Форум русскоязычного сообщества Ubuntu


Хотите сделать посильный вклад в развитие Ubuntu и русскоязычного сообщества?
Помогите нам с документацией!

Автор Тема: Proxy?  (Прочитано 1345 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн tarya

  • Автор темы
  • Активист
  • *
  • Сообщений: 305
    • Просмотр профиля
Proxy?
« : 25 Декабря 2021, 00:01:39 »
Привет! Есть такая задача. Возможно ли сделать так чтоб на обычном компьютере в настройках сети отключить стандатный шлюз в интернет, чтоб никакие программы уставленные в системе не могли выйти в интернет, а лишь только те в которых в настройках сети был прописан адрес сервера находящегося за пределами этого помещения.

Тоесть нужно ограничить выход приложений установленых в интернет, а вот например в Firefox прописать руками некий адрес где установлен прокси-сервер наверное и уже через него они будут пользоваться интернетом.

Чтото примерно такое. Есть ли у кого какие то мысли по этому поводу.

Оффлайн qpdb

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 619
  • xUbuntu 22.04
    • Просмотр профиля
Re: Proxy?
« Ответ #1 : 25 Декабря 2021, 03:47:32 »
Приветствую!

Назвать эту задачу простой нельзя.😞 Я бы сначала ознакомился с тем, что хорошо известно, а именно:
sudo apt install tor
sudo apt install proxychains4
Tor это не браузер имеется в виду, это служба, я так понимаю такая…
Самое простое это прописать в файл конфигурации:
/etc/proxychains4.confвот такой проксисервер: socks4    127.0.0.1 9050 это tor’овский

Попробуйте что-то запустить:
proxychains4 firefox https://forum.ubuntu.ru/index.php
Попробуйте обновить проксисервер:
sudo systemctl restart tor
Я пользуюсь этой схемой  когда долго перевожу что-то с китайского сайта. У них много просто картинок с текстом.Я использую OCR скрипт и контекстный переводчик который работает через GOOGLE. Если долго переводить, то GOGLE отказывается сотрудничать😇 приходится его обманывать подменяя IP адрес.

В общем можете начинать отсюда, а дальше должны появиться ещё мысли, я думаю!

2021 Dec 24; 07:47 PM
Рекомендую ознакомиться с современной трактовкой темы „collective responsibility and the state”, а также темами сопряжёнными с этой… В современных реалиях это может оказаться полезным…

Оффлайн AnrDaemon

  • Заслуженный пользователь
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 28360
    • Просмотр профиля
Re: Proxy?
« Ответ #2 : 25 Декабря 2021, 06:18:22 »
чтоб никакие программы уставленные в системе не могли выйти в интернет
Не проще удалить лишние программы?…
Хотите получить помощь? Потрудитесь представить запрошенную информацию в полном объёме.

Прежде чем [Отправить], нажми [Просмотр] и прочти собственное сообщение. Сам-то понял, что написал?…

Оффлайн tarya

  • Автор темы
  • Активист
  • *
  • Сообщений: 305
    • Просмотр профиля
Re: Proxy?
« Ответ #3 : 25 Декабря 2021, 11:56:02 »
Не проще удалить лишние программы?…

Буду чесным - ребята используют КАДовскую программу, оплачивают лицензии, но они стоят жутких денег и на все места не хватает денет. А из офиса предствивителя программы присылают что под одним айпи высвечивается еще пару мак адресов за которые не заплачено. Как говорится се-ля-ви.

Получается что кадовская программа каким то образом отправляет в сеть при том что прописали все запреты что могли в интерет и те знают об нелегальном использовании программы.

Тому и задача не просто поставить ТОР - смысла в нем нет, нужно чтоб люди могли выходить в интнерет и этом чтоб только определенные программы которые мы указали могли это делать. Весь иной трафик рубился.

Я просто не пользуюсь Windowsом, но вчера поглядел кажется такое можно в фаерволе сделать. Если уже не получится но пусть будет как есть.

Интересно было просто в научных целях с использованием линукса это провернуть.

Оффлайн AnrDaemon

  • Заслуженный пользователь
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 28360
    • Просмотр профиля
Re: Proxy?
« Ответ #4 : 25 Декабря 2021, 12:11:50 »
Под линуксом можно это сделать проще, создав новый netns и запустить программу в этом пространстве.
Что-то вроде https://unix.stackexchange.com/questions/266114/how-can-i-constrain-a-user-application-to-always-run-in-a-particular-network-nam
Хотите получить помощь? Потрудитесь представить запрошенную информацию в полном объёме.

Прежде чем [Отправить], нажми [Просмотр] и прочти собственное сообщение. Сам-то понял, что написал?…

Оффлайн tarya

  • Автор темы
  • Активист
  • *
  • Сообщений: 305
    • Просмотр профиля
Re: Proxy?
« Ответ #5 : 25 Декабря 2021, 13:12:21 »
Спасибо! Погляжу что это.

Оффлайн AnrDaemon

  • Заслуженный пользователь
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 28360
    • Просмотр профиля
Re: Proxy?
« Ответ #6 : 25 Декабря 2021, 14:39:55 »
Поэтому всегда просим указывать настоящие, а не выдуманные исходные данные.
Хотите получить помощь? Потрудитесь представить запрошенную информацию в полном объёме.

Прежде чем [Отправить], нажми [Просмотр] и прочти собственное сообщение. Сам-то понял, что написал?…

Оффлайн tarya

  • Автор темы
  • Активист
  • *
  • Сообщений: 305
    • Просмотр профиля
Re: Proxy?
« Ответ #7 : 25 Декабря 2021, 21:43:13 »
Неловко говорить про такое. :-)

Оффлайн qpdb

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 619
  • xUbuntu 22.04
    • Просмотр профиля
Re: Proxy?
« Ответ #8 : 26 Декабря 2021, 00:15:03 »
Приветствую!

Неловко говорить про такое. :-)

Да ничего страшного  :) , главное в зеркало не смотрите когда пишете, чтобы смущение, выраженное на лице не мешало😇!

А вообще интересно будет узнать окончательное решение! „Победа” или „поражение”…

2021 Dec 25; 04:14 PM
Рекомендую ознакомиться с современной трактовкой темы „collective responsibility and the state”, а также темами сопряжёнными с этой… В современных реалиях это может оказаться полезным…

 

Страница сгенерирована за 0.036 секунд. Запросов: 25.