Форум русскоязычного сообщества Ubuntu


Автор Тема: Ошибки на SSD  (Прочитано 3780 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн iRusso

  • Автор темы
  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 62
    • Просмотр профиля
Ошибки на SSD
« : 17 Июля 2021, 06:54:27 »
Добрый день! Имеется ноутбук с SSD Kingston (KINGSTON SA400S37120G) и установленном на нем Kubuntu 20.04. Последнее время периодически ноутбук отказывается запускаться, пишет ошибку диска (не скажу точно какую, не сфотографировал).
Проверил SSD программой gsmartcontol, программа нашла ошибки и выдала вот это:
(Нажмите, чтобы показать/скрыть)
(Нажмите, чтобы показать/скрыть)
(Нажмите, чтобы показать/скрыть)

Знающие люди, подскажите пожалуйста, диск "умирает"?

 

Оффлайн damix

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 664
    • Просмотр профиля
Re: Ошибки на SSD
« Ответ #1 : 17 Июля 2021, 21:07:22 »
iRusso, у меня этот SSD, УМВР
inxi -Fxz
sudo smartctl -a /dev/sdb
пишет ошибку диска (не скажу точно какую, не сфотографировал).
Перезагрузитесь 10 раз, в те разы когда есть ошибка, сфотографируйте ее. И сколько процентов загрузок с ошибкой?
диск "умирает"?
Не факт
https://ata.wiki.kernel.org/index.php/Libata_error_messages#ATA_error_expansion
ICRC Interface CRC error during Ultra DMA transfer - often either a bad cable or power problem, though possibly an incorrect Ultra DMA mode setting by the driver
ABRT Command aborted - either command not supported, unable to complete, or interface CRC (with ICRC)

Оффлайн Peter_I

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 3026
    • Просмотр профиля
Re: Ошибки на SSD
« Ответ #2 : 17 Июля 2021, 22:00:29 »
Бывают случаи, что кабель SATA плохо держится. Надо при выключенном диске посильнее нажать оба конца.
Пётр.

Оффлайн iRusso

  • Автор темы
  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 62
    • Просмотр профиля
Re: Ошибки на SSD
« Ответ #3 : 18 Июля 2021, 08:49:24 »
inxi -Fxz
sudo smartctl -a /dev/sdb
(Нажмите, чтобы показать/скрыть)
(Нажмите, чтобы показать/скрыть)
Перезагрузитесь 10 раз, в те разы когда есть ошибка, сфотографируйте ее. И сколько процентов загрузок с ошибкой?
После перезагрузки ошибка не появляется. Только когда ноут постоит выключенным какое-то время и при первом включении появляется ошибка. Как поймаю ошибку - обязательно сфотографирую. Ошибка появляется примерно в 2-3 случаях из 20-ти включений (по это примерно, я не считал)
Бывают случаи, что кабель SATA плохо держится. Надо при выключенном диске посильнее нажать оба конца.
Дело в том, что SSD вставлен в ноут вместо DVD привода. С помощью салазок. Салазки еще винтиком прикручиваются к корпусу, если не плотно их воткнуть, то винт не прикрутится. Так что контакты SSD диска держатся хорошо. Тем более до этого SSD работал нормально, проблемы начались только полторы недели назад.

Оффлайн damix

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 664
    • Просмотр профиля
Re: Ошибки на SSD
« Ответ #4 : 18 Июля 2021, 20:01:15 »
проблемы начались только полторы недели назад
А после каких действий? Другие ОС есть на этом ноуте?
lspci

Оффлайн iRusso

  • Автор темы
  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 62
    • Просмотр профиля
Re: Ошибки на SSD
« Ответ #5 : 18 Июля 2021, 20:29:13 »
А после каких действий? Другие ОС есть на этом ноуте?
Других ОС нет, только kubuntu 20.04. Никаких действий не делал, просто в один "прекрасный" день включил ноут, а там черный экран и в верхнем левом углу надпись что-то типа (дословно не помню, надо будет сфотографировать): error hd1 please any key to continue... Нажимаю любую кнопку и ничего не происходит. Можно только выключить комп кнопкой питания. Потом снова включаю и система как обычно запускается.
lspci
(Нажмите, чтобы показать/скрыть)

Оффлайн damix

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 664
    • Просмотр профиля
Re: Ошибки на SSD
« Ответ #6 : 18 Июля 2021, 21:24:04 »
iRusso, возможна аппаратная проблема с материнской платой. Не знаю ничего по теме. Здесь следует спросить с теми же выводами команд и сообщением об ошибке, если никто не поможет еще неделю-другую.

