Форум русскоязычного сообщества Ubuntu


Считаете, что Ubuntu недостаточно дружелюбна к новичкам?
Помогите создать новое Руководство для новичков!

Автор Тема: Samba, Excel и несколько одновременных пользователей! Срочно! (РЕШЕНО)  (Прочитано 2964 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Densakh

  • Автор темы
  • Участник
  • *
  • Сообщений: 125
    • Просмотр профиля
Срочно нужны идеи и помощь!
Работает сервак на Убунте 8.04.1. Обычная файловая помойка. Есть несколько папок отданных в общий доступ для анонимных пользователей сети с правами чтение-запись-запуск. В одной из таких папок лежат экселевские файлы, с одним и тем же файлом как правило работают несколько пользователей одновременно. Первый пользователь открывает файл без проблем. Второй получает сообщение, что файл уже занят и будет открыт только на чтение. Такое сообщение может выдаваться на протяжении минут 10-15. После этого второй пользователь открывает этот файл и на запись тоже, без всяких сообщений. Также возможна ситуация, что если второй его закроет, а третий попытается тоже открыть - получит вообше полный отлуп с сообщением, что файл занят.
Сами файлы экселя имеют настройку на многопользовательское использование! Прошу это учесть.
Куда копать? Что делать? Что читать? Что править? :idiot2:
« Последнее редактирование: 29 Августа 2008, 00:56:07 от Densakh »
Ubuntu 8.04, Win Vista.

Оффлайн Densakh

  • Автор темы
  • Участник
  • *
  • Сообщений: 125
    • Просмотр профиля
Да что же за дрянь-то такая? Как не спрошу что - никто не в курсе. Все только в интернете под Линухом сидят что ли? >:(
Ubuntu 8.04, Win Vista.

Оффлайн graddata

  • PreSale
  • Администратор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1836
  • BIGCloud
    • Просмотр профиля
Все только в интернете под Линухом сидят что ли? >:(
ну, вообще-то да.  :-[

Оффлайн Nesmit

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1296
    • Просмотр профиля
Раскапывай ветку samba+1c, в следствии того что 1с очень любит открывать файлы для совмесного пользования!

Оффлайн Densakh

  • Автор темы
  • Участник
  • *
  • Сообщений: 125
    • Просмотр профиля
Упрощаю задачу: совместное использование файлов отменил. Оно в принципе не нужно. Но!!! Пользователь открывает файл, сохраняет, закрывает. Опять открывает, сохраняет, закрывает. На 2-3-5-10 раз возможна ситуация, когда он получит сообщение, что этот файл уже им открыт! И нате вам типа доступ только для чтения. Ситуация решается только перезагрузкой Виндовой машины. Что за идиотизм?
Ubuntu 8.04, Win Vista.

Оффлайн Nesmit

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1296
    • Просмотр профиля
идиотизм виндовой машины :)
Скорее всего при открытии файла, создается скрытый фаил, который неудаляется. 
Такая беда со всем офисом.
PS: могу ошибаться

Оффлайн Densakh

  • Автор темы
  • Участник
  • *
  • Сообщений: 125
    • Просмотр профиля
идиотизм виндовой машины :)
Скорее всего при открытии файла, создается скрытый фаил, который неудаляется. 
Такая беда со всем офисом.
PS: могу ошибаться
Я уже понял, что это именно баг МС. Только как с ним бороться? Стояла помойка на Сервере2003 и не было проблем. А тут такие заморочки образовались.
Попробую конечно всякие force create и force user и force group и т.д. Но что-то меня сомнения гложут. В Гугле в русском сегменте такая проблема не распространена, а вот в англоязычном -  валом, только вот решений нет. По крайней мере я то, что нашел - не помогает.
Ubuntu 8.04, Win Vista.

