Форум русскоязычного сообщества Ubuntu


Хотите сделать посильный вклад в развитие Ubuntu и русскоязычного сообщества?
Помогите нам с документацией!

Автор Тема: FBReader несколько вопросов .  (Прочитано 9564 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Aleksandru

  • Администратор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 3343
    • Просмотр профиля
Re: FBReader несколько вопросов .
« Ответ #45 : 06 Апреля 2014, 18:41:07 »
Спасибо конечно, но вот не люблю когда так пишут:
ppa:vovansrnd/coolreader

Что трудно написать:
sudo add-apt-repository ppa:vovansrnd/coolreader
sudo apt-get update
sudo apt-get install cr3

Просто когда я в первый раз его ставил, у меня не создался ярлык в меню. А я искал coolreader,  мне и в голову не могло прийти что он называется cr3.
Intel Core i5-6400, GeForce GT 1030, ASUS ROG Strix B250G Gaming, 16GB RAM, KINGSTON SV300S37A240G, Digma Mega S3 DGSM3512GS33T 512ГБ.

Оффлайн www777

  • СуперМодератор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 2777
    • Просмотр профиля
Re: FBReader несколько вопросов .
« Ответ #46 : 06 Апреля 2014, 18:44:56 »
Aleksandru,
А я не люблю когда пишут и так как вы предлагаете и как в первом случае, а нравиться когда пишут вот так https://launchpad.net/~vovansrnd/+archive/coolreader?field.series_filter= Но мы не будем из за этого ругаться да? Вы лучше скажите спасибо за репозиторий человеку-ментейнеру, создать репозиторий сложней чем написать его адрес. Спасибо от души я имел ввиду :)

Оффлайн Vovans

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 311
  • zenway.ru
    • Просмотр профиля
    • Про Linux по-русски
Re: FBReader несколько вопросов .
« Ответ #47 : 06 Апреля 2014, 20:05:54 »
Vovans,
Как здорово, фактически разговор идёт про CR3, а тема называется "FBreader..."
Вы не знаете причин, почему CR3 нет в репозитории Ubuntu? Его туда продвигать пытались вообще? Я так понимаю в дебиане его так же нет?

Да, жаль что тема называется иначе, но именно благодаря ей я и создал ppa.

Я думаю, что из-за качества кода его туда не включли. Да и автор давно забросил развитие всего, что не относится к андроиду. Некоторые фиксы ещё вносит редко, но это мелочи. Чтобы приняли в репы, нужно больше внимания уделять. В плане требований там разных. Я так думаю. У него вон посмотрите как программа закрывается (хоткей), как файл открывается... Надо бы попробовать профиксить это дело. Привести к привычным для нас клавишам. А то открытие книги по F3 меня ввело в ступор просто )

К сожалению, книги в mobi ни одна не открылась :( Правда, я их конвертил из fb2. А всякие доки, epab'ы и т.п. норм открываются. Хотя, fb2 с головой многим в рунете.

Про создание репозитария вы верно заметили. Не так мало времени уходит на то, чтобы разобраться или вспомнить, как с ним работать. Кроме того, нужно чтобы всё  правильно собралось. А оно снова начало собираться без переводов, со старым номером версии и т.п. Пока всё 10 раз перезальёшь, разберёшься, почему оно так собирается, а не иначе...

К тому же, приведённая мною строка просто ставляется в минаптике. Кому удобнее работать в консоли, сами знаете, что делать. Чтобы открыть реп в браузере, достаточно скормить его адрес гуглу. Ничего сложного. Не нравится, можно самому попробовать собрать. Доки все есть от автора.

