Форум русскоязычного сообщества Ubuntu


Хотите сделать посильный вклад в развитие Ubuntu и русскоязычного сообщества?
Помогите нам с документацией!

Автор Тема: Ubuntu 13.04 рядом с восьмеркой (ноут HP Envy dv6-7352sr)  (Прочитано 3231 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн LexReznichenko

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 22
    • Просмотр профиля
Доброго дня всем!
В общем купил на свою голову ноут с восьмеркой и uefi. На старом ноуте винды в принципе не было, да и на этом она мне особо не нужна(но надо выждать год гарантии на всякий случай :)) Поэтому встал вопрос как поставить Ubuntu рядом с восьмеркой, и тут я понял что оказывается отстал от жизни. Вот с чем с чем, а с установкой у меня раньше никогда проблем не возникало. Итак вопрос:
Как правильно ставить рядом с восьмой виндой Ubuntu в этом долбанном uefi?
Что еще нужно делать, кроме создания efi-раздела?
Прошу помощи :(

p.s. все чего пока добился на скриншоте. При включении сразу грузится Windows(хотя Ubuntu вроде стоит). Если успеть нажать Esc, то в Boot option то что на картинке, но при выборе ubuntu, все равно грузится windows.



Пользователь решил продолжить мысль 29 Июня 2013, 12:54:52:
чего-то мне прям стыдно:)
оказывается у меня почему-то не отключился secure boot и не включился legacy, хотя я вроде менял.

Окс! Все запустилось, все работает.

НО! Чтоб загрузить Ubuntu, надо успеть при включении компа нажать esc,зайти в boot option,потом выбрать Ubuntu(как на фото выше), потом запустится GRUB и только потом я смогу выбрать там какую ось грузить. Если этого не делать, то как ни в чем не бывало запускается Windows.


Как заставить grub появляться  автоматически после включения??
« Последнее редактирование: 29 Июня 2013, 12:56:13 от LexReznichenko »

Оффлайн Kirillov37

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 10
    • Просмотр профиля
Читал про этот UEFI в журнале Linux Format. Оказывается этот UEFI принадлежит Мелкософту. В журнале (171 выпуск) сказано про это. Нужно читать. Там найдете ответы. Статья называется "Secure Boot: Вся правда".

Вот ссылка: http://rsload.net/knigi/14128-linux-format-6-2013.html - вирусов нет, сам качал.
« Последнее редактирование: 01 Июля 2013, 14:23:10 от Kirillov37 »

Оффлайн Kirillov37

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 10
    • Просмотр профиля
Читал про этот UEFI в журнале Linux Format. Оказывается этот UEFI принадлежит Мелкософту. В журнале (171 выпуск) сказано про это. Нужно читать. Там найдете ответы. Статья называется "Secure Boot: Вся правда".

Оффлайн aquair

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 7
    • Просмотр профиля
LexReznichenko
1) Зачем вам создавать EFI раздел, если для Windows8 он уже создан? Ubuntu сама находит и использует его при установке. Он будет общим.
2) Выбираете 64-битную версию? 32-я не поддерживает UEFI. Я мучился так же, ставя Kubuntu13amd64. Первое время остановился на компромиссе: отключил Secure Boot, включил Legacy Support (у вас может называться иначе, суть: загрузка для старых версий Windows - XP, Vista). Потом включил опять UEFI (зачем отказываться от прогресса?), не включая Secure Boot (эту вредилку лучше отключить навсегда), и попробовал установить Ubuntu-13.04-desktop-amd64. На этот раз все получилось, но перезагрузившись, я не смог в Ubuntu войти (внимание: для запуска Windows выбирайте строку Windows Boot UEFI Loader). Знаете, что помогло? Ubuntu 13.04 Secure Remix ! 
(читать: https://help.ubuntu.com/community/LinuxSecureRemix
скачать файл linux-secure-13.04-64bit.iso здесь:
(Нажмите, чтобы показать/скрыть)
В этой сборке уже есть программа Boot-repair, которая все делает сама! Можете реанимировать загрузку ранее установленной вами версии либо сразу устанавливайте эту версию, созданную специально для двойной загрузки Ubuntu-Windows, как сделал я, хотя этот уважаемый дериватив от yannubuntu и не считается пока официальным. Скачиваете установочный образ ISO, записываете его на флэшку (не меньше 1 ГБ; я писал из-под Windows8 прогой LinuxLive USB Creator
(Нажмите, чтобы показать/скрыть)
можно и Unetbootin, там тоже всё просто), в BIOS выбираете загрузку с USB Stick, в появившемся загрузчике (GRUB) выбираете Try Ubuntu without installing, на левой панели Рабочего стола Ubuntu находите и жмёте кнопку Boot-repair, выбираете [Recommended repair], ждёте пару минут - всё! Остаётся перезагрузиться и успеть выбрать в BIOS загрузку с жесткого диска (у меня - OS boot manager). (Обычно Boot-repair просит выхода в Интернет, поэтому я настраиваю параметры подключения к сети прямо в Live-режиме перед запуском Boot-repair, но в принципе это не обязательно.)
3) Почему вы не можете отключить Secure Boot? Может, забываете сохранить изменения (F10), выходя из БИОС? Если причина глубже, ищите ответы у производителя:
(Нажмите, чтобы показать/скрыть)
Вбивайте вопросы в "Поиск". Или освежите английский: https://help.ubuntu.com/community/UEFI. Там все разжёвано.
Удачи нам всем.
« Последнее редактирование: 03 Июля 2013, 01:22:57 от aquair »

 

Страница сгенерирована за 0.066 секунд. Запросов: 24.