Форум русскоязычного сообщества Ubuntu


Получить помощь и пообщаться с другими пользователями Ubuntu можно
на irc канале #ubuntu-ru в сети Freenode
и в Jabber конференции ubuntu@conference.jabber.ru

Автор Тема: Ubuntu + Windows = проблемы.  (Прочитано 3939 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

wfedin

  • Гость
Re: Ubuntu + Windows = проблемы.
« Ответ #15 : 10 Августа 2011, 21:31:33 »
В винде проверку дисков сделайте и определитесь с выбором ОС. Если уж работаете в Ubuntu так работайте в ехт4. Хотя у меня внешний тоже нтфс (кросплатформенность нуна) были пару раз проблемы с чтением в Windows, проверка диска лечила успешно их. А на раздел с виндой я с Ubuntu и нехожу, чего там делать?
« Последнее редактирование: 10 Августа 2011, 21:34:50 от wfedin »

Оффлайн Medyza

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 17
    • Просмотр профиля
Re: Ubuntu + Windows = проблемы.
« Ответ #16 : 10 Августа 2011, 23:39:20 »
А на раздел с виндой я с Ubuntu  я и не хожу. Я просто работаю на ubuntu с документами в разделах с NTFS. В саму винду я и не лезу, зачем то лезть?
 Ubuntu у меня стоит (стояла :-\) для инета и все. Основная работа у меня с документами в XP SP3(без инета).

Оффлайн maks05

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 6786
    • Просмотр профиля
Re: Ubuntu + Windows = проблемы.
« Ответ #17 : 11 Августа 2011, 00:00:16 »
ТС. Даже не знаю, чем Вам помочь. В голову приходит только то, что файлы, созданные Вами в Ubuntu, записанные на не системный NTFS-раздел (я правильно понял?) и не открывающиеся/не видимые в Windows, были каким-то образом зашифрованы или имели другие особеныые свойства файла. Но этомои догадки. Если Вы считаете, что всё началось после некоторых обновлений на 11.04, то вернитесь на 10.10, на которой, по Вашим словам, проблем не было.
 
И ещё, например, если открыть фотографию в Gimp (что в Windows, что в Ubuntu), и сохранить её в tiff, то она не откроется в программе Digital Photo Professional (RAW-конвертер от Canon только для Windws и Mac OS-X), но откроется множеством других программ, в том числе стандартными средствами Windows.  А теперь вопрос: чей "косяк"?
  Я это к тому, что не зря я Вас спрашивал, какие файлы в чём создавали и как и куда сохраняли. Возможно, имеет место частный случай, как и приведённый выше. Но телепатов нет, а без конкретной информации проверить не возможно.
« Последнее редактирование: 11 Августа 2011, 00:02:10 от maks05 »

Оффлайн Medyza

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 17
    • Просмотр профиля
Re: Ubuntu + Windows = проблемы.
« Ответ #18 : 11 Августа 2011, 00:38:58 »
 В Ubuntu файлы не создавались. После скачки с инета я просто сохранял их в разделах NTFS. Для последующей работы в windows, и без каких либо изменений в ubuntu. Файлы простые Word, pdf, txt, jpg и т.д..

Оффлайн stmc

  • Заслуженный пользователь
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1713
  • Arch Linux
    • Просмотр профиля
    • Моя страница на Launchpad
Re: Ubuntu + Windows = проблемы.
« Ответ #19 : 12 Августа 2011, 13:44:52 »
а самое простое вы сделать забыли - проверить через винду все NTFS разделы на ошибки и битые секторы (две галки нужно поставить в менеджере проверки)




p/s также скачать с сайта касперского бесплатную тулзу для проверки на вирусню и просканить ей все
« Последнее редактирование: 12 Августа 2011, 13:48:40 от stmc »

Оффлайн sergoslav

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 3
    • Просмотр профиля
Re: Ubuntu + Windows = проблемы.
« Ответ #20 : 26 Января 2012, 01:38:44 »
Решение проблемы с сохранением файлов не нашлось?
У меня аналогичная беда.

зы: только не надо советов типа - хватит сидеть в винде :)

Оффлайн maks05

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 6786
    • Просмотр профиля
Re: Ubuntu + Windows = проблемы.
« Ответ #21 : 26 Января 2012, 08:21:40 »
Опишите проблему подробнее.

Оффлайн edzzzu

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 13
    • Просмотр профиля
Re: Ubuntu + Windows = проблемы.
« Ответ #22 : 26 Января 2012, 18:47:39 »
есть такая вешь как вирус

Оффлайн start733

  • Участник
  • *
  • Сообщений: 248
    • Просмотр профиля
Re: Ubuntu + Windows = проблемы.
« Ответ #23 : 26 Января 2012, 21:52:22 »

Оффлайн sergoslav

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 3
    • Просмотр профиля
Re: Ubuntu + Windows = проблемы.
« Ответ #24 : 27 Января 2012, 13:30:30 »
Опишите проблему подробнее.

На компе установлено две системы Windows7 и Ubuntu 11.11. Если из Ubuntu что либо копировать/закачивать.. (все равно какой прогой, или станартным файловым менеджером. Диски Ubuntu монтит сама) на виндовые разделы, то в винде этих данных нет (бывают и исключения).  При этом если опять зайти через Ubuntu, то инфа, как правило пропадает, но бывают исключения.

