Форум русскоязычного сообщества Ubuntu


Хотите сделать посильный вклад в развитие Ubuntu и русскоязычного сообщества?
Помогите нам с документацией!

Автор Тема: Ubuntu не загружается после установки.  (Прочитано 1348789 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн andytux

  • Заслуженный пользователь
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 6928
    • Просмотр профиля
Re: Ubuntu не загружается после установки.
« Ответ #15 : 07 Апреля 2024, 06:41:29 »
Цитировать
Пробовал и автоматическую разметку и вручную, результат...
...где?
Хоть что-нибудь покажи, чтобы начать разборки. А так, можешь продолжать лить воду.
Сделай так.
Смотри картинки, читай к ним описания, води пальцем по каждой строке, вникай в каждое слово.
« Последнее редактирование: 07 Апреля 2024, 06:55:21 от andytux »

Оффлайн vladimirzhuravlev

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1797
    • Просмотр профиля
Re: Ubuntu не загружается после установки.
« Ответ #16 : 07 Апреля 2024, 10:40:25 »
Весь диск.
Весь диск для легаси, на загрузочный раздел для UEFI.

Оффлайн Ruslan-gardener

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 23
    • Просмотр профиля
Re: Ubuntu не загружается после установки.
« Ответ #17 : 07 Апреля 2024, 16:10:33 »
Сделай так.
Смотри картинки, читай к ним описания, води пальцем по каждой строке, вникай в каждое слово.

ОК. Давай попробуем. Только у меня будет много уточняющих вопросов, т.к. не все понимаю, поэтому уточни, пожалуйста.

Как я понял все происходит в efi-режиме, разбиваем диск на 3 раздела:
- sda1 - fat32
- sda2 - ntfs (iso-образ)
- sda3 - ext4

1. И здесь принципиален sda1 (fat32), остальные можно сделать других размеров и ext4, лишь бы поместился образ и установленная система?

HDD размечен с таблицей разделов "ms-dos".
2. Что это значит, какой из разделов в ms-dos?

"Второй раздел: NTFS, здесь исо-образ."
3. Т.е. на этом разделе находится один файл с расширением iso?

"Делаю HDD "ЕФИ-загрузочным"."
4. Что это значит? Каким образом делаю?

"Запускаю "живую систему""
5. Т.е. - загружаюсь с флешки?

"На HDD, в файл /boot/grub/grub.cfg добавляю код загрузки из исо-образа."
6. Зачем, если только что из iso-образа был скопирован этот файл на sda1, у него тоже самое содержание?

Оффлайн vladimirzhuravlev

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1797
    • Просмотр профиля
Re: Ubuntu не загружается после установки.
« Ответ #18 : 07 Апреля 2024, 16:23:45 »
"Второй раздел: NTFS, здесь исо-образ."
3. Т.е. на этом разделе находится один файл с расширением iso? / "Запускаю "живую систему""
5. Т.е. - загружаюсь с флешки?
Он тебя запутает этим NTFS разделом, который не нужен если имеется флешка установочная. Грузимся с неё в режиме UEFI, это будем загружены " вживую". Запускаем Gparted  и готовим нужные разделы, по загрузочному  fat32 правой и устанавливаем флаги boot, esp. Применяем галочкой вверху окна Gparted. Для чего нам раздел с исошником на NTFS не догоняю. Флешка на то и называется установочная, что там имеется инсталлятор-установщик системы. В установщике путь для загрузчика на раздел в fat32, систему на /.

Оффлайн andytux

  • Заслуженный пользователь
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 6928
    • Просмотр профиля
Re: Ubuntu не загружается после установки.
« Ответ #19 : 07 Апреля 2024, 17:40:25 »
Цитировать
Как я понял все происходит в efi-режиме...
То есть, тему не читал.
В данном топике - да.
Всё, касаемое загрузки нужно начинать с "ответа на три вопроса". Здесь тебе и предстоит решить, в каком режиме ты хочешь жить далее.
Но, вернемся к нашему ЕФИ-режиму.

Цитировать
разбиваем диск на 3 раздела:
Не читал. На харддиске уже была разметка, sda2 удалять было нельзя, sda3 увеличить нельзя.
Необходимы только два раздела (чтобы не менять нумерацию):
sda1 - fat32 ESP.
sda3 - ext4, здесь всё остальное. Образ, с которого будем устанавливать систему. Сюда будем устанавливать систему.

Цитировать
здесь принципиален sda1 (fat32)
ESP может быть только с файловой системой fat32. Размер - почти любой. Но и в легаси-режиме этот раздел оказался полезен.

