Форум русскоязычного сообщества Ubuntu


Следите за новостями русскоязычного сообщества Ubuntu в Twitter-ленте @ubuntu_ru_loco

Автор Тема: Долгая загрузка Ubuntu (1:30)  (Прочитано 1204 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн zolotenkoff

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 3
    • Просмотр профиля
Долгая загрузка Ubuntu (1:30)
« : 18 Апреля 2020, 15:10:24 »
Установил систему, потом хотел подключить hdd для файлапомойки и из-за отсутствия опыта нашаманил и в gparted и в fstab:-[
После этого система вообще отказывалась запускаться, висел логотип убунты и при нажатии на esc были слова"A start job for running...." и шел таймер. После того как таймер прошел, выдавало много непонятных строчек, и был вариант перейти в терминал, нажав на ente, либо прописать reboot чтобы перезагрузить ПК. Тогда я загрузился с live cd, удалил строчку принадлежащую linux-swap и в gparted удалил снес этот раздел. После этого система прогружается, но занимает это все около 1:30 минуты. Сначала повисает логотим поей матплаты Asus, потом логотип убунты с точками, моргающими по очереди. При нажатии на Esc сначала пишет (прикрипляю ссылку на изображение ниже под спойлером), после этого опять A start job for running, но теперь после завершения таймера, система все таки грузится и все ОК. Помогите разобраться с проблемой, жду поучительных советов:)
Тут предоставлю lsblk, fstab и blkid. Boot.log почему то не показывает через терминал, даже через рут права. Точнее показывает командой cat, но выдает пустую строчку и команда завершается.
ФОТО:
(Нажмите, чтобы показать/скрыть)
LSBLK:
(Нажмите, чтобы показать/скрыть)
FSTAB:
(Нажмите, чтобы показать/скрыть)
BLKID:
(Нажмите, чтобы показать/скрыть)
На данный момент подключен 1 SSD, hdd настроить так и не удалось:)
И кстати, linux swap я в итоге восстановил, все работает путем, пробывал нагружать оперативку через VirtualBox, и через терминал чекал нагрузку на linux-swap.
(Нажмите, чтобы показать/скрыть)
Изображения оформляются в виде превью, а не просто гиперссылкой, ведущей неведомо куда. Отправлено уведомление в ЛС о допущенном нарушении. Изображение переоформлено в соответствии с предписаниями Руководства.
  --zg_nico


ТС не появлялся на Форуме более трех месяцев по состоянию на 19/03/2021 (последняя явка: 20/04/2020). Модератором раздела принято решение закрыть тему.
--zg_nico
« Последнее редактирование: 19 Марта 2021, 14:11:05 от zg_nico »

Оффлайн Azure

  • Почётный модератор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 6017
  • Windows10, i3wm on Debian9, Manjaro20.0
    • Просмотр профиля
Re: Долгая загрузка Ubuntu (1:30)
« Ответ #1 : 18 Апреля 2020, 16:09:40 »
ИМХО поставлено овердофига снапов что вызывает задержку в загрузке: пока она все ФС поподключает.
Что касается HDD который определяется как /dev/sdb то стоит на нем создать раздел, отформатировать, а уж потом только пробовать подключать. 
В Линукс можно сделать ВСЁ что угодно, достаточно знать КАК !

Оффлайн vladimirzhuravlev

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1794
    • Просмотр профиля
Re: Долгая загрузка Ubuntu (1:30)
« Ответ #2 : 18 Апреля 2020, 16:39:38 »
жду поучительных советов
Смотрим в терминале посекундно что сколько грузится...
systemd-analyze
если подробнее, то...
systemd-analyze blame
Сборка авторская что-ли с таким кол-вом снапов ? Обычно там в стоке только браузер торчит. И ты настолько продвинут, что начал всё на  btrfs ? Чем привычная ext4 не угодила ?
PS. что означает 2 в строке UUID=24d69f1a-d4cc-47bc-a574-b57c368e831c /home btrfs   defaults,subvol=@home 0 2 ?
Обычно 1 проверка включена, 0 выключена. Да и вообще смысла проверять не вижу на ssd, на журналируемой ФС.
« Последнее редактирование: 18 Апреля 2020, 16:47:06 от vladimirzhuravlev »

