Форум русскоязычного сообщества Ubuntu


Получить помощь и пообщаться с другими пользователями Ubuntu можно
на irc канале #ubuntu-ru в сети Freenode
и в Jabber конференции ubuntu@conference.jabber.ru

Автор Тема: Вопрос по разметке диска  (Прочитано 4282 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Nerwin

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 28
    • Просмотр профиля
Вопрос по разметке диска
« : 26 Октября 2016, 00:26:49 »
Всем доброго времени суток в процессе обучения Ubuntu
Возник вопрос в котором хорошо было бы услышать мнение продвинутых пользователей.
Суть такая
Устанавливаю Ubuntu 16.04.1 LTS
Разметка диска

1 - Раздел 1 - резервная загрузочная область bios (200 mib)
2 - Раздел 2 - раздел /boot (300 mib) Возможна последующая установка Windows
3 - Раздел 3 - раздел swap (2gib) - так как оперативной памяти 2 gib
4 - Раздел 4 - раздел / (1gib) - для системы Ubuntu
5 - Раздел 5 - раздел /home (50gib) - для пользовательских файлов

Загрузчик хочу установить в раздел /boot - файловая система для него Ext2
Для разделов / and /home - файловая система Ext4
Для раздела 1 - система как я понимаю сама выберет файловую систему

Правильна ли такая разметка или в ней что либо нужно поменять
Прошу отнестись с пониманием, учусь.

Оффлайн victor00000

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 15568
  • Глухонемой (Deaf)
    • Просмотр профиля
Re: Вопрос по разметке диска
« Ответ #1 : 26 Октября 2016, 01:20:57 »
1. swap
2. /
3. /home
всё.
Wars ~.o

Оффлайн Alie Alexandross

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1576
    • Просмотр профиля
Re: Вопрос по разметке диска
« Ответ #2 : 26 Октября 2016, 01:22:51 »
Вам может быть интересно ознакомиться с разделом "Файловые системы" на citkit, в частности Руководство по продвинутым файловым системам Дэниела Роббинса. Цикл стар как мамонт, но логику решений и на что смотреть - предоставит.

Для корня 1гб будет мало. Тем более, что /usr у вас не отдельным разделом.
swap может понадобиться побольше - у вас всего 2гб памяти, если начнёт свопить перед засыпанием - потеряете данные.
Подпись автора jillsmitt истинна...

Оффлайн Raf73

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 740
    • Просмотр профиля
Re: Вопрос по разметке диска
« Ответ #3 : 26 Октября 2016, 09:12:48 »
Раздел /boot отдельно выделять не имеет смысла, ибо это лишний геморрой. В будущем могут возникнуть проблемы с недостатком места на разделе /boot, если вовремя не чистить его старых ядер.
Предлагаю такую разметку
swap 3-4 гб
корень / 10 Гб
остальное /home

Оффлайн DarkKmf

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1109
    • Просмотр профиля
Re: Вопрос по разметке диска
« Ответ #4 : 26 Октября 2016, 09:40:18 »
2 - Раздел 2 - раздел /boot (300 mib) Возможна последующая установка Windows
Зачем? Форточки (у меня 7-ка) нормально и без него работают. А уж в ext2 его форматировать...

Оффлайн EvangelionDeath

  • Администратор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 3487
  • Ubuntu 22.04 х64
    • Просмотр профиля
Re: Вопрос по разметке диска
« Ответ #5 : 26 Октября 2016, 10:04:38 »
Nerwin, нет. не првильно

/boot/efi - ESP раздел (если диск в GPT и у вас UEFI) 100МБ FAT32 (система сама фс выберет)
/boot - не имеет смысла выделять - как написано выше - вылезает потом боком
/ - 15-20 GB и взять btrfs (а то ext4 естественно хороша, но могут вылезти боком inode)
/home - сколько пожелаете
swap - тут зависит от объема ОЗУ. Если 1-4, то столько же желательно SWAP, 4-8 - 2-3, 8-15 - до 2х, 16 и больше - можно и без swap

Ну и по поводу Win. Если вы собиаетесь ставить офтопик, то желательно это делать до установки Ubuntu. Да и Win7 вообще не умеет устанавливаться на размеченный GPT диск
HP Pro 840 G3: Intel i5-6300U, 32GB DDR4 2133MHz, Intel 520, Intel Pro 2500 180GB/Ubuntu 22.04
Dell Latitude 5590: Intel i5-8350U, 16GB DDR4 2400MHz, Intel 620, Samsung 1TB/Ubuntu 22.04