Цитировать
остальные можно сделать других размеров и ext4, лишь бы поместился образ и установленная система?
Да.

Цитировать
HDD размечен с таблицей разделов "ms-dos".
2. Что это значит, какой из разделов в ms-dos?
Смотри скриншот, вывод команды fdisk.
Еще раз, "ms-dos" - это тип таблицы разделов. Иногда называют MBR.
Вообще, так называет Gparted. fdisk пишет: "Disklabel type: dos".

Цитировать
"Второй раздел: NTFS, здесь исо-образ."
3. Т.е. на этом разделе находится один файл с расширением iso?
На всякий случай, повторю ещё раз, этот раздел совершенно не нужен, он только мешается. Если-бы читал тему, чуть позже я перенёс исо-образ на sda3.
На каком разделе исо-образ, нет никакой разницы.

Цитировать
"Делаю HDD "ЕФИ-загрузочным"."
4. Что это значит? Каким образом делаю?
Устройство называется загрузочным, если на нём есть загрузчик. Копирую на ESP файлы грубЕФИ. Как конкретно, какие файлы, откуда, там далее написано: "...монтирую исо-образ, копирую на первый раздел...".

Цитировать
"Запускаю "живую систему""
5. Т.е. - загружаюсь с флешки?
"Живая система" - это не носитель. "Живая система" - это режим работы системы. Загрузил систему с установочной флешки, загрузил из исо-образа - это "живая система".
Собственно, в начале темы говорится, одно устройство, флешка не нужна вообще.

Цитировать
"На HDD, в файл /boot/grub/grub.cfg добавляю код загрузки из исо-образа."
6. Зачем, если только что из iso-образа был скопирован этот файл на sda1, у него тоже самое содержание?
Ключевое слово - "добавляю". Этот код и сделает твой ESP круче любой "мульти-супер-пупер-флешки". В частности, поможет загрузить системы, если неправильно установишь загрузчик или установишь без загрузчика.
Содержание файла - сам посмотри.
« Последнее редактирование: 07 Апреля 2024, 17:49:35 от andytux »

Оффлайн Ruslan-gardener

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 23
    • Просмотр профиля
Re: Ubuntu не загружается после установки.
« Ответ #20 : 07 Апреля 2024, 17:57:17 »
Собственно в начале темы говорится, одно устройство, флешка не нужна вообще.

1. Флешка не нужна вообще? Откуда возьмется тогда система из под которой ты выполняешь все эти операции: "монтирую исо-образ, копирую на первый раздел HDD каталоги EFI, boot"?

2. Я сейчас могу загрузиться только с флешки. Как эта инструкция может мне помочь?

Оффлайн andytux

  • Заслуженный пользователь
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 6928
    • Просмотр профиля
Re: Ubuntu не загружается после установки.
« Ответ #21 : 07 Апреля 2024, 18:05:26 »
Цитировать
Я сейчас могу загрузиться только с флешки.
Да, на этом этапе ты вынужден пользоваться тем, что есть. Прочувствуешь на своей шкуре. Ведь, по этой методике можно сделать флешку. И тогда, сейчас ты просто запустил-бы свою систему загрузчиком, находящемся на флешке.
« Последнее редактирование: 07 Апреля 2024, 18:11:38 от andytux »

Оффлайн Ruslan-gardener

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 23
    • Просмотр профиля
Re: Ubuntu не загружается после установки.
« Ответ #22 : 07 Апреля 2024, 19:59:36 »
И тогда, сейчас ты просто запустил-бы свою систему загрузчиком, находящемся на флешке.
А что дальше? Ты можешь по шагам описать, т.к. я вообще идеи не улавливаю.

Оффлайн andytux

  • Заслуженный пользователь
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 6928
    • Просмотр профиля
Re: Ubuntu не загружается после установки.
« Ответ #23 : 08 Апреля 2024, 04:09:40 »
  Идея.
Груб с конфигом - этого абсолютно достаточно, чтобы загрузить что угодно, откуда угодно, как угодно.
Нет абсолютно никакой разницы, где находится Груб.
ГрубЕФИ устанавливается простым копированием файлов. Конфиг правится простым текстовым редактором.

По шагам.
Для ЕФИ-режима достаточно пункта 9.
Всё остальное зависит от особенностей твоего конкретного УЕФИ.

Оффлайн Ruslan-gardener

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 23
    • Просмотр профиля
Re: Ubuntu не загружается после установки.
« Ответ #24 : 08 Апреля 2024, 11:00:02 »
  Идея.

Идея в том, чтобы загружать систему на ноуте с помощью флешки?
Т.е. держать загрузчик на флешке, и с нее всегда загружать xubuntu?