Оффлайн ALiEN

  • Администратор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 6754
  • 20% Cooler
    • Просмотр профиля
Re: Долгая загрузка Ubuntu (1:30)
« Ответ #3 : 18 Апреля 2020, 17:17:23 »
для btrfs dump и pass всегда
0 0
cat /etc/initramfs-tools/conf.d/resumeчто выводит?
« Последнее редактирование: 18 Апреля 2020, 17:24:04 от ALiEN175 »
🖥 AsRock B550M Pro4 :: AMD Ryzen 5 3600 :: 16 GB DDR4 :: AMD Radeon RX 6600 :: XFCE
💻 ACER 5750G :: Intel Core i5-2450M :: 6 GB DDR3 :: GeForce GT 630M :: XFCE

Оффлайн The Green Side

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1178
    • Просмотр профиля
Re: Долгая загрузка Ubuntu (1:30)
« Ответ #4 : 18 Апреля 2020, 17:45:19 »
Обычно там в стоке только браузер торчит
Неа, это как раз стоковый набор  :)
Только Оперу добавил ТС
Debian 11, Debian 11 Server

Оффлайн zolotenkoff

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 3
    • Просмотр профиля
Re: Долгая загрузка Ubuntu (1:30)
« Ответ #5 : 18 Апреля 2020, 19:57:28 »
Сборка авторская что-ли с таким кол-вом снапов?... И ты настолько продвинут, что начал всё на  btrfs?
Нет, только вчера перешел на ubuntu. Все что я научился за 24 часа - описал в теме  ;D
Выбрал btrfs, так как долго читал про нее, в итоге пришел к выводу присесть на нее. А про количество снапов не знаю ничего, ничего не трогал, честно:(

Пользователь добавил сообщение 18 Апреля 2020, 20:03:44:
cat /etc/initramfs-tools/conf.d/resumeчто выводит?
cat: /etc/initramfs-tools/conf.d/resume: Нет такого файла или каталога
В общем проблема как то сама решилась путем обновления!! В утилите"программы и обновления" понатыкал, чтобы предлагал всяки разные обновления, какие только есть. В итоге пришло обновление на 88МБ, обновил, перезагрузил, грузится стало очень быстро. Сначала меня приветствует grub, там выбираю ubuntu (хотя она там одна и есть, не знаю зачем мне загрузчик предлагает выбор. Надо еще поискать, как это отрубить). После выбора ubuntu на пару секунд показывается логотип мат. платы asus и вуа-ля, окно с вводом пароля. Мне начинает нравиться система. Приходит некое удовольствие, когда такие болячки лечатся, хотя вся надежда на их лечение уже пропала, хотел тупо переустановить систему.
« Последнее редактирование: 19 Апреля 2020, 08:29:22 от zg_nico »

Оффлайн ReNzRv

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 2648
    • Просмотр профиля
Re: Долгая загрузка Ubuntu (1:30)
« Ответ #6 : 18 Апреля 2020, 23:40:35 »
Цитировать
тупо переустановить систему
Лучше научится тупо восстановить систему 8) Сэкономишь кучу времени и нервов, или для начала потренироватся на кошках виртуальных машинах.

Оффлайн Lex Alexov

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 291
    • Просмотр профиля
Re: Долгая загрузка Ubuntu (1:30)
« Ответ #7 : 19 Апреля 2020, 02:15:18 »
Надо еще поискать, как это отрубить

В файле /etc/default/grub изменить строку "GRUB_TIMEOUT=10" на "GRUB_TIMEOUT=0" и выполнить
sudo update-grub
Samsung NP-530U4b-S01; Intel i3-2367M (4) @ 1.44GHz; 8Gb DDR3 1333 МГц; AMD Radeon HD 7550M; Intel HD Graphics 4000; KDE-Neon 5.21 x64;

