Форум русскоязычного сообщества Ubuntu


Получить помощь и пообщаться с другими пользователями Ubuntu можно
на irc канале #ubuntu-ru в сети Freenode
и в Jabber конференции ubuntu@conference.jabber.ru

Автор Тема: Подбираем альтернативу skype  (Прочитано 19754 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн iKNG

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 23
    • Просмотр профиля
Re: Подбираем альтернативу skype
« Ответ #75 : 11 Января 2015, 13:06:46 »
Большинство людей не понимает преимуществ открытых решений, и даже не знает, что это за термин вообще.
Так это Linux форум. Здесь очень мало людей, не понимающих преимуществ Open Source.

Насчет Firefox Hello: Очень печалит, что Mozilla сделала его проприетарным.

Оффлайн www777

  • СуперМодератор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 2777
    • Просмотр профиля
Re: Подбираем альтернативу skype
« Ответ #76 : 11 Января 2015, 13:42:16 »
iKNG,
Судя по вашим замечаниям относительно проприетарности Firefox Hello, вы похоже не знаете, что такое Firefox Hello. Firefox Hello это просто сервис работающий по открытому протоколу webrtc. Или может callcentric.com comtube.com sipnet.ru ужасные компании предоставляющие "типа проприетарные" услуги на базе открытого протокола SIP? Вот вас занесло то как а. Уже не знаете чего хотите :)

Оффлайн iKNG

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 23
    • Просмотр профиля
Re: Подбираем альтернативу skype
« Ответ #77 : 11 Января 2015, 14:43:01 »
www777,
Дело не в том, на открытой или закрытой платформе сделан какой-либо продукт. Можно сделать программу (назовем ее "программа X") на базе, например, XMPP, которая будет публиковать все сообщения, отправленные через нее, в Интернет на всеобщее обозрение, и хвалиться тем, что он сделан на базе открытой технологии. Дело в том, какой продукт сам. Все, кто предпочитают Open Source, предпочитают его не из-за красивого слова, а из-за многих преимуществ, которые вы знаете и без меня. Но, согласитесь, невозможно будет уже на базе программы X сделать продукт, который не будет публиковать сообщения в Интернет. Да, WebRTC - открытая технология, но Hello построен не на ней, а на базе проприетарного OpenTok, который в свою очередь на открытом WebRTC. Соответственно, Hello подчиняется всем правилам OpenTok, по которым мои личные данные отправляются неким Agents, to provide products or services to you.

Оффлайн www777

  • СуперМодератор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 2777
    • Просмотр профиля
Re: Подбираем альтернативу skype
« Ответ #78 : 12 Января 2015, 22:39:15 »
Новость http://www.opennet.ru/opennews/art.shtml?num=41439
Цитировать
Предоставляемый социальной сетью Facebook видеочат теперь может работать с использованием WebRTC и штатных технологий HTML5, что позволяет использовать его в том числе на платформе Linux. Для выполнения видеозвонка достаточно кликнуть на соответствующей пиктограмме в верхнем правом углу над окном с чатом. Из поддерживаемых браузеров заявлены Chrome, Firefox и Opera. Ранее для работы видеочата требовалась установка специального плагина, который был доступен только для OS X и Windows.

Интересно было бы протестировать с кем либо из вас. Для таких целей даже тестовый аккаунт создам.
« Последнее редактирование: 12 Января 2015, 23:08:25 от www777 »

Оффлайн www777

  • СуперМодератор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 2777
    • Просмотр профиля
Re: Подбираем альтернативу skype
« Ответ #79 : 16 Января 2015, 04:50:44 »
iKNG,
Цитировать
Дело не в том, на открытой или закрытой платформе сделан какой-либо продукт. Можно сделать программу (назовем ее "программа X") на базе, например, XMPP, которая будет публиковать все сообщения, отправленные через нее, в Интернет на всеобщее обозрение, и хвалиться тем, что он сделан на базе открытой технологии.
Вы не догоняете похоже сути создания webrtc. webrtc нам гарантирует отсутствие проприетарного клиента на нашей машине, и даже в большинстве случаев открытый не нужен. Мы просто позвоним с браузера воспользовавшись любым на выбор сервисом, который работает на базе webrtc, или тем что пользуется наш друг, серверная инфраструктура которого будет скорей всего проприетарной, то есть это просто сервис, сравнить это можно с каким нибудь SIP провайдером у которого установлен запрет звонить на SIP URL других SIP провайдеров, что в свою очередь не лишает вас возможности использовать много аккаунтов в клиенте (большинство sip софтфонов и телефонов поддерживает несколько аккаунтов).

