Форум русскоязычного сообщества Ubuntu


Считаете, что Ubuntu недостаточно дружелюбна к новичкам?
Помогите создать новое Руководство для новичков!

Автор Тема: Подбираем альтернативу skype  (Прочитано 19755 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн tolya

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 22
    • Просмотр профиля
Re: Подбираем альтернативу skype
« Ответ #30 : 06 Сентября 2014, 20:06:56 »
установил Empathy,при первом же удобном случае проверю...
аа, у вас Kubuntu, вы половину гнома себе загрузили с этим Empathy, там наверное даже файловый менеджер Nautilus установился. Empathy стандартный клиент в оригинальной Ubuntu.
Так и есть,я как-то не критично к этому отношусь...
попробовал Empathy.
Не особо она хочет конектится с jitsi,только обмен сообщениями работает.Видео и аудио звонок прерывается не успев начаться...в чем причина не знаю.
« Последнее редактирование: 06 Сентября 2014, 20:11:34 от tolya »

Оффлайн www777

  • СуперМодератор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 2777
    • Просмотр профиля
Re: Подбираем альтернативу skype
« Ответ #31 : 06 Сентября 2014, 20:11:02 »
tolya,
Ты на Jitsi звонил с Empathy, или наоборот? Ты помнишь, что соединение с одной стороны считаться может успешным тогда как реально оно ещё не осуществилось?

Оффлайн tolya

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 22
    • Просмотр профиля
Re: Подбираем альтернативу skype
« Ответ #32 : 06 Сентября 2014, 20:14:30 »
 с jitsi на empathi.;ждал пока соеденится,но увы.


Пользователь решил продолжить мысль 06 Сентября 2014, 20:15:54:
точнее наоборот


Оффлайн www777

  • СуперМодератор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 2777
    • Просмотр профиля
Re: Подбираем альтернативу skype
« Ответ #33 : 10 Сентября 2014, 18:44:30 »
По умолчанию Empathy отправляет видео с камеры в разрешении 320*240. Как можно изменить этот параметр? в какие дебри конфигурационных файлов надо лезть? Доколе такие великолепные руководства будут делаться https://help.ubuntu.ru/wiki/empathy ?

Пользователь решил продолжить мысль [time]10 Сентябрь 2014, 18:50:27[/time]:
Где указываются параметры дефолтного видео окна в Empathy? Растянул окно (очень широким сделал) теперь Empathy данное положение считает дефолтным, при новом вызове в начале изображается эта горизонтальная кишка.

Пользователь решил продолжить мысль 10 Сентября 2014, 19:21:32:
Надеюсь хотя бы одному человеку это покажется интересным http://feeding.cloud.geek.nz/posts/peer-to-peer-video-conferencing-using
« Последнее редактирование: 10 Сентября 2014, 19:21:32 от www777 »

Оффлайн Usermaster

  • СуперМодератор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 2627
    • Просмотр профиля
Re: Подбираем альтернативу skype
« Ответ #34 : 17 Сентября 2014, 23:22:37 »
А как на счёт hangouts от гугл?
Работает на всех платформах.
Прямо в почте устанавливается плагин для браузера.
Отправляем апоненту приглашение на видео встречу и вперёд.
Можно групповую встречу организовать.
Правда для меня лично она не очень интуитивно понятна.
Да и вызов не как по телефону сразу а надо либо ждать либо заранее договариваться.
Зато под все платформы и качество связи хорошее.
А чего это вы тут делаете, а?

Оффлайн www777

  • СуперМодератор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 2777
    • Просмотр профиля
Re: Подбираем альтернативу skype
« Ответ #35 : 18 Сентября 2014, 01:23:50 »
А как на счёт hangouts от гугл?
Работает на всех платформах.
Прямо в почте устанавливается плагин для браузера.
Отправляем апоненту приглашение на видео встречу и вперёд.
Можно групповую встречу организовать.
Правда для меня лично она не очень интуитивно понятна.
Да и вызов не как по телефону сразу а надо либо ждать либо заранее договариваться.
Зато под все платформы и качество связи хорошее.
Это да, минус только один, проприетарность, и я даже не про закрытый плагин, который вроде бы должны заменить на WebRtc, я про то, что сервис сам в себе. Лично для меня это не является проблемой, потому что если гугл накосячит, сделает услугу платной, или ещё что то случится, я смогу помахать ему ручкой, и сказать пока, я воспользуюсь предложением конкурентов, которое обязательно будет и есть сейчас даже, а вот мои друзья, и друзья моих друзей, и все остальные будут зомбированы этим сервисом, так же как сегодня скайпом, а качество продукта как правило и падает тогда, когда уже есть критическая масса клиентов, и они уже никуда не денутся. С другой стороны можно этим пренебречь, так как вероятно в будущем WebRtc будет нормально работать, и конкурирующих сервисов гуглу будет много, они будут предоставлять опасность гуглу, только в случае плохого поведения гугла. Но всё так динамично меняется, что в будущее смотреть, всё сложней и сложней.