Оффлайн theurs

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 470
    • Просмотр профиля
Re: Вопрос по разметке диска
« Ответ #6 : 26 Октября 2016, 10:23:37 »
/ - 15-20 GB и взять btrfs (а то ext4 естественно хороша, но могут вылезти боком inode)
для того чтоб боком вылезли иноды на отформатированой по умолчанию ext4 ее надо заполнять файлами размером меньше 16кб до упора. очень маловероятный сценарий

Оффлайн DimanBG

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1316
    • Просмотр профиля
Re: Вопрос по разметке диска
« Ответ #7 : 26 Октября 2016, 11:10:35 »
Да и Win7 вообще не умеет устанавливаться на размеченный GPT диск
Умеет. В эмуляции БИОС. В некоторых прошивках в Бут моде - Легаси БИОС.

Оффлайн EvangelionDeath

  • Администратор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 3487
  • Ubuntu 22.04 х64
    • Просмотр профиля
Re: Вопрос по разметке диска
« Ответ #8 : 26 Октября 2016, 12:01:06 »
DimanBG, о_О. Серьезно? Только в эмуляции\Легаси надо разметка диска MBR

theurs, тогда специально для Вас https://forum.ubuntu.ru/index.php?topic=283134.0

Автору тему тоже стоит почитать темку по ссылке. В ней ответ,почему /boot отдельно вреден. Да и нынче на /boot желательно 500МиБ-1ГиБ
« Последнее редактирование: 26 Октября 2016, 12:13:47 от EvangelionDeath »
HP Pro 840 G3: Intel i5-6300U, 32GB DDR4 2133MHz, Intel 520, Intel Pro 2500 180GB/Ubuntu 22.04
Dell Latitude 5590: Intel i5-8350U, 16GB DDR4 2400MHz, Intel 620, Samsung 1TB/Ubuntu 22.04

Оффлайн Alie Alexandross

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1576
    • Просмотр профиля
Re: Вопрос по разметке диска
« Ответ #9 : 26 Октября 2016, 12:24:50 »
Жесть какая-то :-(

- Отдельный /boot.
Отличная вещь, если используется GRUB Legacy или SYSLINUX. Оба, в отличии от GRUB2, не размазываются по всей системе а работают с /boot, и потому загрузчик останется жить даже если старую систему с концами удалите.
linuz+initramfs вместе занимают около 20M. С тремя ядрами у меня занято 68M. Если придёт в голову удалить всё и накатить новый арч - просто примонтирую к нему старый /boot и перепишу linuz+initramfs туда. Правка конфига и старый загрузчик готов.

Ядра лежат (должны по дефолту) в /usr/src. Там хоть сборочный цех открывайте, но все образы в /boot держать резона нет. Разве что всеми постоянно пользуетесь.
Забросили в /boot новый образ, потестили его, понравилось - добавляете новую строчку в конфиге для очережного образца, нет - на его место просто новый положите.

Единственный раздел, который может проблем создать - отдельный /usr. Весь systemd переехал в /usr/lib и если его не загрузить сразу - система не поднимется. В арче для загрузки /user есть хук, как справляются в ubuntu - без понятия, можно поискать.

И да, фс под /boot - ext2.


- swap.
Обычно советуют выделять "память x 2" места, но!
свап используется тогда, когда память вся уже занята, а выделять ресурсы надо. Или когда система засыпает, ресурс из памяти пишется в свап.
Потому, на случай если вы программами полностью забили память (-> вывалили в свап), опять забили память и решили комп усыпить - свапа потребуется "память x 2".
Отсюда вопрос: вы забиваете память до такой степени? Вообще, linux любит ram.. Но, если спящий режим не предусматривается, или забиваете в работе от силы 30% - вот и ставить нужно 30% (и даже не 30% x 2). Всё остальное - больше страховка, нежели необходимость.


Если вопросы разметки и фс интересны - почитайте материал по ссылке, если вам просто поставить - то и в /home отдельном смысла нет.
Подпись автора jillsmitt истинна...

