Форум русскоязычного сообщества Ubuntu


Получить помощь и пообщаться с другими пользователями Ubuntu можно
на irc канале #ubuntu-ru в сети Freenode
и в Jabber конференции ubuntu@conference.jabber.ru

Автор Тема: Интернет через RP-PPPoE в Ubuntu (mini HOWTO)  (Прочитано 13830 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн RENT

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 12
    • Просмотр профиля
Интернет через RP-PPPoE в Ubuntu (mini HOWTO)
« : 12 Октября 2009, 13:30:07 »
RP-PPPoE в Ubuntu (mini HOWTO)

Итак, установив первый раз Ubuntu 8.10 столкнулся с проблемой настройки интернета. Хочется сразу отметить, что подключить интернет, это пожалуй самая главная вещь которую нужно сделать в первую очередь. И на этом этапе я столкнулся с рядом трудностей, поэтому у меня пошло около недели что бы все-таки настроить подключение. Поэтому, дабы облегчить жизнь начинающим линуксоидам (коим сам и являюсь))) решил поделиться своим опытом  в этой небольшой статейке.
Не буду растягивать резину, перейдем сразу к делу. Самое первое что нужно сделать, еще в винде, это определить параметры вашей сети и тип подключения интернета. Это можно сделать, дважды щелкнув на значке сетевого подключения в трее
(Нажмите, чтобы показать/скрыть)

либо набрав в командной строке винды команду ipconfig –all.
(Нажмите, чтобы показать/скрыть)

Какие параметры нужно узнать:
1.   Наличие/отсутствие сервера DHCP, который сам раздает IP адреса сети. (в первом окне напротив тип адреса написано настроен вручную либо присвоен DHCP)
2.   IP адрес шлюза, маску подсети.
3.   IP адрес сервера который раздает иннет (DNS)
Тип подключения к интернету. Опять таки это можно сделать дважды щелкнув на значке интернет подключения в трее:
(Нажмите, чтобы показать/скрыть)

Если вы видите что-то подобное у себя в сведениях, то скорее всего ваше подключение соответствует выделенному пункту мастера подключения в винде.
(Нажмите, чтобы показать/скрыть)

Исходя из скринов, могу сказать свои параметры, для которых я и буду описывать весь процесс подключения. Итак, в моей локальной сети нет сервера DHCP, адреса каждый присваивает себе сам в формате 192.168.1.ХХХ. Мой IP адрес 192.168.1.100,  с маской  255.255.255.0, адрес шлюза 192.168.1.1, и адрес сервера 195.5.46.12. Подключение организовано через Ethernet-адаптер по протоколу PPPoE, и относиться к DSL подключению которое запрашивает имя пользователя и пароль. Хочу отметить такой момент, при подключении к интернету, ключевыми есть всего 3 параметра. Это имя службы, имя пользователя и пароль.
Переходим в Ubuntu. Сразу скажу, если у вас в сети нет DHCP сервера, во время установки сетевой кабель лучше вытянуть. Во-первых, встроенный Network Manager в любом случае корректно не настроит вам сеть, а во-вторых он не создаст никаких конфигурационных файлов, которые в дальнейшем могут только усложнить настройку сети. Вообще настроить иннет с помощью NM мне не удалось, по этому в силу его глючности было принято решение о сносе. Сетевой шнур я вставил только после того как удалил NM командами:
sudo apt-get remove network-manager

После чего пропишем настройки сети вручную:
sudo gedit /etc/network/interfaces

Содержимое файла interfaces:
auto lo
iface lo inet loopback
auto eth0
iface eth0 inet static
address 192.168.1.100
netmask 255.255.255.0
broadcast 192.168.1.255


Перезагрузим сеть:
sudo /etc/init.d/networking restart

Далее пропишем адрес сервера:
sudo gedit /etc/resolv.conf

Содержимое файла resolv.conf:
nameserver 195.5.46.12

В принципе настройки до этого момента можно без проблем найти на сайте. Самое интересное пойдет далее. Настроить интернет стандартным pppoeconf мне не удалось, потому что просканировав интерфейсы утилита попросту ничего не нашла. О вкладке DSL стандартного NM я вообще молчу. Пошарив немного в гугле, я наткнулся на статью
http://www.linuxman.ru/пошаговое-руководство-ubuntu/шаг-2-настройка-интернета
В ней описан пакет rp-pppoe, именно ним мы и займемся. Сам пакет и все его параметры подробно описаны здесь
http://vladimir-stupin.blogspot.com/2009/02/rp-pppoe.html
Если интернета в Ubuntu у вас нет, скачать его можно с
http://packages.ubuntu.com/source/intrepid/rp-pppoe
Устанавливал я его следующим образом, предварительно скопировав пакет rp-pppoe_3.8.orig.tar.gz в директорию /tmp:
sudo -s
cd /tmp/
tar zxvf rp-pppoe_3.8.orig.tar.gz -C /opt/
chown -R root:root /opt/rp-pppoe-3.8/
gedit /usr/share/applications/RP-PPPoE.desktop


Содержание RP-PPPoE.desktop:
[Desktop Entry]
Name=RP-PPPoE
Comment=RP-PPPoE
Exec=gksudo /opt/rp-pppoe-3.8/go-gui
Icon=pppoeconf.xpm
Terminal=false
Type=Application
Categories=Application;Network;


Обновляем панели:
killall gnome-panel

Далее согласно статье можно настроить PPPoE в оконном режиме. Но у меня после запуска  Приложения→Интернет→RP-PPPoE окно попросту пропало. Но.. не все так плохо, после его запуска в системе создались необходимые конфигурационные файлы, такие как например pppoe.conf. Установив просто пакет pppoe именно с этой проблемой вы и столкнетесь.
Далее запустим настройку в консольном режиме:
sudo pppoe-setup

и ответим на пару простых вопросов:
(Нажмите, чтобы показать/скрыть)

Итак, имя пользователя (konel) и пароль мы уже ввели. Но у нас еще осталась служба, на которую идет дозвон. Для этого пропишем ее вручную в файле pppoe.conf:
sudo gedit /etc/ppp/pppoe.conf

В строке SERVICENAME впишем имя службы:
# Specific desired service name
SERVICENAME=em_line


В итоге файл pppoe.conf будет иметь вид:
(Нажмите, чтобы показать/скрыть)

Процесс настройки закончен, запускаем соединение:
sudo pppoe-start  или sudo pppoe-connect

Успешным установлением сеанса будет подобное приветствие:
root@dmt:~# pppoe-start
.. Connected!


или
root@dmt:~# pppoe-connect
Using interface ppp0
Connect: ppp0 <--> /dev/pts/0
CHAP authentication succeeded: Welcome!!
CHAP authentication succeeded
found interface eth0 for proxy arp
local  IP address 10.0.0.5
remote IP address 192.168.1.1


Ну вот пожалуй и все. Прошу сильно не критиковать если что, а по возможности дополнить и уточнить данный сабж.

 

Страница сгенерирована за 0.036 секунд. Запросов: 24.