо что нет.

Проверка 2х версий.


« Последнее редактирование: 09 Августа 2021, 12:28:42 от ALiEN175 »
А чего это вы тут делаете, а?

Оффлайн ivansergeevich

  • Автор темы
  • Участник
  • *
  • Сообщений: 121
    • Просмотр профиля
Re: Драйвер Mesa
« Ответ #16 : 10 Августа 2021, 21:38:51 »
Понятно. Она с вирусами, я понял. Ресурс Zona.ru заблокирован. Просто поставил на Windows 10 Steam. Да племяннику лицензионную GTA V. Пока не буду с неё уходить. Всё работает нормально. Меня устраивает. На Ubuntu 20.04.2 меня не устраиваивало, что при открытии по-крайней мере 3 страниц звук кидается в треск и шум. Приходится перезагружать браузер. Ну и собственно моя тема про Mesa. Я почему-то вообще сомневаюсь, что в новых драйверах проблема уйдёт сама. Да и не получилось у меня установить Ubuntu 21.10. Надеюсь позже вернусь на неё, когда смогу её установить и проверить. Племянник наиграется и попробую вернуться на Ubuntu Linux. Всем спасибо за помощь, за полученные мною знания.

Оффлайн ivansergeevich

  • Автор темы
  • Участник
  • *
  • Сообщений: 121
    • Просмотр профиля
Re: Драйвер Mesa
« Ответ #17 : 15 Августа 2021, 02:23:58 »
Снова установил Ubuntu 20.04.2. Добавил репозиторий oibaf с последней mesa 21.3. Игрой определяется как mesa 21.2.99. Тормоза остались.
« Последнее редактирование: 15 Августа 2021, 09:03:14 от ivansergeevich »

Оффлайн F12

  • Администратор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 4464
    • Просмотр профиля
Re: Драйвер Mesa
« Ответ #18 : 15 Августа 2021, 12:40:05 »
Снова установил Ubuntu 20.04.2. Добавил репозиторий oibaf с последней mesa 21.3. Игрой определяется как mesa 21.2.99. Тормоза остались.
- у тебя же, судя по первому сообщению, была Ubuntu 20.04.2 с Mesa 20.2.6, и вроде ж все устраивало...
Так если версия 20.2.6 была в числе используемых релизом 20.04.2 по умолчанию, то установи снова Ubuntu 20.04.2 и прежде чем обновляться заблокируй версию Mesa... ::)

Оффлайн ivansergeevich

  • Автор темы
  • Участник
  • *
  • Сообщений: 121
    • Просмотр профиля
Re: Драйвер Mesa
« Ответ #19 : 15 Августа 2021, 20:27:18 »
Понял. А как заблокировать версию mesa?
Нашёл в интернете команду "apt-mark hold имя пакета". Я так понял, что мне достаточно заблокировать пакет vulkan-mesa, на котором работает игра, а все остальное, связанное с mesa, блокировать не нужно.
« Последнее редактирование: 15 Августа 2021, 20:35:32 от ivansergeevich »

Оффлайн F12

  • Администратор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 4464
    • Просмотр профиля
Re: Драйвер Mesa
« Ответ #20 : 15 Августа 2021, 22:46:36 »
Я так понял, что мне достаточно заблокировать пакет vulkan-mesa

- следует блокировать, то что ты имелл ввиду написав это
Прилитело обновление Mesa 21.0.3 вместо 20.2.6
... если имелся ввиду "vulkan-mesa", то видимо блокировать нужно именно его

ЗЫЖ Следует отметить, что для того чтоб успешно заблокировать версию конкретного пакет используя команду apt-mark, нужно абсолютно точно указывать его имя, но вот пакета "vulkan-mesa" я в synaptic не увидел, зато увидел mesa-vulkan-drivers (Mesa Vulkan graphics drivers), наверное в твоем случае именно его и не следует обновлять...
Кстати сказать, с помощью synaptic, кроме многих других действий с пакетами, можно и версию любого пакета заблокировать.