В пропритарных сервисах как правило нет и не было ни какой безопасности передаваемой информации, но всегда был высокий сервис, в том смысле, что удобно установить, настроить, и позвонить, иногда это возможно было только под виндой, но тем не менее. На мой взгляд, hangouts из проприетарных сервисов является самым лучшим. У него правильная поддержка всех платформ, я например не могу ругаться на них, по поводу неправильно клиента, который плохо вписывыется в мой рабочий стол, потому что всё равно всё в браузере, а плагин и под х32 и х64 есть.
Я принял решение, что переписываюсь онлайн я по jabber (XMPP) (Empathy) звоню через SIP (Sflphone сейчас стоит) а в качестве резервной линии видео связи есть hangouts, кстати для аудио конференций на неограниченное количество человек очень хорошо подоходит Mumble. На стороне Windows, в качестве Jabber клиента человек может использовать, что хочет, так как jabber клиентов нормально работающих много, для приёма и совершения звонков рекомендовал бы Jitsi, а по скольку он же умеет и Jabber, то получается, звонить можно как по SIP так по Jabber.

Цитировать
Да и вызов не как по телефону сразу а надо либо ждать либо заранее договариваться
Для вызова как по телефону, что может быть лучше SIP сегодня, да он и есть телефон, сколько вон железных SIP телефонов на рынке то.
Для нормальной видео конференции нужен сервер который будет всех нас объединять, иначе как минимум ни какого интернет канала не хватит ,как минимум у кого то, а кто вам предоставит такой сервис полностью нахаляу? Никто кроме компании которая зарабатывает деньги на рекламе и предоставляет проприетарный сервис для связи. Как бы там не было, не стоит забывать про открытые технологии и активно использовать их, используйте hangouts, но не привыкайте слишком уж к нему. Просто помните, что есть Jabber, SIP, Tox, WebRtc.

Оффлайн oermolaev

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1479
    • Просмотр профиля
Re: Подбираем альтернативу skype
« Ответ #36 : 18 Сентября 2014, 02:06:46 »
www777,
уже близко!


Оффлайн www777

  • СуперМодератор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 2777
    • Просмотр профиля
Re: Подбираем альтернативу skype
« Ответ #37 : 18 Сентября 2014, 02:20:35 »
www777,
уже близко!


На базе WebRtc есть вот это https://live.pics.io Пробовал звонить с Firefox на Chromium и наоборот, фотография так и не отобразилась, но звук был, поговорили. Возможно между браузерами несовместимость. Можно протестировать, этот сервис совместного обсуждения фотографий, регистрация даже не требуется, загружаете фотку или фотки, получаете ссылку, даёте собеседнику её, например через jabber, он заходит, и видит фотографии, которые вы листаете, и может с вами говорить.

Оффлайн AndreyChursin

  • Участник
  • *
  • Сообщений: 110
  • «Я есть, потому-что мы есть»
    • Просмотр профиля
    • РА Гермес
Re: Подбираем альтернативу skype
« Ответ #38 : 18 Сентября 2014, 11:41:37 »
Все всё хорошо обсудили... Но! остаётся вопрос к сообществам ubuntu и canonical: "ГДЕ КАЧЕСТВЕННЫЙ СОФТ???"
Ubuntu — «человечность по отношению к другим»

Оффлайн www777

  • СуперМодератор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 2777
    • Просмотр профиля
Re: Подбираем альтернативу skype
« Ответ #39 : 18 Сентября 2014, 11:45:51 »
Все всё хорошо обсудили... Но! остаётся вопрос к сообществам ubuntu и canonical: "ГДЕ КАЧЕСТВЕННЫЙ СОФТ???"
Его не бывает, к сожалению. Хотя, что вы имеете ввиду под этим ни кто не знает. И почему сразу предъявы Canonical... в общем не мешайте обсуждению по делу.

