Форум русскоязычного сообщества Ubuntu


Считаете, что Ubuntu недостаточно дружелюбна к новичкам?
Помогите создать новое Руководство для новичков!

Автор Тема: Доступ к локальному серверу по доменному имени  (Прочитано 4356 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Enre

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 4
    • Просмотр профиля
Имеется машина на Ubuntu 18.04.2 LTS, на ней поднят Nextcloud, доступ к которому настроен через Apache.
Сейчас, вход в облако с других машин в локальной сети происходит по ip-адресу http://10.0.106.104/nextcloud
ip-адресы в локальной сети не статичные, периодически обновляются, сделать сервер со статичным адресом не получится.
Нужно, чтобы получилось что-то вроде http://work.team/nextcloud
Как это реализовать или в какую сторону смотреть?
Я новичок в Ubuntu, поэтому даже не знаю что тут можно сделать :)

Оффлайн firerat

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 254
  • Audaces Fortuna Juvat
    • Просмотр профиля
сделать сервер со статичным адресом не получится.
А почему?
Нормальная практика, как раз серверам давать статичные айпишники, учитывая, что это весьма просто реализуется даже на оборудовании домашнего сегмента.

Как это реализовать или в какую сторону смотреть?
В сторону принципов работы ДНС. :)
Ubuntu 20.04 Unity

Оффлайн AnrDaemon

  • Заслуженный пользователь
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 28358
    • Просмотр профиля
Судя по всему, сеть провайдера.
Статический адрес внутри сети наверняка получить можно, если правильно задать вопрос в техподдержку.
Хотите получить помощь? Потрудитесь представить запрошенную информацию в полном объёме.

Прежде чем [Отправить], нажми [Просмотр] и прочти собственное сообщение. Сам-то понял, что написал?…

Оффлайн valrust

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 364
    • Просмотр профиля
Enre, на сервере нужно настроить клиента динамического DNS. Пример описан в пользовательской документации.

Оффлайн BKegax

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 837
  • Я есть root
    • Просмотр профиля
Сейчас никто не сможет сказать однозначно, как настроить сие, ибо никто не в курсе архитектуры данной сети.
Enre, домен то этот, типа work.team, поднят в сети? А машина сия введена в него? Если да, то должна сама прописаться на DNS сервере. Если нет, то внести в DNS вручную А-запись. И как насчёт привязать к ней IP на DHCP сервере?
Вообще не очень понятно пока, откуда должен быть доступ. Изнутри локалки или извне?
Если только изнутри локалки, то этого должно быть достаточно. Если извне, то нужен внешний IP и запись у регистратора доменов, ведущая на него, да ещё и на шлюзе проброс порта сделать на машину (а для этого у неё должен быть статический IP). В общем пока больше вопросов,чем идей.  :coolsmiley:
я твой удочка леска рвал
Windows 11 + KUbuntu 20.04 x64

Оффлайн Enre

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 4
    • Просмотр профиля
домен то этот, типа work.team, поднят в сети? А машина сия введена в него? Если да, то должна сама прописаться на DNS сервере. Если нет, то внести в DNS вручную А-запись. И как насчёт привязать к ней IP на DHCP сервере?
Домен не поднят, как раз мне это и нужно, чтобы он появился. То есть все, что мне нужно, это вход в облако по доменному имени, а не по ip-адресу.

Изнутри локалки или извне?
Доступ туда нужен только из локальной сети.

никто не в курсе архитектуры данной сети
20 машин (Win10, MacOS) + 1 сервер на Ubuntu, все находятся в одной сети 10.0.*.* (один кабинет в офисном здании).
Появилась потребность в локальном сетевом хранилище, вот одну машину и адаптировали под эти задачи.


Оффлайн BKegax

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 837
  • Я есть root
    • Просмотр профиля
Enre, о как... Ну, тогда надо домен поднимать сначала. А на чём - на своё усмотрение. WinServer или Samba4.
Можно на каком-нибудь заточенном дистре поднять, например на Zentyal'е. Или даже на древней Resara (она ещё на Lucid Lynx построена, но для простеньких сетей удобнее не придумаешь).
Ну и не забудь целевой машине сделать привязку IP на DHCP сервере.
я твой удочка леска рвал
Windows 11 + KUbuntu 20.04 x64

Оффлайн ALiEN

  • Администратор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 6690
  • 20% Cooler
    • Просмотр профиля
ip-адресы в локальной сети не статичные, периодически обновляются, сделать сервер со статичным адресом не получится.
а hostname на что?

