Форум русскоязычного сообщества Ubuntu


Хотите сделать посильный вклад в развитие Ubuntu и русскоязычного сообщества?
Помогите нам с документацией!

Автор Тема: Кодеки и драйвера из коробки или как сделать Ubuntu конкурентом Винде без Инета?  (Прочитано 4700 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн gore_d

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 16
    • Просмотр профиля
возможно эта тему уже есть на форуме. возможно там 60 или 70 страниц треда.  :idiot2:

по существу хочу спросить следующее: поскольку Уб = Дебиан, а Дебиан = тока бесплатное тока бесплатное, никакой проприетарщины из коробки!

какой выход с недостатком мультимедиа кодеков и декодеров вы посоветуете человеку, имеющему желание поставить Ubuntu, имеющем, допустим, Live CD, но не имеющим выход в Интернет на месте.

то есть, по аналогии с Linux Mint, у которого вкручен флэш, алгоритмы распаковки .rar и базовые кодеки видео потоков, мр-3 кодек или как его можно сделать своими руками, может стоит скачать Live DVD?

моя конечная цель: предоставить человеку дистр, который будет иметь неплохую меди-плеинг базу уже из коробки. в дальнейшем, может быть у него появится интернет. но старт должен быть таким чтобы Ubuntu была конкурентоспособна Windows сразу после установки.

надеюсь,  я понятно выразился. заранее спасибо за помощь.

Оффлайн Theif

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 262
  • Идейный пингвин
    • Просмотр профиля
Ммм , а почему нельзя сделать свой вариант убунты со всем что тебе нужно? и прожигать его на CD\DVD и ставить , HOWTO гдето тут был , имхо это выход , а то пока будешь перебирать где есть все что тебе нужно - состаришся.  ;)

Еще для мультимедиа можно взлянутьв сторону Ubuntu Studio.Цель проекта — быстрое развёртывание готовой к использованию фото-, видео-, аудио- студии с минимальными затратами средств и максимальным комфортом.(c) ru.wikipedia.org
« Последнее редактирование: 10 Мая 2008, 13:26:40 от Theif »

Оффлайн gore_d

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 16
    • Просмотр профиля
немного не так вы меня поняли, значит. приведу удачный пример из мира зверей  ;D, то бишь есть сборки Windows от любителей, как Zver CD, например.
Допустим, чем красна Ubuntu DVD по сравнению с CD, естественно набором доп. софта, но нет ли там этих жизненно важных кодеков?

>>Ммм , а почему нельзя сделать свой вариант убунты со всем что тебе нужно?
мне не позволяет уровень знаний.

Студио - для работы и это отдельный дистрик. А мне нужен, тупо, швейцарский нож. Именно он и является стимулом к переходу и т.д.

Оффлайн Theif

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 262
  • Идейный пингвин
    • Просмотр профиля
>>Ммм , а почему нельзя сделать свой вариант убунты со всем что тебе нужно?
>мне не позволяет уровень знаний.

HOWTO подразумевает что там пошаговое описание где любой справится

Оффлайн gantellus

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1276
    • Просмотр профиля
а может взять лив-сд, качнуть доп. пакеты с кодеками и прочим необходимым софтом, залить все это на отдельную болванку или воспользоваться aptoncd ?  На винде все необходимые кодеки и архиваторы небось тоже сами появились  :D
Придумайте ещё более дружественный интерфейс, и мир породит ещё более тупого юзера (с)
С2Duo 2.4 Ghz, Geforce 8800, Maya 44 PCI

Оффлайн gore_d

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 16
    • Просмотр профиля
gantellus
добрая идея. то есть  можно будет выбрать какие скачанные пакеты нарезать на цд?