Оффлайн www777

  • СуперМодератор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 2777
    • Просмотр профиля
Re: FBReader несколько вопросов .
« Ответ #48 : 06 Апреля 2014, 20:48:00 »
Цитировать
К тому же, приведённая мною строка просто ставляется в минаптике. Кому удобнее работать в консоли, сами знаете, что делать. Чтобы открыть реп в браузере, достаточно скормить его адрес гуглу. Ничего сложного. Не нравится, можно самому попробовать собрать. Доки все есть от автора.
Уверяю вас, мне проще эту строку скорпить гуглу, чем собирать свой репозиторий, и надеюсь я в предыдущем сообщении это доказал :)

fbreader тоже практически не развивается для десктопа, упор на андроид как я понял тоже идёт. Но использую я его просто потому что оно уже и сразу есть в репозитории. Не знаю не исключено что попробую ваш репозиторий для cr3. Ещё одно отдельное спасибо за то, что вы уделяете внимание будущим версия Ubuntu, весьма неприятно бывает когда вот он релиз новой версии OC, а ppa софта не подоспел к этому моменту, такое часто бывает.

Оффлайн Vovans

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 311
  • zenway.ru
    • Просмотр профиля
    • Про Linux по-русски
Re: FBReader несколько вопросов .
« Ответ #49 : 06 Апреля 2014, 21:29:57 »
Я уже сделал для будующей 14.04 сборку. И FBReader, это удобно конечно, что в репах есть, но то, что CoolReader может разбивать текст на две страницы - это то, из-за чего мне не лень даже из исходников его собрать. Да и сноски в тексте на одной странице с основнм текстом, а не в конце книги. Вот и всё, что нужно для счастья:



Без этих двух мелочей какой толк от программы для чтения электронных книг? :)

Оффлайн Nik Eremin

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 5
    • Просмотр профиля
Re: FBReader несколько вопросов .
« Ответ #50 : 15 Апреля 2014, 18:34:53 »
Попрежнему замены на ПК ему, CoolReader, не вижу.
Вот, любопытно, две ветки параллельно обсуждают одну и ту же тему - здесь и там: https://forum.ubuntu.ru/index.php?topic=242103.0;all. Ставлю отсюда - полнота настроек, только они не сохраняются после выхода. Ставлю оттуда (cr3_3.0.43-2_i386.deb) - нет скинов, вообще настройки победнее, но сохраняются. однако... Есть какие мнения?

Оффлайн logdog

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 281
    • Просмотр профиля
Re: FBReader несколько вопросов .
« Ответ #51 : 15 Апреля 2014, 19:17:31 »
Как и в той ветке рекомендую поставить  cr3_3.0.51.9-1_i386.deb
ubuntu 19.10|

Оффлайн Nik Eremin

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 5
    • Просмотр профиля
Re: FBReader несколько вопросов .
« Ответ #52 : 15 Апреля 2014, 19:53:12 »
Как и в той ветке рекомендую поставить  cr3_3.0.51.9-1_i386.deb
Вот, чудеса, после ряда попеременных установок-удалений разных версий именно версия отсюда (3.1.2-39, если не ошибаюсь) вдруг заработала нормально: и скины, и сохранение настроек, и все такое прочее. Разве что подсказки у кнопок панели инструментов не захотели прописываться, так пустыми прямоугольниками и остались, видимо, с каким-то системным шрифтом проблемка, да кому они нужны, эти кнопки, убрал панель, и все дела... Спасибо!

Оффлайн Vovans

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 311
  • zenway.ru
    • Просмотр профиля
    • Про Linux по-русски
Re: FBReader несколько вопросов .
« Ответ #53 : 21 Апреля 2014, 22:46:56 »
Народ, с такими проблемами не тут надо писать. И не в ветке, про которую я ни сном, ни духом, а мне в лиску или читать последние комментарии на странице с обзором:



Цитировать
Выполните эту команду:

wget http://dl.dropbox.com/u/22272434/src/cr3.ini -O/home/`whoami`/.cr3/cr3.ini
Следом лучше всего ещё вот это выполнить:

ln -s /usr/share/cr3/backgrounds/ /home/`whoami`/.cr3/backgrounds
Как будет время, попробую разобраться, в чём проблема. Странно всё это. Если разберусь, то обновлю пакеты.

Есть же ссылки н а меня всюду. И на PPA, и тут. Чего пальцем в небо тыкать?

 

Страница сгенерирована за 0.035 секунд. Запросов: 25.