Форум русскоязычного сообщества Ubuntu


Следите за новостями русскоязычного сообщества Ubuntu в Twitter-ленте @ubuntu_ru_loco

Автор Тема: Запуск Windows XP после UBUNTU проходит с ошибкой!  (Прочитано 2856 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн alex13v

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 11
    • Просмотр профиля
Запуск Windows XP после UBUNTU проходит с ошибкой!
Есть нетбук Asus EEEPC 1201NL. На нем по умолчанию 4 раздела, С, Д, и два скрытых раздела, в одном образ винды для восстановления, второй 48 МБ не знаю для чего. Что я сделал. Удалил все разделы кроме вин хп хоум диск С. далее поставил сначал Ubuntu. (Из-за ошибки - Потом уже позже пробовал и ХUbuntu). Вот в чем проблема. Стоят две системы. Если захожу только в Windows, и потом перегружаюсь - то все ок. НО если хоть один раз захожу под линукс (и там даже ничего не делаю), то после перезагрузки запускаю Windows - то вот что происходит при загрузке винды: она переходит в разрешение 640х480 и пишет:
"Найдено новое оборудование:
Мастер нового оборудования   видеоконтроллер (VGA-совместимый)
Автоматически установить - рекомендуется
Asus ACPI Service  Отсутствует драйвер . "Горячая" клавиша переключения........
После этого ДОСТАТОЧНО просто перезагрузить винду - и она снова работает нормально!
Ребята, помогите! На 3-4х компьютерах все ставил и было нормально, очень хочу полностью перейти на Ubuntu. Но именно на этом нетбуке легальная Windows, и совсем не хочется ее лишиться. Подскажите где рыть. Немножко догадываюсь, что может быть дело в автоматическом монтировании НТФС разделов винды и потом, при выключении, не в совсем корректном отмонтировании. НО, на стационарниках такой проблемы не замечено!
Жду реальной помощи от ВАС!

Оффлайн rumit

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 485
    • Просмотр профиля
Re: Запуск Windows XP после UBUNTU проходит с ошибкой!
« Ответ #1 : 13 Декабря 2012, 01:43:38 »
и два скрытых раздела, в одном образ винды для восстановления, второй 48 МБ не знаю для чего. Что я сделал. Удалил все разделы кроме вин хп хоум диск С. далее поставил сначал Ubuntu.
в одном из разделов(скрытых) которые ты удалил было зарезервировано место для вин твоего хп.
жди ответа спецов! 

Оффлайн alex13v

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 11
    • Просмотр профиля
Re: Запуск Windows XP после UBUNTU проходит с ошибкой!
« Ответ #2 : 13 Декабря 2012, 18:37:02 »
Я знаю, что там было в одном разделе который на 6 гиг- там образ винды. а вот что было в 48 метрах и для чего они?
. До этого уже предусмотрительно сделан образ акронисом всего винта. Вопрос в том, что ТОЛЬКО на нетбуке происходит сбой после входа в Ubuntu. И запуск винды после этого с глюком. дело в том, что я за последний месяц установил именно такие связки Ubuntu (ХUbuntu) и Windows ХП или 7ка. и везде все норма. а тут что-то не то происходит. Что и где смотреть - вот в чем вопрос!?

Оффлайн san-alex

  • Забанен
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 7726
  • Ex-CNC programmer
    • Просмотр профиля
Re: Запуск Windows XP после UBUNTU проходит с ошибкой!
« Ответ #3 : 14 Декабря 2012, 00:48:08 »
Некоторые производители ноутов (Асер, например) кроме самой системы, делают еще два диска: образ системы (если понадобиться восстанавливать), и еще один раздел главным назначением котороя является хранение и защита файлов загрузки операционной системы. Его то ты и снес. Подробности можно почитать тут:
http://www.oszone.net/12502/System_Reserved_Partition
http://acerfans.ru/faq/1320-skrytyj-razdel-dlya-windows-7-versiya-napp-75xx.html

Tritus

  • Гость
Re: Запуск Windows XP после UBUNTU проходит с ошибкой!
« Ответ #4 : 14 Декабря 2012, 01:08:42 »
Некоторые производители ноутов (Асер, например) кроме самой системы, делают еще два диска: образ системы (если понадобиться восстанавливать), и еще один раздел главным назначением котороя является хранение и защита файлов загрузки операционной системы. Его то ты и снес.
Подробности можно почитать тут:
http://www.oszone.net/12502/System_Reserved_Partition
http://acerfans.ru/faq/1320-skrytyj-razdel-dlya-windows-7-versiya-napp-75xx.html
:2funny:
Лучше подробности не читать - не о том эти подробности совсем. В Win 7 зарезервированный раздел создаётся автоматом при установке на неразмеченный диск и занимает 100 Мб. На XP зарезервированный раздел не создаётся вообще. А у топикстартера XP. В раздел 48 метров, скорее всего, записана утилита для возврата к заводским настройкам. Это рекавери-раздел, имхо.