Оффлайн AndreyChursin

  • Участник
  • *
  • Сообщений: 110
  • «Я есть, потому-что мы есть»
    • Просмотр профиля
    • РА Гермес
Re: Подбираем альтернативу skype
« Ответ #40 : 18 Сентября 2014, 11:55:26 »
Все всё хорошо обсудили... Но! остаётся вопрос к сообществам ubuntu и canonical: "ГДЕ КАЧЕСТВЕННЫЙ СОФТ???"
Его не бывает, к сожалению. Хотя, что вы имеете ввиду под этим ни кто не знает. И почему сразу предъявы Canonical... в общем не мешайте обсуждению по делу.

Тогда по делу.
Аналог по популярности Skype только сотовый телефон!
Вместо Skype можно пользоваться не столь популярными способами как http://newsland.com/news/detail/id/407378/
Ubuntu — «человечность по отношению к другим»

Оффлайн www777

  • СуперМодератор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 2777
    • Просмотр профиля
Re: Подбираем альтернативу skype
« Ответ #41 : 18 Сентября 2014, 12:24:03 »
Цитировать
Аналог по популярности Skype только сотовый телефон!
Skype это не аналог ни мобильного сотового ни стационарного телефона! И таковым аналогом он никогда не был. По поводу популярности, мы не ищем популярности, мы обсуждаем достойные продукты, которые может быть благодаря нам станут популярны. Статья указанная вами имеет мало полезного, потому что предлагает продукты без оглядки на то, что некоторые из их не кросплатформенные (под Windows) другие же просто проприетарные.

Пользователь решил продолжить мысль 18 Сентября 2014, 12:26:56:
AndreyChursin,
Тем более статья датирована Апрель 2009 года.
« Последнее редактирование: 18 Сентября 2014, 12:26:56 от www777 »

Оффлайн Sly_tom_cat

  • Don't worry, be happy!
  • Заслуженный пользователь
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 12130
  • Xubuntu 22.04
    • Просмотр профиля
    • Github
Re: Подбираем альтернативу skype
« Ответ #42 : 18 Сентября 2014, 12:36:26 »
AndreyChursin, завязывай оффтопить.

Я вот на днях попробовал uTOX и Veron (тоже клиент для tox). Ну что я могу сказать.... Клиенты еще сыроваты. Ядро пилят не слишком быстро но и на месте не стоят, клиенты за ядром поспевают не очень....

Но чат/гроупчат, аудио/видео звонки уже работают. При этом качество видео - вполне порадовало, звук тоже нормальный.

Пользовательская инфраструктура - слабая - контакт нужно заводить зная длиннющий код (ToxID), хотя не так давно появилась привязка ToxID к нику вида <имя>@toxme.se, но пока в клиентах это еще не интегрировано.

Если резюмировать - еще очень сыро, но с неплохими ИМХО перспективами развивающийся проект.
Изюминка - то самое: полное шифрование трафика и полная децентрализация (если исключить службу коротких имен, которая в принципе не сильно и нужна).

Самый большой риск для проекта я вижу в том, что если он пойдет в массы то на проект просто стопудово начнутся наезды всяких служб.....
Индикатор для Yandex-Disk: https://forum.ubuntu.ru/index.php?topic=241992
UEFI-Boot - грузимся без загрузчика: https://help.ubuntu.ru/wiki/uefiboot

Оффлайн AndreyChursin

  • Участник
  • *
  • Сообщений: 110
  • «Я есть, потому-что мы есть»
    • Просмотр профиля
    • РА Гермес
Re: Подбираем альтернативу skype
« Ответ #43 : 18 Сентября 2014, 12:54:40 »
Ubuntu — «человечность по отношению к другим»

Оффлайн totiks

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 8
    • Просмотр профиля
Re: Подбираем альтернативу skype
« Ответ #44 : 29 Сентября 2014, 23:14:42 »
Я уже постил новость о веб сервисе https://bistri.com/ , это достойная работающая альтернатива skype, единствено что сносно работает на chromium,или если используете firefox,ваш собеседник тоже должен использовать этот браузер,по статистике собеседники должны использовать одинаковые браузеры, веб сервис bistri.com,основан на webrtc и p2p технологиях,потоки отсылает с шифрованием,вообщем все достойно и что немаловажно,нет необходимости ставить какой либо софт,доступность в два клика.
« Последнее редактирование: 29 Сентября 2014, 23:25:02 от totiks »

 

Страница сгенерирована за 0.049 секунд. Запросов: 26.