А есть рецепт, чтобы сделать загрузочным установленный в ноуте диск и загружаться без флешки?

Оффлайн vladimirzhuravlev

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1797
    • Просмотр профиля
Re: Ubuntu не загружается после установки.
« Ответ #25 : 08 Апреля 2024, 11:28:50 »
А есть рецепт, чтобы сделать загрузочным установленный в ноуте диск и загружаться без флешки?
Ты нас похоже троллишь ? Выше в сообщении по ссылке "По шагам" всё описано подробно, садись и делай.
В первом предложении речь у него не только о флешке, но о любом диске "для краткости пишу флешка, хотя на ее месте может быть harddisk, внутренний или внешний". Вводя команды в терминале работая с диском, меняем везде в строчках sdb на sda (основной диск так называется, на который будем устанавливать загрузчик). Будем считать, что диск у тебя один, потому он sda.
Смущает меня в конфиге этом папка opt (/mnt/sda1/opt/ubuntu), я не в курсе как организованы нынешние Ubuntu и у меня нет ни одного образа что-бы посмотреть раскрыв образ архиватором. Заглянул в пару образов, там вместо opt папка live.
Имхо, конфиг очень интересен для обучения, но не для работы с нынешними образами. Тут речь о старой системе ubuntu-16.04 32-х битной, не забывай, что менять нужно в конфиге не только путь к флешке на диск sdb на sda но и название системы на твою, которую устанавливаешь.
Для andytux всё это как два пальца (и он не может поставить себя на твоё место), для меня сложней, но понятно всё в конфиге. Потому не парься и ставь обычным образом. Тебе не нужен на диске универсальный загрузчик для того, что-бы грузить только одну, установленную тобой систему.

Оффлайн Ruslan-gardener

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 23
    • Просмотр профиля
Re: Ubuntu не загружается после установки.
« Ответ #26 : 08 Апреля 2024, 12:27:12 »
Потому не парься и ставь обычным образом.
Обычным образом я пытался поставить много раз в разных режимах, разные дистрибутивы, с разной разметкой, но они не загружаются после установки.
Хорошо бы понять какую проблему мы пытаемся решить перед тем, как приступать к выполнению какой-то инструкции.
Как я понимаю свою проблему - либо при установке загрузочный диск не создается, либо bios/uefi его не видит. Скорее второе.

Попробую вечером установить по этой инструкции из 9-ти шагов, но что-то сомневаюсь в успехе.
Я правильно понял, что если я загружаюсь с флешки, то мне не нужен образ iso. Все файлы буду брать из текущей загруженной системы?

Оффлайн RoDoN

  • Участник
  • *
  • Сообщений: 211
    • Просмотр профиля
Re: Ubuntu не загружается после установки.
« Ответ #27 : 08 Апреля 2024, 13:04:08 »
при установке загрузочный диск не создается, либо bios/uefi его не видит.
А на этом компе хоть какая-то система раньше грузилась? Если да, то в каком режиме была установлена легаси или ефи?
Lenovo G500 (i3-3110M, 8 Гб, Intel + Radeon HD 8570)
18.04 -> 20.04 -> 22.04 x64 XFCE

Оффлайн Ruslan-gardener

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 23
    • Просмотр профиля
Re: Ubuntu не загружается после установки.
« Ответ #28 : 08 Апреля 2024, 13:44:04 »
А на этом компе хоть какая-то система раньше грузилась? Если да, то в каком режиме была установлена легаси или ефи?
Да, Windows в efi.

Оффлайн vladimirzhuravlev

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1797
    • Просмотр профиля
Re: Ubuntu не загружается после установки.
« Ответ #29 : 08 Апреля 2024, 13:56:20 »
Да, Windows в efi.
Похоже ты попал.... некоторые не верят, но я разок нарвался. Суть в том, что когда работал на винде перед тем как её сносить ты не отключил в ней гибернацию. Лично мне пришлось установить по быстрому винду, загрузится в неё и отключить гибернацию. Затем разок перезагружаемся и смотрим отключилась -ли гибернация, нет файлика гибернации в системном разделе С. Вот после этого можно устанавливать Linux и он установится с полпинка.

Я правильно понял, что если я загружаюсь с флешки, то мне не нужен образ iso. Все файлы буду брать из текущей загруженной системы?
Не нужен образ на диске, устанавливать без этих лишних телодвижений с грабом на диск перед установкой, описанных выше. Система устанавливается с флешки, которая у тебя воткнута, а не из текущей "живой" в которой ты сидишь перед установкой.

 

Страница сгенерирована за 0.059 секунд. Запросов: 25.