Тотальное распространение сервисов на базе webrtc и уменьшение активной абонентской базы у Skype, может привести или к вымиранию Скайпа, или к тому что Microsoft реализует клиентскую поддержку webrtc для Skype аккаунтов.

Мы можем сколько угодно заниматься задродством, используя только SIP для интернет звонков (как я например делаю) но мы будем иметь ограничение на общение в любом случае, из за того что доминирует другое проприетарное решение. Отвязаться от этого доминирования можно только каринальным методом звонков через браузер.

Ещё раз, если тебе нужно открытое решение полностью от клиента до сервера, значит это тебе вероятно нужно для дела а не фана ради, а раз так, пожалуйста можешь создать свой SIP сервер, можешь создать свой SIP клиент, или заниматься улучшением тех клиентов которые есть, но ты всегда сможешь с далёким от IT человеком связаться посредством браузера используя любой из кучи проприетарных сервисов, но без установки проприетарного клиента это будущее не наступило, но шанс есть на это.

Так что мне не понятна твоё возмущение по поводу того что Firefox Hello это сервис с проприетарной серверной инфраструктурой. Мне кажется тебя занесло уже так далеко, что ты уже не понимаешь какие практические преимущества у открытых решений, ты просто фанатеешь от факта открытости и не более, скорей всего так. (Я сам фанатею от открытых решений, но...)

Хотите просто фанатеть от открытых решений? Без проблем сделайте например как я. Выберите себе любимый для себя SIP клиент, выберите себе основного оператора для бесплатных звонков по сети интернет, и фанатейте, а сервисы в браузере webrtc вам не помеха а удобное дополнение.

Я использую SFLPhone (Gnome версия с поддержкой Видеосвязи) с несколькими операторами связи, что добавляет определённую надёжность, на случай отказа одного из операторов, но если не затрагивать стоимость вызовов на обычные телефоны, наиболее интересным оператором по удобству и дополнительным фишкам является на мой скромный взгляд www.callcentric.com
Недавно звонил из callcentric абоненту sipnet на SIPurl. Поговорили душевно.

А недавно вышла 35 версия Firefox, в ней Firefox Hello стал ещё более удобным. И да Firefox Hello реально работает, недавно созванивался через него. Поддерживается видео в полный экран. Качество нормальное.

Оффлайн www777

  • СуперМодератор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 2777
    • Просмотр профиля
Re: Подбираем альтернативу skype
« Ответ #80 : 05 Мая 2015, 13:21:07 »
Ребята, похоже произошло, что то странное с развитием SFLPhone. Я пока даже не знаю, радоваться или плакать. Официальный сайт sflphone.org переадресует автоматически на домен ring.cx ring это какой то другой новый voip клиент, но работает не по SIP протоколу, при попытке установить это дело в виртуальную машину, мне вспомнился TOX, потому, что при установке клиент сгенерировал нечитаемый длинный ID. Репозитория похоже нет, есть deb пакеты, надо скачать в начале deb пакет для демона, и установить, а потом ставить deb клиента, иначе будет неразрешённая зависимость.

Оффлайн Nr0Pb

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 5
    • Просмотр профиля
Re: Подбираем альтернативу skype
« Ответ #81 : 11 Мая 2015, 19:13:20 »
teamspeak не?

Оффлайн www777

  • СуперМодератор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 2777
    • Просмотр профиля
Re: Подбираем альтернативу skype
« Ответ #82 : 11 Мая 2015, 21:40:42 »
Nr0Pb,
Ну чего мелочится, предлагай уже Мегафон https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9C%D0%B5%D0%B3%D0%B0%D1%84%D0%BE%D0%BD

Оффлайн www777

  • СуперМодератор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 2777
    • Просмотр профиля
Re: Подбираем альтернативу skype
« Ответ #83 : 25 Мая 2015, 15:03:18 »
https://matrix.org

Так же не забываем про последнюю версию Linphone. Версия 3.8 стала стабильней, сразу без костылей работает с PulseAudio. Поддержка видео вызова с разрешением 1920*1080 + полноценный полноэкранный режим. Большой выбор кодеков аудио и видео. Интерфейс конечно далеко не супер, но "под капотом" один из самых самых SIP клиентов.
Про ссылку matrix в начале сообщения не забудьте.
« Последнее редактирование: 25 Мая 2015, 15:09:32 от www777 »

 

Страница сгенерирована за 0.054 секунд. Запросов: 25.