(Нажмите, чтобы показать/скрыть)
🖥 AsRock B550M Pro4 :: AMD Ryzen 5 3600 :: 16 GB DDR4 :: AMD Radeon RX 6600 :: XFCE
💻 ACER 5750G :: Intel Core i5-2450M :: 6 GB DDR3 :: GeForce GT 630M :: XFCE

Оффлайн AnrDaemon

  • Заслуженный пользователь
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 28358
    • Просмотр профиля
20 машин (Win10, MacOS) + 1 сервер на Ubuntu, все находятся в одной сети 10.0.*.* (один кабинет в офисном здании).
И нет доступа к настройкам DHCP?
Не верю.
Хотите получить помощь? Потрудитесь представить запрошенную информацию в полном объёме.

Прежде чем [Отправить], нажми [Просмотр] и прочти собственное сообщение. Сам-то понял, что написал?…

Оффлайн firerat

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 254
  • Audaces Fortuna Juvat
    • Просмотр профиля
Enre, коммутатор/роутер есть в офисе? как вообще сетка организована?
Ubuntu 20.04 Unity

Оффлайн Enre

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 4
    • Просмотр профиля
а hostname на что?
К сожалению это не работает, я пробовал

Enre, о как... Ну, тогда надо домен поднимать сначала. А на чём - на своё усмотрение. WinServer или Samba4.
Можно на каком-нибудь заточенном дистре поднять, например на Zentyal'е. Или даже на древней Resara (она ещё на Lucid Lynx построена, но для простеньких сетей удобнее не придумаешь).
Ну и не забудь целевой машине сделать привязку IP на DHCP сервере.
Спасибо за совет, посмотрю в эту сторону. А с Apache это конфликтовать никак не будет?

И нет доступа к настройкам DHCP?
Не верю.
У нас нет доступа к сетевому оборудованию, а тех.персонал у которого он есть, не хочет идти на встречу в этом вопросе.

Enre, коммутатор/роутер есть в офисе? как вообще сетка организована?
Вот примерная такая схема, как в прикрепленной картинке.
Если что, свич, к которому подключен мой компьютер неуправляемый.



Оффлайн RoDoN

  • Участник
  • *
  • Сообщений: 203
    • Просмотр профиля
У нас нет доступа к сетевому оборудованию, а тех.персонал у которого он есть, не хочет идти на встречу в этом вопросе.
А разве руководства нет в офисе? Или этот проект руководству не нужен, тогда зачем этим заниматься.
Lenovo G500 (i3-3110M, 8 Гб, Intel + Radeon HD 8570)
18.04 -> 20.04 -> 22.04 x64 XFCE

Оффлайн Enre

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 4
    • Просмотр профиля
А разве руководства нет в офисе? Или этот проект руководству не нужен, тогда зачем этим заниматься.
Руководство то есть, но мы небольшая компания и офис арендованный, владельцы оборудования это другая организация.

Оффлайн firerat

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 254
  • Audaces Fortuna Juvat
    • Просмотр профиля
ну, из того что имеем, как вариант делать из убунтовского сервака гейт и заворачивать весь трафик на него... поднимать свои днс и dhcp. перевоткнуть всех в ваш неуправляемый свитч... хотя может кто другие варианты предложит... ???
Ubuntu 20.04 Unity

Оффлайн ALiEN

  • Администратор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 6690
  • 20% Cooler
    • Просмотр профиля
кто другие варианты предложит
разобраться с hostname. Точно не работает?

ping -c4 IP
ping -c4 HOST

« Последнее редактирование: 21 Июня 2019, 17:37:45 от ALiEN175 »
🖥 AsRock B550M Pro4 :: AMD Ryzen 5 3600 :: 16 GB DDR4 :: AMD Radeon RX 6600 :: XFCE
💻 ACER 5750G :: Intel Core i5-2450M :: 6 GB DDR3 :: GeForce GT 630M :: XFCE

 

Страница сгенерирована за 0.043 секунд. Запросов: 25.