Форум русскоязычного сообщества Ubuntu


Хотите сделать посильный вклад в развитие Ubuntu и русскоязычного сообщества?
Помогите нам с документацией!

Автор Тема: [РЕШЕНО] Упала файловая система (recovery required on readonly filesystem)  (Прочитано 14449 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Mam(O)n

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 5855
    • Просмотр профиля
Диск скоро накроется? И от чего такой крэш мог возникнуть? Мне просто надо термопасту менять срочно - ноут греется жутко - я всё тяну... Может из-за перегрева?
Это может быть проблема начиная от электроники винта, заканчивая южным мостом. Перегрев этих компонентов тоже не исключается. Это была ошибка передачи данных, и если она только один раз выбила, то особо я думаю волноваться за здоровье самого диска (но не за целостность данных на нём) не стоит.

Оффлайн disfated

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 28
    • Просмотр профиля
но не за целостность данных на нём
Вот тут поподробнее, пожалуйста. Ты имеешь ввиду, что в результате этой ошибки что-то могло повредиться? Ну, это я как бы догадываюсь. Уже посмотрел. Всё самое ценное точно в порядке. Или ты имеешь ввиду, что и в будущем на сохранность данных на нём не стоит полагаться?

Оффлайн Mam(O)n

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 5855
    • Просмотр профиля
Да повредиться навряд ли, а вот что-то не записаться вполне.

А я имею ввиду то, что диск может быть полностью здоров, а проблема может приплыть например со стороны контроллера, или еще откуда-то из цепочки южник <=> диск.

Оффлайн Pavel798

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 396
    • Просмотр профиля
Скачал гномовский дистр Федоры.
Прогнал fsck:
(Нажмите, чтобы показать/скрыть)

После чего моя Убунточка завелась!!!
Не первый раз на этом форуме (вот, и на Лоре теперь) вижу, что ошибки ФС не получилось вылечить из под live CD Юбунтовского, но эти же ошибки прекрасно побеждаются то Федорой, то Паппи.
Тенденция, однако?
« Последнее редактирование: 21 Февраля 2011, 11:11:45 от Pavel798 »

Оффлайн disfated

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 28
    • Просмотр профиля
Да повредиться навряд ли, а вот что-то не записаться вполне.

А я имею ввиду то, что диск может быть полностью здоров, а проблема может приплыть например со стороны контроллера, или еще откуда-то из цепочки южник <=> диск.
Ну, тогда я относительно спокоен.

Не первый раз на этом форуме (вот, и на Лоре теперь) вижу, что ошибки ФС не получилось вылечить из под live CD Юбунтовского, но эти же ошибки прекрасно побеждаются то Федорой, то Паппи.
Тенденция, однако?
На сколько я понял Ubuntu просто при загрузке пытается монтировать диски зачем-то. А федора - нет. Видимо отсюда и тенденция.

====
Тему можно считать исчерпанной. Надеюсь, мы достаточно нафлудили, чтобы те, у кого такая же беда преключилась быстренько сюда с поиска попали.

Ещё раз спасибо!!!

Оффлайн Mam(O)n

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 5855
    • Просмотр профиля
На сколько я понял Ubuntu просто при загрузке пытается монтировать диски зачем-то. А федора - нет. Видимо отсюда и тенденция.
Всё верно. Добавлю только то, что из за хитровыведенного состояния файловой системы, которое было получено вследствии ошибки ввода-вывода, при попытке монтирования, не обкатанная ядерная реализация ext4 становится раком и не отдаёт блокировку блочного устройства диска.

 

Страница сгенерирована за 0.051 секунд. Запросов: 20.