Оффлайн ШуркОо

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 337
    • Просмотр профиля
Re: Запуск Windows XP после UBUNTU проходит с ошибкой!
« Ответ #5 : 14 Декабря 2012, 01:30:06 »
/boot ? не ???
Когда вампир кусает человека - человек становится вампиром... Такое ощущение,что всех вокруг покусали бараны =)

Оффлайн alex13v

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 11
    • Просмотр профиля
Re: Запуск Windows XP после UBUNTU проходит с ошибкой!
« Ответ #6 : 14 Декабря 2012, 12:38:27 »
Т.е. он по идее вообще не используется- если просто работать с операционками не производить никаких рекавери действий?
Тогда вопрос остается в силе. Почему после даже разового входа в линукс,  потом когда загружаю винду- она в первый раз всегда загружается с ошибкой. и для того чтобы она снова нормально заработала -приходиться еще раз делать перезагрузку.
Где рыть? Где смотреть?
Помогите плиз!

Оффлайн progroz

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 291
    • Просмотр профиля

Оффлайн alex13v

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 11
    • Просмотр профиля
Re: Запуск Windows XP после UBUNTU проходит с ошибкой!
« Ответ #8 : 14 Декабря 2012, 15:00:36 »
Дело в том что именно в этом нетбуке в БИОСе там по умолчанию и стоит IDE, и его сменить не представляется возможным. Сам удивлен.  Т.е. эта строка есть - на выбор не предоставляется.   В обычных компах или ноутах- я видел доступность смены режима.

Оффлайн progroz

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 291
    • Просмотр профиля
« Последнее редактирование: 14 Декабря 2012, 15:54:25 от progroz »

Оффлайн alex13v

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 11
    • Просмотр профиля
Re: Запуск Windows XP после UBUNTU проходит с ошибкой!
« Ответ #10 : 14 Декабря 2012, 17:27:41 »
Еще раз подробнее поясню, что это не мой случай.
На ноуте в БИОСе стоит ТОЛЬКО   - IDE  !
Сменить его нельзя.
На ноуте УЖЕ установлены обе операционки
Так вот:
Первая Windows ХП
Вторая Ubuntu (для теста ставил и ХUbuntu)
Загрузчик ГРАБ.
Если выбирать грузить ТОЛЬКО линукс. то он всегда будет работать нормально!
Если выбирать грузить ТОЛЬКО винду, то он ТОЖЕ будет всегда нормально работать.
Но если хоть один раз зайти в Ubuntu, ТО после этого Windows в первый раз грузиться в разрешении 640х480 ругаясь на то что не видит видеодрайвера. Если ее перегрузить - то все снова нормально!

Пользователь решил продолжить мысль 14 Декабря 2012, 17:31:01:
я как вариант допускаю проблему в автоматическом монтировании (или отмонтировании) НТФС раздела в линуксе.
Т.е. у меня Ubuntu на всех компах везде сама нашла и определила НТФС разделы, и я с ними часто работаю, чтобы данные были всегда доступны и под линуксом и под виндой.
Так вот где глядеть какие-нить логи про отмонтирование, есть ли там какие-нить ошибки?!

Пользователь решил продолжить мысль 15 Декабря 2012, 11:02:27:
Эта ошибка проявляется даже если в Ubuntu не залогинился.
Т.е. до ввода пароля, беру перегружаюсь, и снова в винде ошибка.
« Последнее редактирование: 15 Декабря 2012, 11:02:27 от alex13v »

Оффлайн alex13v

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 11
    • Просмотр профиля
Re: Запуск Windows XP после UBUNTU проходит с ошибкой!
« Ответ #11 : 08 Января 2013, 22:54:39 »
Снова восстановил все заводские настройки, и все разделы с виндой. Удалил ТОЛЬКО один раздел диска Д, который пустой. поставил Ubuntu 12.10. и все равно та же проблема. Под линуксом все нормально, но когда после него загружаюсь в винду, снова: "ТО после этого Windows в первый раз грузится в разрешении 640х480 ругаясь на то что не видит видеодрайвера. Если ее перегрузить - то все снова нормально!"
ПОМОГИТЕ СОВЕТОМ КУДА РЫТЬ?!?!  Охота и винду не терять, т.к. лицензия и некоторые проги нужны, и на Убунте опыта набираться

Оффлайн san-alex

  • Забанен
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 7726
  • Ex-CNC programmer
    • Просмотр профиля
Re: Запуск Windows XP после UBUNTU проходит с ошибкой!
« Ответ #12 : 09 Января 2013, 00:16:49 »
Не перезагружайся, а выключай комп и включай снова. Видимо, при перезагрузке не выключается питание на видеокарту и она сохраняет какие-то настройки.

Оффлайн alex13v

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 11
    • Просмотр профиля
Re: Запуск Windows XP после UBUNTU проходит с ошибкой!
« Ответ #13 : 09 Января 2013, 02:05:34 »
Спасибо за совет. Попробовал. Но не помогло. Все также как и с перезагрузкой!. Ищу дальше решения.

Tritus

  • Гость
Re: Запуск Windows XP после UBUNTU проходит с ошибкой!
« Ответ #14 : 09 Января 2013, 15:21:53 »
ПОМОГИТЕ СОВЕТОМ КУДА РЫТЬ?!?!  Охота и винду не терять, т.к. лицензия и некоторые проги нужны, и на Убунте опыта набираться
Попробуйте загрузиться в Ubuntu, потом выключить компьютер, обесточить компьютер, достав батарею и подождав минут 10, подключить батарею и загрузиться сразу в XP.

 

Страница сгенерирована за 0.073 секунд. Запросов: 22.