Форум русскоязычного сообщества Ubuntu


Следите за новостями русскоязычного сообщества Ubuntu в Twitter-ленте @ubuntu_ru_loco

Автор Тема: Как установить Ubuntu на RAID 10, как вторая ОС с Win7 64 bit?  (Прочитано 1555 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн kostikgold

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 5
    • Просмотр профиля
Приветствую!

У меня RAID-10 на контроллере от матплаты Asus P7H57D-V EVO, основная система - Windows 7 64 bit, хочу поставить вторую систему Ubuntu.
Возникают следующие проблемы:
  • При установке с помощью wubi после перезагрузки пишет, что нет установочных файлов, хотя меню с выбором ОС и папочка Ubuntu на диске С в Windows появилась.
  • При установке с DVD не видит RAID-10 и разделов в нем, только сами винты.

Как мне нормально установить Ubuntu?

Оффлайн eugenez

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1421
    • Просмотр профиля
2. Райд-то поди софтовый, или тома динамические, или что-то такое.

Для домашнего компа райд10 это стильно. Я правильно понимаю, что 4 диска, 2 страйпа в зеркале?
Manjaro+KDE | Mint+Cinnamon | Debian+cli | Kubuntu | Endian | OPNSense | Proxmox VE | Astra Linux

Оффлайн kostikgold

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 5
    • Просмотр профиля
Да, правильно - 4 винта, использовал Intel Matrix Storage Technology Support RAID с динамическими томами не стал заморачиваться. Уже один винт полетел, просто вынул, отнес в сервис и поменял на новый, при этом все данные остались в полной сохранности.

Оффлайн eugenez

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1421
    • Просмотр профиля
использовал Intel Matrix Storage Technology Support RAID
Принципиальный вопрос - софт райд или хард.
Manjaro+KDE | Mint+Cinnamon | Debian+cli | Kubuntu | Endian | OPNSense | Proxmox VE | Astra Linux

Оффлайн kostikgold

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 5
    • Просмотр профиля
Конечно софт, т.к. при замене матплаты (была Gigabyte Н57M-USB3), потребовалась переустановка RAID. Подумываю о покупке отдельного контроллера, чтобы сделать hard RAID. Пока еще не определился с выбором и сейчас это слишком затратно, в будущем наверное так и сделаю.

Оффлайн eugenez

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1421
    • Просмотр профиля
Конечно софт
Теперь сам понимаешь, почему Ubuntu не видит массив?
Manjaro+KDE | Mint+Cinnamon | Debian+cli | Kubuntu | Endian | OPNSense | Proxmox VE | Astra Linux

Оффлайн kostikgold

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 5
    • Просмотр профиля
Я догадывался ;) Может кто чего посоветует, как выкрутиться или какие RAID контроллеры уже юзали?

Оффлайн eugenez

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1421
    • Просмотр профиля
Я догадывался ;) Может кто чего посоветует, как выкрутиться или какие RAID контроллеры уже юзали?
Как я понимаю (сразу скажу, имел дело ровно с двумя моделями контроллеров, каким-то жутко старым текрамом времён 486 процессора, и современным HP Smart Array P410, так что, возможно, мои обобщения будут чересчур обобщёнными, но я предупредил ;) ), RAID массив должен представляться системе единым устройством ещё на стадии загрузки ОС, и делает это именно контроллер.

То есть сначала массив конструируется средствами настройщика RAID, где указывается уровень RAID, настраивается физическое местоположение дисков (слот и т.д.) и прочие детали, потом формируется массив. Готовая конструкция будет выглядеть для ОС как некое дисковое пространство, которое можно будет разбить на разделы и тома уже средствами системы.

Как происходит в вашем случае, мне судить сложно, но, видимо, как-то иначе, судя по тому, что линукс вместо единого массива видит физические устройства. Я спрошу ещё одного гуру-железячника о деталях именно этой реализации, может быть, он меня поправит.

А не думали насчёт виртуализации?
Manjaro+KDE | Mint+Cinnamon | Debian+cli | Kubuntu | Endian | OPNSense | Proxmox VE | Astra Linux

Оффлайн kostikgold

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 5
    • Просмотр профиля
Все именно так, как ты говоришь, но только для Windows. Перед загрузкой ОС запускается утилита с простой настройкой RAID массива. А всякие примочки уже в Windows с помощью проги от INTEL. Недавно они меня культурно послали к разработчикам ОС.;)
На виртуалке сейчас с Ubuntu и работаю, просто хочу ей всю аппаратную часть предоставить на равных с Win7. :)

Оффлайн eugenez

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1421
    • Просмотр профиля
Почитай http://en.wikipedia.org/wiki/Intel_Matrix_RAID вот тут вот. В части про dmraid. Может быть, получится в liveCD подключить, чем чёрт не шутит. Непонятно только, где посмотреть на совместимые чипсеты/матери.
Manjaro+KDE | Mint+Cinnamon | Debian+cli | Kubuntu | Endian | OPNSense | Proxmox VE | Astra Linux

Оффлайн arch!ver

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1260
    • Просмотр профиля
Непонятно только, где посмотреть на совместимые чипсеты/матери.

Здесь сперва,... если вы читаете форум - http://www.ubuntu.com/certification/catalog/ - не гарантия конечно, но - чем - ваш "черт не шутит" ;)
« Последнее редактирование: 15 Января 2013, 15:37:16 от archiver »

 

Страница сгенерирована за 0.058 секунд. Запросов: 22.