Theif
я знаю что такое хауту. но все же не уверен в том, что смогу собрать систему сам и качественно  :-\
« Последнее редактирование: 10 Мая 2008, 14:07:25 от gore_d »

Оффлайн gantellus

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1276
    • Просмотр профиля
если у тебя уже стоит линукс, загляни в /var/cache/apt/archives :)
Придумайте ещё более дружественный интерфейс, и мир породит ещё более тупого юзера (с)
С2Duo 2.4 Ghz, Geforce 8800, Maya 44 PCI

Оффлайн easy2002

  • Заслуженный пользователь
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 2786
  • Мурманск
    • Просмотр профиля
Цитировать
мне не позволяет уровень знаний.
в LFX97 есть статья о создании собственного дистрибутива на базе Ubuntu, там ничего сложного
Tempora mutantur et nos mutantur in illis

Оффлайн gore_d

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 16
    • Просмотр профиля
допустим нашел мануал по гламурной настройке  :) - http://liberatum.ru/news/ubuntu-8.04-tuning

вот эти бы все пакетцы да на один ЦД + пропатченные дрова для Atheros 5007, которые я, к слову, поправил, но как их зацепить, сохранить, а потом беспалива активировать после новой установки (мало ли ляжет система) не знаю.

если посоветуете прямо тут в картинах и эпизодах не исключено что выработается неплохой мануал по создания Ubuntu, которая заставит всех снести windows в первый же день.  :coolsmiley:

Оффлайн begemot

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 385
  • Я отказался от наркотического яда - никотина!
    • Просмотр профиля
Не нужно "ломать комедию", автор.
Не знаешь КАК - изучай.
Нет в "коробке" - качай.

А если нет в наличии ни трафика, ни головы на плечах, только амбиции переходного возраста, - обратись к Runtu.

Оффлайн gore_d

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 16
    • Просмотр профиля
begemot
бесполезный совет, спасибо.
понравился тонкий намек на психологию с амбициями переходного возраста. вот бы все в пубертатном изучали линукс  :2funny:

иметь CD с кодеками и необходимым софтом гораздо удобнее, чем быть привязанным к всемирной паутине намертво.

« Последнее редактирование: 10 Мая 2008, 14:38:36 от gore_d »

Оффлайн Theif

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 262
  • Идейный пингвин
    • Просмотр профиля
ну еще есть вариант присобачить локальный репозиторий , но тогда придеца написать в консоли
sudo apt-get install мои_пакеты
а это уже я как понял не катит, тк не "из коробки"?

Оффлайн Kolyok

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 484
    • Просмотр профиля
Поставь Ubuntu Ultimate (сейчас, вроде, актуальна версия 1.7 - на базе 7.10, потом должна появиться и на 8.04).
Я диском с данным дистром заставил Мандривовца со стажем задуматься о переходе на Ubuntu.
Там есть гораздо больше того, что ты хочешь.
Суета... Все суета... Суета сует... Что пользы человеку от трудов его...
Умножая знания, умножаете скорбь Вашу...

Оффлайн gore_d

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 16
    • Просмотр профиля
спасибо всем за отзывы. но я, допустим, хочу сейчас юзать именно 8.04. скорее всего скачаю все необходимые пакеты и сделаю aptoncd. но покурю что есть алтимейт.
 
>>Поставь Ubuntu Ultimate (сейчас, вроде, актуальна версия 1.7 - на базе 7.10, потом должна появиться и на 8.04).

лично у меня нет проблем с коннектом, я это скорее для приятелей делаю, ну и для себя, для бэкапа. с тем же успехом можно дождаться просто Mint Linux, но это все не то. меня именно это комьюнити радует.  ;)

Kolyok
мандривовца?!
это фантастика! у меня на spring one 08 все на лайве работает без проблем, кроме типовых особенностей мандривы: 860 RAM (уже после установки было) и выхода в Настройки Дисплея. я бы и остался на Мандриве не будь этих проблем.

не думайте, что я тут занят ломанием комедий или донесением прометеева пламени до людей. реально есть страны с аномальным выходом в инет e.g. Беларусь. туда уж лучше завозить все ровное и готовое. а после того как люди утвердятся в полной работоспособности и аналоговости нелюбимой им Виндоус, начнется познавательный процесс.
« Последнее редактирование: 10 Мая 2008, 22:31:27 от gore_d »

Оффлайн gore_d

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 16
    • Просмотр профиля
easy2002
спасибо, скачал сорс, обязательно прочту

 

Страница сгенерирована за 0.064 секунд. Запросов: 23.