Возможно Windows рассматривает эту инфу как битую и чекает диски. Но т.к. раньше не было проблем с этой же виндой и другими версими Ubuntu, можно сделать вывод, что дело в убунте.

Оффлайн maks05

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 6786
    • Просмотр профиля
Re: Ubuntu + Windows = проблемы.
« Ответ #25 : 27 Января 2012, 17:12:00 »
У меня тоже две системы, только WinXP и Ubuntu 10.04. УМВР.
Так что трудно предположить что-либо конкреткое. В принципе, рекомендации те же, что и ТС:
1) Проверить винчестер на битые секторы. При обнаружении таковых(учитывая, что информация уже пропадает) - срочно покупать новый диск и премещать туда все важные файлы (для надёжности - из-под Windows).
2) Проверить наличие в Ubuntu пакета ntfs-3g. При отсутствиии - установить. Проверить права доступа к NTFS-разделам в Ubuntu.
3) Проверить все NTFS-разделы на наличие вирусов. Лучше всего специальным загрузочным диском, например Kaspersky Rescue Disk (http://www.kaspersky.ru/virusscanner). Скачиваете образ, создаёте загрузочный диск в любой подходящей программе, перезагружаете компьютер, выбираете загрузку с CD - запускается Linux от Касперского. Затем выбираете "Графический режим". Потом в "настройках" ставите всё на максимум и запускаете проверку. Не забудьте поставить галочку "применять действия автоматически", а то будет после каждого вируса ждать Вашего подтверждения, что с ним делать.
Не NTFS-разделы можете дополнительно проверить программой ClamTk (ClamAV) из под Ubuntu.
4). Если всё сделано, а ситуация не изменилась, есть смысл поменять версию Ubuntu, например на стабильную 10.04 или не особо глючную 10.10.

Вспомнил, бывают ситуации, что некоторые скаченные файлы, например, виделролики, имеют нестандартное расширение. Если его скачать в Ubuntu, то она его сохранит под таким же нестандартным расширением, которое потом будет либо вообще не распознано в Win-Проводнике (файл без расширения), либо файл будет потерян, либо будет в налиии, но не будет отрываться. При этом Ubuntu его будет и видеть и открывать, так как Linux-системы распознают файл в основном не по расширению, а по содержимому.
Так же может быть уже приведённый мною выше пример, что TIFF, созданный в GIMP, может не отрываться в одних программах, но отрываться в других (в большинстве) совершено не зависимо от ОС.
Постарайтесь найти закономерность.
« Последнее редактирование: 27 Января 2012, 21:46:52 от maks05 »

Оффлайн Karl500

  • Заслуженный пользователь
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 2267
    • Просмотр профиля
Re: Ubuntu + Windows = проблемы.
« Ответ #26 : 27 Января 2012, 17:50:11 »
Винду случаем не в hibernate держите, когда в Ubuntu работаете? Если да, то вот: https://bugs.launchpad.net/bugs/506545

Оффлайн zatvornik

  • Участник
  • *
  • Сообщений: 124
    • Просмотр профиля
    • zatvornik
Re: Ubuntu + Windows = проблемы.
« Ответ #27 : 28 Января 2012, 00:27:54 »
часом не каких защит и кодировок не включено? стоит проверить и доступы....

Оффлайн edzzzu

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 13
    • Просмотр профиля
Re: Ubuntu + Windows = проблемы.
« Ответ #28 : 28 Января 2012, 01:23:36 »
а Ubuntu у тебя не через wubi установлен?
Я разок пробовал так, и сделал вывод, что это только для ознакомления с ubuntu, нормально работать в такой комбинации винды и Ubuntu невозможно, кучу всяких проблем появлялось, поэтому снес нафиг Windows

Lekxxx

  • Гость
Re: Ubuntu + Windows = проблемы.
« Ответ #29 : 28 Января 2012, 05:12:45 »
У меня тоже две системы, только WinXP и Ubuntu 10.04. УМВР.
Так что трудно предположить что-либо конкреткое. В принципе, рекомендации те же, что и ТС:
3) Проверить все NTFS-разделы на наличие вирусов. Лучше всего специальным загрузочным диском, например Kaspersky Rescue Disk (http://www.kaspersky.ru/virusscanner). Скачиваете образ, создаёте загрузочный диск в любой подходящей программе, перезагружаете компьютер, выбираете загрузку с CD - запускается Linux от Касперского.
При всем уважении к вам maks05 и вашему геройскому статусу... Я дико извиняюсь. Но, на кой ляд ТС качать почти гиговый (МБ 600-700 точно!) лайвсд с линуксом, писать на болвань, и неизвестно, как этот Касперский-Линукс, вообще запуститься на его машине, чеб проверить винду? Я наблюдал некую тенденцию, на форумах АВ вендоров, таки плясать приходиться, и не мало, чтоб иной раз их линукс запустить...  Когда у него, этот самый линукс уже стоит! С наименьшими потерями и гемором, куда проше воткнуть в Ubuntu, Аваст или БитДефендер (а там какой душе в принципе угодно), и им просканить винду, непосредственно из уже установленного Линукса. Так разве не катит? :buck2:
« Последнее редактирование: 28 Января 2012, 05:21:02 от babunta »

 

Страница сгенерирована за 0.057 секунд. Запросов: 25.