Форум русскоязычного сообщества Ubuntu


Считаете, что Ubuntu недостаточно дружелюбна к новичкам?
Помогите создать новое Руководство для новичков!

Автор Тема: Сервер не стартует с программного RAID  (Прочитано 1485 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн CityAceE

  • Автор темы
  • Активист
  • *
  • Сообщений: 483
  • Ubuntu 18.04 amd64
    • Просмотр профиля
    • Speccy - наш выбор!
Уже три дня танцую вокруг сервера с Ubuntu 10.04.4 x86_64, который никак не удаётся запустить из-за того, что GRUB не видит RAID при запуске.

Работал себе сервер и стояло на нем 4 разношерстных диска, там было два RAID массива: RAID10 - с него всё загружалось и сама система жила именно там, RAID1 - файловый архив, примонтированный в виде папки к /. Решил я это дело пофиксить и уговорил руководство купить 4 качественных диска хорошего объёма и поменять их на сервере, а за одно сделать один RAID10. Собственно сделал RAID10, скопировал со старых разделов информацию. И вот тут случился затык. Я никак не могу запустить систему! При запуске GRUB ругается, что не может опознать диск по UUID. Я перелопатил всё, что касалось программных рейдов, перепробовал все попавшиеся по руку инструкции и всё тщетно - при загрузке GRUB ничего не знает про моё устройство md0. В качестве костыля я вынес на отдельный раздел вне RAID раздел boot и смог всё запустится с него, но мне такой вариант не подходит, на дисках не должно быть никаких других разделов, кроме кроме RAID10. Ведь раньше всё работало именно так как нужно.

В разных комбинациях и с разными ключами я запускал следующее:
update-grub
grub-install
update-initramfs
dpkg-reconfigure mdadm
Пытался также пересаживать /boot со старого массива с соответствующими корректировками UUID, но и так ничего не грузится.

Если загрузится с отдельного /boot, потом при загруженном сервере отмонтировать /boot, заменить его аналогичной папкой с md0 и после чего в очередной раз сделать с нужными ключами
update-grub
grub-install
update-initramfs
, то в итоге после перегрузки grub ругается no such disk и указывает UUID моего md0. Хотя при предварительных экспериментах именно этот метод у меня сработал и я не сомневался в успехе моего предприятия.

Ещё обратил внимание, что когда я делаю update-grub, то grub.cfg формируется не таким каким он был на работавших дисках. Раньше перед загрузкой в секциях были прописаны модули mdraid и только потом ext2, а сейчас только ext2. То есть существует какой-то нюанс, который я упускаю. Видимо прежде чем делать update-grub нужно дать ещё какую-то команду, чтобы grub понял, что в системе помимо hd0 и hd1, есть ещё и md0, то есть загрузить модули RAID и чтобы grub.cfg в итоге сформировался правильно.

Сейчас я дома и не могу предоставить конфиги и прочее, но может быть кто-то уже решал подобную проблему и знает что я упускаю? Перепробовал всё что мог, мыслей больше нет, что делать не знаю. В качестве распоследнего шага решил сюда обратиться.
С уважением, Станислав.

 

Страница сгенерирована за 0.037 секунд. Запросов: 25.