Оффлайн iRusso

  • Автор темы
  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 62
    • Просмотр профиля
Re: Ошибки на SSD
« Ответ #7 : 19 Июля 2021, 07:20:22 »
iRusso, возможна аппаратная проблема с материнской платой. Не знаю ничего по теме. Здесь следует спросить с теми же выводами команд и сообщением об ошибке, если никто не поможет еще неделю-другую.
Понял. В любом случае, спасибо за помощь!

Dzhoser

  • Гость
Re: Ошибки на SSD
« Ответ #8 : 19 Июля 2021, 08:01:56 »
Параллельно windows не стоит?

Оффлайн iRusso

  • Автор темы
  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 62
    • Просмотр профиля
Re: Ошибки на SSD
« Ответ #9 : 19 Июля 2021, 09:39:12 »
Параллельно windows не стоит?
Нет. Только Kubuntu.

Dzhoser

  • Гость
Re: Ошибки на SSD
« Ответ #10 : 19 Июля 2021, 10:35:54 »
В выводе смарт есть информация о 16 бэд блоках. Если бы был hdd я бы порекомендовал mhdd, но не уверен что она работает с sdd. Попробуйте гарантии обратиться.

Оффлайн c47

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 356
    • Просмотр профиля
Re: Ошибки на SSD
« Ответ #11 : 19 Июля 2021, 14:56:49 »
Производители не всегда удосуживаются предоставить развёрнутую инфу "что значит конкретное значение конкретного ID в отчёте", например ваш кингстон в документации написал:
(Нажмите, чтобы показать/скрыть)
как это правильно трактовать - я не знаю, лучше == больше или лучше == меньше?
Например в статье википедии всё довольно неплохо расписано, какие значения у каких вендоров как трактовать, но по ID 173,169 - ясности нет, а чем принципиально отличаются 233 от 241 - непонятно, хотя у вас значения отличаются почти в 2 раза.

Я бы на вашем месте перестраховался и пошёл бы купил замену, чтобы потом нежданчика не случилось. И лучше поставить SSD в надлежащее место - штатный слот 2.5, а уже хард - в дисковод и пользоваться им когда нужно, тем более если нет второй системы.

Оффлайн iRusso

  • Автор темы
  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 62
    • Просмотр профиля
Re: Ошибки на SSD
« Ответ #12 : 19 Июля 2021, 19:16:11 »
Попробуйте гарантии обратиться.
К сожалению, гарантия закончилась несколько месяцев назад...
пошёл бы купил замену, чтобы потом нежданчика не случилось.
Так и сделаю, дождусь, когда этот SSD окончательно помрет (есть еще ПК дома) и куплю новый SSD. Нежданчика не будет, т.к. вся важная информация на жестком диске. На SSD только система и программы.
И лучше поставить SSD в надлежащее место - штатный слот 2.5, а уже хард - в дисковод и пользоваться им когда нужно, тем более если нет второй системы.
Совет правильный, но я боюсь что-нибудь поломать в ноуте при извлечении ж/д из штатного слота. Тем более в этом ноуте ж/д шлейфами перекрывается, начну отсоединять, что-нибудь поломаю. Вот потроха моего ноута, модель на видео немного другая, но корпус и расположение внутренностей идентичное https://www.youtube.com/watch?v=noJ61LZln5A&t=206s. А в дисковод SSD накопитель относительно просто вставлять. 
« Последнее редактирование: 19 Июля 2021, 20:03:19 от iRusso »

Оффлайн z-user

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 605
  • Ubuntu User
    • Просмотр профиля
Re: Ошибки на SSD
« Ответ #13 : 19 Июля 2021, 19:30:59 »
iRusso, я в смарте ничего такого не вижу ... у меня кстати на стационарнике основной диск именно 120 ГБайт Кингстон, дополнительный уже ноутбучный жесткий (для уменьшения шума и вибраций).
То вот мой смарт, я не вижу ничего критичного ... если вдруг захочешь сравнить данные.

(Нажмите, чтобы показать/скрыть)

Пользователь добавил сообщение 19 Июля 2021, 19:44:13:
Кстати, задумался и над своим диском и вспомнил, что делал скрин смарта в январе 2020 года.
Данные снимались gsmartcontrol.

Ничего, в плане бэд блоков не поменялось ... кроме количества отработанного времени и включений.
Но что поразило - обратите внимание, что номинал параметра, точнее его номер остался тем же, а название атрибута полностью поменялось.
Слева скрин - фото 1,5 года назад - справа снятый только что.



Пользователь добавил сообщение 19 Июля 2021, 19:46:26:
Переснял, чтобы было видно номер атрибута.

« Последнее редактирование: 19 Июля 2021, 19:46:26 от z-user »

 

Страница сгенерирована за 0.038 секунд. Запросов: 24.