Оффлайн Densakh

  • Автор темы
  • Участник
  • *
  • Сообщений: 125
    • Просмотр профиля
А кто знает - если в smb.conf не указывать netbios name - это приведет в каким либо большим проблемам или особой роли не играет? Т.е. параметр обязательный или нет?
Ubuntu 8.04, Win Vista.

Оффлайн Densakh

  • Автор темы
  • Участник
  • *
  • Сообщений: 125
    • Просмотр профиля
Короче помимо косяков Офиса от МС были и конкретные косяки сетки. Кто-то умудрился полазить на виндовых машинах в настройках сетевок и понаставить FullDuplex 100! Также на некоторых машинах стояли вручную выставленные буферы приема и передачи сетевок! Просто от балды так сказать... Также в сетке есть один хабчик с двумя приоритетными портами. 2 компа были воткнуты именно в эти порты. Переткнул их в обычные, без приоритетов. Сетке полегчало. Пока я до этого всего дошел, чуть не поседел.
После настройки всего этого барахла в установки "по умолчанию" - косяки сети исчезли. Что и требовалось доказать. Постепенно убираю все свои твики и доп. настройки Самбы. Т.к. все пашет, а лишнего мне не нужно.
Тему можно считать закрытой.
Ubuntu 8.04, Win Vista.

Оффлайн Densakh

  • Автор темы
  • Участник
  • *
  • Сообщений: 125
    • Просмотр профиля
после недельного тестирования вылезли еще косяки: с нескольких машин переодически отваливался ресурс на Самбе который. Причем совершенно произвольно. И во время открытия сетевого окружения и во время чтения и во время записи и даже просто во время того как ресурс был просто открыт.
Практически сломал себе голову.
Решение нашлось с диким скрипом - на проблемных машинах с ВинХП стоял Каспер. Версия 7.125. Так вот именно на некоторых ВинХП машинах, он вызывал такие косяки. На машинах с Вистой - все ОК.
Решение: в настройках сетевой карты найти NDIS драйвер от Каспера и не просто снять галку, а удалить его к едрени матери. После перезагрузки этих машин с удаленным драйвером все работает просто как по маслу. Оказывается кривая работа NDIS драйвера от Каспера идет еще с 5-й версии. Что-то он там режет, фильтрует и т.д. там, где его никто об этом не просит. Удачи всем в борьбе с корявым софтом. :D
Ubuntu 8.04, Win Vista.

Оффлайн Nesmit

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1296
    • Просмотр профиля
Бухи как 1с запустя с базой на удаленной машине и через 10 мин сеть отрубается.

Оффлайн Densakh

  • Автор темы
  • Участник
  • *
  • Сообщений: 125
    • Просмотр профиля
Бухи как 1с запустя с базой на удаленной машине и через 10 мин сеть отрубается.
а может тут проблема в мастер-браузере?
Ubuntu 8.04, Win Vista.

Оффлайн Nesmit

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1296
    • Просмотр профиля
однозначно Каспер прикрыл порты.
У меня корпоративный 6.0 с антихакером и прочей фигней, пришлось отключить. Больше не беспокоит.

Оффлайн Densakh

  • Автор темы
  • Участник
  • *
  • Сообщений: 125
    • Просмотр профиля
однозначно Каспер прикрыл порты.
У меня корпоративный 6.0 с антихакером и прочей фигней, пришлось отключить. Больше не беспокоит.
Так ведь пока помойка была на Винде - проблем не было. А как только помойка переехала на Самбу - понеслось. Есть мысли, что в Винде СМБ протокол реализован опять как всегда с отступлениями от стандартов. А Каспер заточен именно под такие отступления со стороны МС. Поэтому все и пахало. А в Линуксе - все по стандартам, и что-то где-то не бьется. Каспер что-то не то режет и машину начинает штормить.
Ubuntu 8.04, Win Vista.

Оффлайн Nesmit

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1296
    • Просмотр профиля
В моем случае касперу не понравилось огромное количество соединений, по крайней мере в логах он так написал.

 

Страница сгенерирована за 0.076 секунд. Запросов: 23.