Форум русскоязычного сообщества Ubuntu


Получить помощь и пообщаться с другими пользователями Ubuntu можно
на irc канале #ubuntu-ru в сети Freenode
и в Jabber конференции ubuntu@conference.jabber.ru

Автор Тема: Драйвер для видеокарты hd8670m  (Прочитано 673 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Николай_00

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 12
    • Просмотр профиля
Драйвер для видеокарты hd8670m
« : 25 Декабря 2016, 17:04:49 »
Я слышал что надо отдельно ставить дрова на видеокарты амд, у меня видеокарта amd hd8670m, можете мне описать как ЧАЙНИКУ как установить проприетарный драйвер на мою видеокарту на ubuntu 16.04? Желательно более подробно, менее недели сижу на Ubuntu, и не знаю всех тонкостей :)

ТС не появлялся на Форуме более полугода по состоянию на 14/07/2019 (последняя явка: 01/01/2017). Модератором раздела принято решение закрыть тему.
--zg_nico
« Последнее редактирование: 14 Июля 2019, 03:36:57 от zg_nico »

Оффлайн werkty

  • Участник
  • *
  • Сообщений: 235
    • Просмотр профиля
Re: Драйвер для видеокарты hd8670m
« Ответ #1 : 25 Декабря 2016, 17:54:32 »
Я слышал что надо отдельно ставить дрова на видеокарты амд, у меня видеокарта amd hd8670m, можете мне описать как ЧАЙНИКУ как установить проприетарный драйвер на мою видеокарту на ubuntu 16.04? Желательно более подробно, менее недели сижу на Ubuntu, и не знаю всех тонкостей :)

У вас возникли проблемы с этой картой? А по существу - нет, ничего устанавливать не нужно, потому что все уже установлено по умолчанию.

Оффлайн Dot-mitsu

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 299
    • Просмотр профиля
Re: Драйвер для видеокарты hd8670m
« Ответ #2 : 26 Декабря 2016, 01:51:21 »
Я слышал что надо отдельно ставить дрова на видеокарты амд, у меня видеокарта amd hd8670m, можете мне описать как ЧАЙНИКУ как установить проприетарный драйвер на мою видеокарту на ubuntu 16.04? Желательно более подробно, менее недели сижу на Ubuntu, и не знаю всех тонкостей :)
Вообще изначально используется свободный драйвер. Проприетарный (от производителя видеокарты) можно установить либо подключив репозиторий и выполнив пару команд по установке (в интернете описано, только осторожно, проверяйте чтобы статья была под  Ubuntu 16.04), либо скачав драйвер с офф сайта, выключив графическую оболочку, установив через терминал и включив обратно. Но первый вариант как новичку предпочтительнее. Я бы подсказал, но у меня Nvidia и репозитория AMD я не знаю. Может кто напишет сюда. Плюс везде читаю, что на Linux у AMD глючные драйверы, так что лучше поспрашивать стоит ли ставить их. Но на них производительность видеокарты будет выше. У Nvidia драйверы уже давно начали нормальные выпускать, но раньше тоже была дрянь.

Оффлайн Tamer4

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 695
    • Просмотр профиля
Re: Драйвер для видеокарты hd8670m
« Ответ #3 : 26 Декабря 2016, 04:09:25 »
Николай_00, Можно ничего не устанавливать, драйвер уже установлен.
Если нужна последняя версия OpenGL, можно подключить Обновленный оптимизированный драйвер (OIBAF). Так же в некторых случаях для "оптимизированного" драйвера может понадобиться ядро 4.8 или новее.
Проприетарного драйвера для вашей карты для Ubuntu 16.04 нет.

 

Страница сгенерирована за 0.037 секунд. Запросов: 23.