Форум русскоязычного сообщества Ubuntu


Увидели сообщение с непонятной ссылкой, спам, непристойность или оскорбление?
Воспользуйтесь ссылкой «Сообщить модератору» рядом с сообщением!

Автор Тема: Ubuntu 12.04 и Asus GTS450  (Прочитано 1005 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Tolpa

  • Автор темы
  • Участник
  • *
  • Сообщений: 171
    • Просмотр профиля
Ubuntu 12.04 и Asus GTS450
« : 26 Октября 2013, 07:09:14 »
Уже раз 15 или 20 переустановил ОС (
Всё установилось, даже SpiderExpress 2!
После установки драйверов на видюху, имею или чёрный экран, или сообщение вида Starting load fallback graphics devices [fail].
Ставить пробовал и через Оборудование\Драверы устройств\Драйвер ускоренной графики NVIDIA (версия 319) [Рекомендуемый] (зачем ЭТО добавили в оболочку, если оно вообще не работает???  :o ), и через какой-то режим восстановления (уже не помню точно), и по пути http://cyberforby.blogspot.ru/2012/03/nvidia-ubuntu-1204.html (хотя на драйвера 325 версии там "сказали" таких нет  ;D , а 319 нашлись и убили ОС), и как http://xaxatyxa.ru/_ubuntu/ustanavlivaem-nvidia-ubuntu.html (но тут не смог зайти в папку загрузки), и фиг знает как ещё ... (
ВСЕ варианты убивают систему.
Попытки восстановления только занимают время и ни к чему не приводят, но это отдельная тема...
Подскажите плиз реальный, 100%-проверенный способ?! (((
...если он существует в природе  >:(
Заранее спасибо неравнодушным!
пс: система "голая" - ничего не установленно, всё девственно после установки.

Pilot6

  • Гость
Re: Ubuntu 12.04 и Asus GTS450
« Ответ #1 : 26 Октября 2013, 13:17:22 »
У вас небось графика гибридная.

Оффлайн Tolpa

  • Автор темы
  • Участник
  • *
  • Сообщений: 171
    • Просмотр профиля
Re: Ubuntu 12.04 и Asus GTS450
« Ответ #2 : 26 Октября 2013, 18:26:06 »
Гибридная графика как я понимаю удел ноутбуков? )
У меня обычный десктоп с i5-2500K на GA-PA65-UD3-B3.

Пользователь решил продолжить мысль 26 Октября 2013, 18:31:29:
Параметры системы\Сведения о системе\Графика говорит:
Драйвер: Неизвестно
Режим: Обычный


NVidia XServer установлен по-умолчанию и говорит что версия драйверов 304.88

Оборудование\Драйвера устройств говорит что установлен Драйвер ... (версия 304)

...это так и должно быть?  :o

Пользователь решил продолжить мысль 26 Октября 2013, 18:34:33:
Если верить http://catalog.onliner.by/gigabyte/gapa65ud3b3r11/ : у данной материнки вовсе нет поддержки гибридной графики.

Пользователь решил продолжить мысль 27 Октября 2013, 00:09:45:
Удалось победить проблему самостоятельно (((
Методом проб, ошибок и благодаря нюху (((
Очень помогла http://askubuntu.com/questions/140760/ubuntu-12-04-nvidia-gtx-460-video-card-installation (в дальнейшем - "Статья"), но мне как новичку есть что к ней добавить!

Итак, может пригодиться кому (?):
1. Грузим последний драйвер NVidia для Linux x64, как указано в Статье. Я его кстати после загрузки переименовал из NVIDIA-Linux-x86_64-XXX.XX.run в NVIDIA.run, т.к. это название придёться набивать вручную, а я ленивый и есть шанс ошибиться в любом символе!
Если у вас папка загрузок называется Downloads, то идём на пункт №2. В противном случае: или создаём в корне или где получиться англоязычную папку Downloads (или любую другую НО англоязычную!), т.к. терминал по Ctr-Alt-F1 (или как он называется) не понимает русских букв и не может работать с папками на русском - я ЭТОГО нигде не нашёл (((
2. Открываем терминал по Ctr-Alt-t - с ним удобнее. Пока можно тупо копировать...
3. Выполняем gksudo gedit /etc/modprobe.d/blacklist.conf (чем gsudo отличается от sudo - хз, но sudo у меня не отработала).
4. В открывшемся файле в самый конец добавляем строки:
blacklist vga16fb
blacklist nouveau
blacklist rivafb
blacklist nvidiafb
blacklist rivatv

