Форум русскоязычного сообщества Ubuntu


Хотите сделать посильный вклад в развитие Ubuntu и русскоязычного сообщества?
Помогите нам с документацией!

Автор Тема: как правильно настроить DNS для домена  (Прочитано 4694 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн shushpanchik

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 296
    • Просмотр профиля
    • SKSS - "Современные компьютерные сети и системы"
Re: как правильно настроить DNS для домена
« Ответ #15 : 26 Августа 2011, 13:07:59 »
delovoy, не путайте автора темы. Правила держания доменной зоны на собственном севере практически у всех едины. Минимум ДВА статических адреса из разных подсетей. Один адрес должен смотреть на primary DNS который и будет перенаправлять запросы на сервак с контентом (в случае если контент лежит не на этом серваке), а второй адрес должен смотреть на secondary DNS который в свою очередь должен отвечать на запросы только в том случае если на них не ответил первый сервак. Делается это для того чтобы при падении одного неймсервера на запросы отвечал второй (третий, n-ный) сервер имен и перенаправлял все запросы на тот сервак, на котором лежит контент. В свою очередь ргистратор, регистрирующий у себя запись о доменном имени вписывает у себя именно эти ДВА (три, n) адреса(ов). И перенаправляет запросы сначала на первый сервак а потом на второй и т.д. если нет ответа от первого. Но в случае если держателем доменной зоны является сам регистратор то тогда заказчик домена просто прописывает в панели управления доменом IP-адрес сервака, на котором лежит его контент. В итоге мы имеем всего два варианта обслуживания доменного имени:

1. Заказ доменного имени для сайта с последующим предоставлением возможности управлять зоной самостоятельно путем доступа в панель управления доменным именем. Самый простой и не требующий никаких особых тело-, мозго-, капиталодвижений. Имеем свой сервак с постоянным IP-адресом, прописываем этот адрес в панели управления доменным именем у регистратора и не паримся больше по этому поводу никогда. Нужно добавить поддомен - нивапрос, зашли в админку, подняли запись типа А на тот же сервак где лежит контент (а можно и на другой если поддомен будет лежать в другом месте), на серваке подняли виртуалхост с именем поддомена, рестарт апач и все в шоколаде.

2. Заказ доменного имени сайта с поседующим самостоятельным обслуживанием зоны изъявив желание быть полноценным держателем зоны. В этом варианте и нужно предоставить регистратору минимум 2 постоянных IP-адреса из разных подсетей. Данный вариант подразумвает наличие определенного количества геморроя и возможно капиталовложений. Один из них, например, добавление поддомена. Нужно будет писать письмо регистратору с просьбой прописать у них запись типа А для вновь появившегося поддомена. В любом случае придется поднимать либо физический либо виртуальный сервер для вторичного DNS, либо использовать бесплатный сервис secondary DNS которые я давал выше (как вариант). Если поднимать свой вторичник - настраивать так чтобы он сам снимал с основного сервака записи о DNS. ИМХО реальный гемор. Лично я от этого варианта отошел.

Автор, Вам я все-таки посоветую отказаться от затеи быть полноценным держателем зоны. Посмотрите в сторону национальных регистраторов доменных имен например таких как imena.ua если вы из Украины. Лично я юзаю именно этот сервис и очень им доволен. До ужаса простая админка, быстрое внесение изменений в зону у них на серверах при добавлении/удалении записей. Возможность добавления других неймсерверов (как раз вариант если вы таки захотите поднмать собственный NS). Почтовые редиректы, алиасы, синеймы, МХ записи... Кароче там есть все.
« Последнее редактирование: 26 Августа 2011, 13:13:07 от shushpanchik »

Оффлайн Sofim

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 23
    • Просмотр профиля
Re: как правильно настроить DNS для домена
« Ответ #16 : 26 Августа 2011, 15:25:06 »
По правилам - да, нужно два IP в разных сетях. На практике работает и с одним адресом. Имею домен у nic.ru в качестве NS прописано: ns1.mydomen.ru ns2.mydomen.ru IP у обоих одинаковый и выбран режим "Делегирование без тестирования зон" и вот уже 2года как работает

Оффлайн Archil

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 38
  • Админ Собственной жизни
    • Просмотр профиля
    • http://cloudmouse.com/?i=772
Re: как правильно настроить DNS для домена
« Ответ #17 : 26 Августа 2011, 20:52:22 »
уже уточнил и к сожелению да

delovoy

  • Гость
Re: как правильно настроить DNS для домена
« Ответ #18 : 27 Августа 2011, 10:54:54 »
(Нажмите, чтобы показать/скрыть)

Иии, что я напутал? Не было нужным перепечатывать всё с вики, ведь не секрет, что в нете и без вашего поста существует множество "обьяснений" "как и что работает". Я дал верную инфу, тем более из моей практики

Оффлайн Archil

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 38
  • Админ Собственной жизни
    • Просмотр профиля
    • http://cloudmouse.com/?i=772
Re: как правильно настроить DNS для домена
« Ответ #19 : 27 Августа 2011, 11:43:45 »
всем спасибо, многое для меня прояснилось, естественно хотелось бы быть всему хозяином но пока минимум 2 недели второго IP мне не светит пока воспользуюсь перечислеными вариантами.

Оффлайн shushpanchik

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 296
    • Просмотр профиля
    • SKSS - "Современные компьютерные сети и системы"
Re: как правильно настроить DNS для домена
« Ответ #20 : 28 Августа 2011, 16:42:06 »
delovoy, я не говорю что Вы дали не верную инфу. Я просто расписал автору топика что и как вообще работает касетельно NS и DNS. И wiki я не перепечатывал. Всё из головы.  :coolsmiley:

Оффлайн Archil

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 38
  • Админ Собственной жизни
    • Просмотр профиля
    • http://cloudmouse.com/?i=772
Re: как правильно настроить DNS для домена
« Ответ #21 : 09 Июля 2014, 12:28:20 »
.

 

Страница сгенерирована за 0.084 секунд. Запросов: 25.