Оффлайн andytux

  • Заслуженный пользователь
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 6909
    • Просмотр профиля
Re: Долгая загрузка Ubuntu (1:30)
« Ответ #8 : 19 Апреля 2020, 05:27:29 »
Цитировать
изменить строку "GRUB_TIMEOUT=10" на "GRUB_TIMEOUT=0"
А я бы посоветовал таймаут 2 сек. Во первых, задержка невелика. Во вторых, если все-таки понадобилось меню, то вполне достаточно времени, чтобы успеть нажать на кнопку. А меню рано или поздно понадобиться, в самый неподходящий момент, и тогда будешь рвать на жопе волоса, пытаясь вспомнить, что нажать, когда нажать.

Оффлайн F12

  • Администратор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 4493
    • Просмотр профиля
Re: Долгая загрузка Ubuntu (1:30)
« Ответ #9 : 19 Апреля 2020, 07:57:05 »
andytux, ну если меню все же понадобится, то ведь всегда ж можно во время перезагрузки зажать клавишу Shift, или однократно нажать Esc... или нет?..

Оффлайн andytux

  • Заслуженный пользователь
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 6909
    • Просмотр профиля
Re: Долгая загрузка Ubuntu (1:30)
« Ответ #10 : 19 Апреля 2020, 08:23:16 »
F12, ты только подтвердил правильность моего предложения.
Первое:
Цитировать
пытаясь вспомнить, что нажать
Цитировать
Shift, или однократно нажать Esc
Так Shift или ESC? Правильный ответ: в легаси - shift, в ЕФИ - ESC.
Второе:
Цитировать
когда нажать
Цитировать
во время перезагрузки
Когда видишь меню, тогда и нажать. И нажать можно любую клавишу, в какую попадешь.

Оффлайн Lex Alexov

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 291
    • Просмотр профиля
Re: Долгая загрузка Ubuntu (1:30)
« Ответ #11 : 19 Апреля 2020, 11:38:13 »
задержка невелика
Вопрос был "как это убрать", а не "как уменьшить время"))
Samsung NP-530U4b-S01; Intel i3-2367M (4) @ 1.44GHz; 8Gb DDR3 1333 МГц; AMD Radeon HD 7550M; Intel HD Graphics 4000; KDE-Neon 5.21 x64;

Оффлайн ReNzRv

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 2648
    • Просмотр профиля
Re: Долгая загрузка Ubuntu (1:30)
« Ответ #12 : 19 Апреля 2020, 12:22:07 »
Ноль вобще-то не отключит показ меню, а будет дефолтные 10 сек.
Я себе всегда ставлю 1 сек. и успеваю легко нажать если надо. ИМХО, 2 сек. смысла нет ставить.

Оффлайн zolotenkoff

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 3
    • Просмотр профиля
Re: Долгая загрузка Ubuntu (1:30)
« Ответ #13 : 20 Апреля 2020, 11:26:00 »
Сборка авторская что-ли с таким кол-вом снапов ?
Не подскажешь, как убрать эти снапы?

Оффлайн vladimirzhuravlev

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1794
    • Просмотр профиля
Re: Долгая загрузка Ubuntu (1:30)
« Ответ #14 : 20 Апреля 2020, 13:59:08 »
Не подскажешь, как убрать эти снапы?
Тебе не рискну подсказывать, ибо у тебя их до чёртика, приложений со снапа. Если в поиск синаптика ввести snapd, то строка найдётся, правой по ней и удаляем. Но я обычно удаляю снап если там у меня 2-3 известных мне приложения, которые я могу установить обычным образом из того-же синаптика (после того как снап выброшу). После удаления снапа не будет этих 16 строк при загрузке типа loop1 - loop16. Свой образ брал откуда ? Сомнительно что в обычном стоковом исошнике столько приложений установленных через снап, ставил всякие дистрибутивы (*buntu,KDE,debian,arch,MX), такого кол-ва не встречал.

 

Страница сгенерирована за 0.054 секунд. Запросов: 24.