Оффлайн Sly_tom_cat

  • Don't worry, be happy!
  • Заслуженный пользователь
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 12130
  • Xubuntu 22.04
    • Просмотр профиля
    • Github
Re: Вопрос по разметке диска
« Ответ #10 : 26 Октября 2016, 13:12:14 »
swap - если памяти больше 4Gb и нет тяжелых задач, то можно вовсе не делать. Или сделать для подстраховки пару гигов. Если меньше 4 Gb оперативки, то лучше swap делать 2-4 Gb.
/ - 20Gb EXT4
/home - все остальное.

Теперь про "резервная загрузочная область bios (200 mib)" нужно такое только если вы грузитесь в режиме BIOS, а диск разбит в GPT.
Если диск разбит с MBR - то никакого доп раздела для биоса не нужно.

Если грузитесь через UEFI, то без разницы какая разбивка диска (MBR или GPT) нужен служебный раздел EFS (EFI-Boot) размером 200-300МБ с файловой системой FAT32 и флагами boot и efs (установщик сам поставит нужную FS и флаги, нужно выбрать только размер).

Выносить в одельный раздел /boot - имеет смысл в очень специфичных случаях и вовсе не оправдан если у вас будет стоять только Ubuntu, без шифрования всей системы или использования LVM.
« Последнее редактирование: 26 Октября 2016, 13:15:14 от Sly_tom_cat »
Индикатор для Yandex-Disk: https://forum.ubuntu.ru/index.php?topic=241992
UEFI-Boot - грузимся без загрузчика: https://help.ubuntu.ru/wiki/uefiboot

Оффлайн DimanBG

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1316
    • Просмотр профиля
Re: Вопрос по разметке диска
« Ответ #11 : 26 Октября 2016, 13:26:35 »
DimanBG, о_О. Серьезно? Только в эмуляции\Легаси надо разметка диска MBR
Вполне серьезно. Используется резервная область мбр и раздел бут. Это костыль для установки и загрузки Вин7 с ГПТ. Это с БИОС с диска с разметкой ГПТ Вин7 не могла загружаться, хотя работу с ними полностью поддерживала. Поэтому в УЕФИ для нее и запилили такой костыль.

Оффлайн Nerwin

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 28
    • Просмотр профиля
Re: Вопрос по разметке диска
« Ответ #12 : 26 Октября 2016, 18:51:56 »
Теперь немного сути: у меня BIOS (UEFI - нету)
Диск с разметкой: GPT
Изменить разметку диска на MBR не получаеться по причине того что в gparted по какойто не понятной причине отсутствует данная разметка для моего жесткого диска.

А так с учетом того что у меня BIOS
То правильная разметка в моем случае будет следующего вида:

Разметка GPT - так как MBR у меня почему то отсутствует.
Так как у меня нету UEFI то и раздел мне не нужен.
Так как многие пишут что не целесобразно держать загрузчик в разделе /boot - то и делать его нет смысла.
Теперь swap - 3-4 gib
/ - 50 - 100 gib (думаю будет достаточно)
/home - по желанию.

Windows под вопросом в основе хачу держать Linux
Виртуалку рассматривал но мне кажеться из за того что у меня мало ОЗУ то и виртуалка будет плохо работать.
Хотя все возможно надо будет тестировать.

quatro

  • Гость
Re: Вопрос по разметке диска
« Ответ #13 : 26 Октября 2016, 19:08:09 »
Изменить разметку диска на MBR не получаеться по причине того что в gparted по какойто не понятной причине отсутствует данная разметка для моего жесткого диска.

Делать надо когда все разделы отмонтированы, в том числе откючен свап, то есть делать надо с LiveCD/USB.

GParted --> Устройство --> Создать таблицу разделов...

Далее в выпадающем списке выбрать ms-dos, это и есть то, что называют mbr.

Оффлайн Alie Alexandross

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1576
    • Просмотр профиля
Re: Вопрос по разметке диска
« Ответ #14 : 26 Октября 2016, 19:08:42 »
Нет! Слишком жирно под корень! У меня 1G на корень, 15G на /usr и 3G на /var. Причём /var больше чем на 1G не забивался ни разу. ИМХО 20G под корень, остальное под /home.
На gparted свет клином не сошёлся, я использую только fdisk - простой и консольный.
Подпись автора jillsmitt истинна...

 

Страница сгенерирована за 0.043 секунд. Запросов: 23.