...и сохраняем файл.
5. Возвращаемся в терминал и сносим все сопли от прошлых версий nvidia:
sudo apt-get --purge remove nvidia-*
6. Дальше в Статье предлагается перегрузиться через комманду sudo reboot и так вскользь говоротиться что "возможно вам придёться загрузиться в безопасном или одиночном режиме...". И чтоб это сделать надо держать кнопку Shift. Я запустил комманду на перезагрузку и продержал Shift от начала загрузки БИОС до загрузки графической оболочки. Не знаю может и ЭТО мне помогло, экспериментировать и проверять уже нету сил! (
Скажу только, что раньше до этого шага я уже не доходил и получал то о чём писал в начале темы.
ОС загрузилась в режиме 1024х768.
7. Далее открываем терминал по Ctr-Alt-t и последовательно выполняем:
sudo apt-add-repository ppa:francisbrwn9/kernels
sudo apt-get update
sudo apt-get dist-upgrade

Т.к. я абсолютный ноль в ubuntu и т.п., то что значит sudo apt-add-repository ppa:francisbrwn9/kernels - я хз! Но этого раньше в мануалах по теме не встречал тоже (((
Может и ЭТО помогло!
8. А вот теперь необходимо переключиться в терминал Ctr-Alt-F1 и остановить XServer. Иначе он не даст драйверам установиться.
9. В терминале делаем то, что написано везде, но только не в той статье которая меня выручила!!! Это какой-то сговор асов в Ubuntu? Часть "правды" тут, а часть "там"? :o
Останавливаем XServer коммандой:
sudo service lightdm stop
10. Переходим в папку где лежит загруженный в п.1 драйвер. У меня это Downloads:
cd ~/Downloads/
Акцентирую, что регистр букв в названии папки и набранный в комманде очень важен! Как оказалось для системы Downloads и downloads вообще разные вещи  :o
11. Запускаем NVIDIA.run (И тут не забываем про регистр!)
12. Последовательно встаём на нужные кнопки и нажимаем кнопки:
Accept
Yes
Yes
Yes
Ok

в последовательно открывающихся окнах.
Переключение с кнопки на кнопку - стрелками курсора. Enter - нажатие кнопки.
13. Перегружаем систему:
sudo reboot
14. ...и усё! (((

Никаких "сделайте резервную копию вашего конфигурационного файла X-Server" я не делал. Тем более изучая тему, я так и не понял зачем делать эту копию?! ((( Загрузиться любым способом на упавшей ОС так и не получилось. Восстановить её тоже. Ну или я лошара! )
Редакцию "xorg.conf" как я понял автоматически сделали драйвера NVidia... (((

Мир, труд, май!... (
« Последнее редактирование: 27 Октября 2013, 00:13:45 от Tolpa »

Оффлайн Tolpa

  • Автор темы
  • Участник
  • *
  • Сообщений: 171
    • Просмотр профиля
Re: Ubuntu 12.04 и Asus GTS450
« Ответ #3 : 29 Октября 2013, 20:02:28 »
Как оказалось вышеприведённое решение временное. После обновления ядра (kernel) получим чёрный экран.
Правильное решение описано Pilot6 в https://forum.ubuntu.ru/index.php?topic=232240.0
Вкратце:
sudo add-apt-repository ppa:ubuntu-x-swat/x-updates
sudo apt-get update
sudo apt-get install nvidia-319

 

Страница сгенерирована за 0.071 секунд. Запросов: 25.