Форум русскоязычного сообщества Ubuntu


Автор Тема: Черный экран после вкл\выкл и полухальт системы  (Прочитано 1972 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн adelante

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 40
    • Просмотр профиля
После выключения и последующего включения ноута загрузка идёт так:

-Запускается система, видна эмблема xfce -- "мышка".
-Затем "мышка" исчезает и остается черный экран.
-Переключиться в другой терминал -- не работает
-Работает кнопка вкл\выкл, которая исправно выключает ноут после непродолжительного "жмакания" жесткого диска.

Выхожу из ситуации следующим образом:

- Включаю ноут, начинает загружаться система
- Во время появления "мыши" выключаю ноут продолжительным нажатием на вкл\выкл
- Затем снова включаю и получаю меню выбора загрузок GRUB, где выбираю "recovery mode", и далее из выбора режимов рековаримода выбираю "зайти под рутом"
- Оттуда вбиваю "startx", всё загружается, затем делаю ребут и всё идёт в штатном режиме, "нормально" загружается.

Помогите пофиксить сей баг, пожалуйста.

P.S. Слово "нормально" я в кавычках не зря поставил, т.к. при "нормальной загрузке" после исчезновения "мышки" и, как я полагаю, когда стартуют иксы и xfce, первые несколько секунд всё на дисплее выглядит так, как будто выставлены неправильные настройки разрешения и герцовки экрана (сдвинутая и мерцающая картинка, невозможная для продолжительного на неё смотрения), но чуть погода, видимо когда подгружаются какие-то настройки, включаются "рабочие" 1024х768х60Гц и всё дальше нормально.

P.S. Если не делать поверофф, а просто ребут, проблемы вроде бы не возникает.

Система Ubuntu 9.10 + lxde,  ноут iRu Novia 1112.

Спасибо.

serenitatis

  • Гость
В recovery mode система грузится? Что есть в xorg.conf? Какая конфигурация ноута (видео)?

Оффлайн adelante

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 40
    • Просмотр профиля
xorg.conf должен лежать в /etc/X11? его там нет. Поиск по файлам находит только /usr/share/man/man5/xorg.conf.5.gz

в рекавери мод -- грузится. я описал это в посте своём.

Видео -- Intel 830


serenitatis

  • Гость
Попробуйте удалить драйвер видео Intel.

sudo apt-get remove xserver-xorg-video-intel

« Последнее редактирование: 15 Февраля 2010, 18:04:29 от serenitatis »

Оффлайн adelante

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 40
    • Просмотр профиля
В смысле -- снести имеющийся драйвер и выполнить команду, которую ты написал? Если так, то как убить драйвер?


serenitatis

  • Гость
В смысле -- снести имеющийся драйвер и выполнить команду, которую ты написал? Если так, то как убить драйвер?

Эта команда и снесет драйвер. Доводилось слышать, что в интеловском драйвере плохая поддержка старых видеочипов. Был выпущен фикс, который должен исправлять это, но все может быть. Если что команда sudo apt-get install xserver-xorg-video-intel вернет старый драйвер назад.

Оффлайн adelante

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 40
    • Просмотр профиля
Цитировать
user@Novia:~$ sudo apt-get install xserver-xorg-video-intel
Чтение списков пакетов... Готово
Построение дерева зависимостей       
Чтение информации о состоянии... Готово
Уже установлена самая новая версия xserver-xorg-video-intel.
обновлено 0, установлено 0 новых пакетов, для удаления отмечено 0 пакетов, и 12 пакетов не обновлено.

Добавлю, что система изначально была установлена в виртуальной машине, а затем жесткий диск вставлен в этот ноут.

Оффлайн Say Cheese

  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 89
    • Просмотр профиля
user@Novia:~$ sudo apt-get install xserver-xorg-video-intel
Уже установлена самая новая версия xserver-xorg-video-intel.

sudo apt-get remove xserver-xorg-video-intel

serenitatis

  • Гость
Добавлю, что система изначально была установлена в виртуальной машине, а затем жесткий диск вставлен в этот ноут.

А что за виртуалка?

Say Cheese, правду говорит. Нужно вместо install написать remove.

Оффлайн adelante

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 40
    • Просмотр профиля
Сделал с remove. Боюсь перезагружаться :)
install ещё раз не надо случаем?

А виртуалка была vmware. Если спрашивается про характеристики машины, то 1 процессор и полгига оперативки, про видео кажется ничего не спрашивали.

Пользователь решил продолжить мысль 16 Февраля 2010, 01:42:11:
Убирание вышеуказанных драйверов, к сожалению, не помогло.

Может быть, если не удается решить проблему "правильно", решить её на уровне сценария загрузки? ведь приребуте всё нормально, сяк есть только при буте после выключения компа.
« Последнее редактирование: 16 Февраля 2010, 01:42:11 от adelante »

serenitatis

  • Гость
А на чистую не пробовали ставить? Или с live cd запускать? Каие-нибудь гостевые дополнения от виртуалки ставились?

Оффлайн adelante

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 40
    • Просмотр профиля
Дело в том, что сделать это... мягко говоря не так-то просто. Мой ноут не грузится с USB, в встренного оптического привода в нём нет.

Единственный выход, насколько я понияю -- делать live CD из раздела на жестком диске, но я не знаю толком как это сделать.


Вот ещё, похоже, глюк проявляется, когда компьютер был физически выключен, не важно как (хардресетом или штатными средствами), даже если в системе был ребут.

serenitatis

  • Гость
А чем делался загрузочный usb? Ноут я так понимаю у вас не шибко новый, в принципе возможны проблемы с загрузкой с usb. Но тем не менее, любопытно.

Кстати, еще было бы не плохо увидеть содержимое логов в момент зависона. dmesg.log, xorg.log - этих думаю хватит. Еще раз повторю вопрос относительно того, ставились какие-нибудь драйверы от вируталки или нет?

Оффлайн adelante

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 40
    • Просмотр профиля
Загрузочный USB не делался ничем. Жесткий диск засовывался в бокс, подсоединялся к другому компу, на котором создавалась виртуальная машина, в которую выткался скачанный из сети образ убунты.

Я же, кажется, писал, что с USB мой ноут не грузится. Т.е. вообще. Хоть флэшка, хоть cd/dvd, хоть что вообще. Биос такой.

Логи сегодня позднее покажу.

Пользователь решил продолжить мысль 16 Февраля 2010, 14:14:17:
Насчет драйверов от виртуалки -- я ничего такого не заметил.

serenitatis

  • Гость
Покурил гугл. По ходу это баг - https://bugs.launchpad.net/ubuntu/+source/xserver-xorg-video-intel/+bug/491302
Народ пишет, что началось после апдейта иксов от 1.12.09

Цитировать
I am having this same problem, which started with the xorg updates to Karmic I did on 12/1/09.
However, I am not running UNR. In my case it's a Toshiba Satellite 1100-S101 with Intel 830m graphics (Intel 82830 CGC). I'm running Karmic for i386.
Once the screen blanks, keyboard and mouse can't bring X back. Hard reboot is the only way.

В любом случае, жду логи.

Я бы попробовал такой вариант. Снова полключить диск к компу где есть cd-привод, поставить на него систему начисто и необновляя (вообще!!!) ее воткнуть хард назад в ноут. Причем, ставить минуя виртуалку, на живом компе (для верности, дабы не форматнуть лишку отключить все остальные винты).

 

Страница сгенерирована за 0.034 секунд. Запросов: 24.