Да и вообще, при выполнении разнообразных манипуляций с пакетами, synaptic выглядит предпочтительней, особенно на фоне неосознанного (чтоб не сказать, тупого) копирования команд в терминал, рекомендую его попробовать.  ::)

Оффлайн ivansergeevich

  • Автор темы
  • Участник
  • *
  • Сообщений: 121
    • Просмотр профиля
Re: Драйвер Mesa
« Ответ #21 : 16 Августа 2021, 00:00:26 »
Вроде разобрался с synaptic. Заблокировать версию пакета равно команде фиксации через apt-mark hold, я так понял. Я и делал всё, смотря в synaptic. Но, заблокировав все пакеты с mesa, не стал устанавливаться steam. Поэтому я оставил заблокированным только mesa-vulkan-drivers. Жду пока установится игра. Напишу после как прошло.
Не все пакеты с mesa нужны были steam, я так понял, пытаясь установить его через терминал. Но что-то я перенервничал и оставил фиксированным только mesa-vulkan-drivers. Жду обработку шейдеров vulkan.

Пользователь добавил сообщение 16 Августа 2021, 00:23:37:
Всем огромное спасибо. Игра работает на ура. Помогла именно фиксация пакета mesa-vulkan-drivers или блокировка этого пакета. Что, я так понял, одно и тоже. В итоге старый драйвер лучше в этой игре.
« Последнее редактирование: 16 Августа 2021, 00:23:37 от ivansergeevich »

Оффлайн ivansergeevich

  • Автор темы
  • Участник
  • *
  • Сообщений: 121
    • Просмотр профиля
Re: Драйвер Mesa
« Ответ #22 : 01 Сентября 2021, 21:34:05 »
Оказалось в итоге, что виновником падения производительности стала сама игра или видеокарта, точно не уверен. При установке текстур низкого качества, загрузки уровня игры, последующем повышением настроек графики не приводили к адским тормозам. А вот если грузить игру сразу с теми настройками графики, которые я применял в mesa 20.2.6 (старой версией), то игра начинала тормозить.
То есть в mesa 21.3 (определяется игрой как 21.2.99) не работала сразу нормально (нужно было грузить локацию игры сначала с низкими настройками графики с последующим её повышением). Тогда скорость игры не падала. А в mesa 20.2.6 всё было нормально сразу.
Я думаю, дело в недостатке видеопамяти видеокарты для загрузки всех текстур игры. Что-то явно перепадало в ОЗУ, из-за чего новый драйвер не мог сразу же выдать максимальную производительность.
P.S. Объяснил как мог.

Оффлайн b_a_y

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 3
    • Просмотр профиля
Re: Драйвер Mesa
« Ответ #23 : 07 Сентября 2021, 20:38:08 »
Оказалось в итоге, что виновником падения производительности стала сама игра или видеокарта, точно не уверен. При установке текстур низкого качества, загрузки уровня игры, последующем повышением настроек графики не приводили к адским тормозам. А вот если грузить игру сразу с теми настройками графики, которые я применял в mesa 20.2.6 (старой версией), то игра начинала тормозить.
То есть в mesa 21.3 (определяется игрой как 21.2.99) не работала сразу нормально (нужно было грузить локацию игры сначала с низкими настройками графики с последующим её повышением). Тогда скорость игры не падала. А в mesa 20.2.6 всё было нормально сразу.
Я думаю, дело в недостатке видеопамяти видеокарты для загрузки всех текстур игры. Что-то явно перепадало в ОЗУ, из-за чего новый драйвер не мог сразу же выдать максимальную производительность.
P.S. Объяснил как мог.
Спасибо, что отписывались по каждому принятому решению/действию. Думаю, Ваш опыт будет полезен для новичков !)

Оффлайн AlexBKost

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 3788
  • Kubuntu 12.04, 16.04, 18.04, 20.04, 22.04, 24.04
    • Просмотр профиля
Re: Драйвер Mesa
« Ответ #24 : 07 Сентября 2021, 23:06:07 »
Думаю, Ваш опыт будет полезен для новичков !)

b_a_y, Новички будут создавать новые темы, не ища ответов в прошлых. Это как вечное стремление вперёд.
Я странен, а не странен кто ж? (С)

 

Страница сгенерирована за 0.067 секунд. Запросов: 24.