Форум русскоязычного сообщества Ubuntu


Считаете, что Ubuntu недостаточно дружелюбна к новичкам?
Помогите создать новое Руководство для новичков!

Автор Тема: Ubuntu в образовании  (Прочитано 12884 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн axel

  • Участник
  • *
  • Сообщений: 150
  • Freeman forever
    • Просмотр профиля
Re: Ubuntu в образовании
« Ответ #15 : 10 Марта 2008, 15:57:59 »
Мой ВУЗ - такая инертная штука... Вряд ли удастся убедить руководство выбросить два домена, две ИСЫ, IIS, три MSSQL и ещё кучу подобного добра. Даже если бы я умел всё это заменить на LDAP, squid, Apache и PostgreSQL (а сейчас я пока не умею) - один я не справилюсь, а больше никому это нафиг не надо, потому что "и так всё работает". Ну потратили семизначную сумму на софт, ну и что с того, деньги же государственные, не свои.
С другой стороны, ну не спали бы мы две недели, поднимали бы open source сервера, сэкономили бы стране пару миллионов... Получили бы какую-то премию или ещё какую-нибудь путёвку в сочи?.. Нихт. Арбайтен.
Я, честно говоря, в таких условиях адекватный "план перехода" представить не могу.
а есть такое золотое правило: не трожь то, что работает. к тому же деньги потрачены, а раз работает - значит не зря потрачены.
и еще. специалистов по win-архитектуре еще можно найти, а кто будет админить "open source"?
Что я могу еще сказать?

Оффлайн Дмитрий Бо

  • Погонщик серверов
  • СуперМодератор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 3549
  • Я не техподдержка, я за порядком слежу
    • Просмотр профиля
Re: Ubuntu в образовании
« Ответ #16 : 10 Марта 2008, 16:12:20 »
Новый софт постоянно покупается, в любой момент можно перестать его покупать и преезжать на Linux, например. Люди тут неглупые, разобрались бы (и уже разбирались), но всё-таки какие-то усилия надо прилагать, а мотивации на это у них никакой.

Bren74

  • Гость
Re: Ubuntu в образовании
« Ответ #17 : 10 Марта 2008, 20:42:48 »
Есть и ещё кое-что.
По моим наблюдениям, люди, чья профессиональная деятельность так или иначе связана с производителем оффтопика и смежных продуктов, почти всегда выступают ярыми противниками Открытого Софта. Такие и "правильную" агитацию могут провести, если нужно. Помнится, один такой вещал: мол, есть такая ужасная ОС - BSD. Так её, мол, на сервера низзя! Потому что, мол, дырявая до невозможности. Он сам лично с ней возился - и теперь никому не советует.
Вам смешно, да? А на том форуме настоящих спецов (себя таковым не считаю) было всего-то раз-два и обчёлся. Интересы остальных простирались в несколько иной области, и внушить им можно практически всё, что угодно.  >:(

Оффлайн Дмитрий Бо

  • Погонщик серверов
  • СуперМодератор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 3549
  • Я не техподдержка, я за порядком слежу
    • Просмотр профиля
Re: Ubuntu в образовании
« Ответ #18 : 10 Марта 2008, 20:58:40 »
Цитировать
Такие и "правильную" агитацию могут провести, если нужно.
Покажите мне это место! Мы разорвём и убъём этот труп!!!
Холиворы наше всё, ибо в споре рождается истина :)
Оффтоп, извините...
Но в своём опять-таки ВУЗе тоже встречал такое. Один бывший сотрудник (уважаемый и авторитетнейший во всём остальном, занимал далекооо не последнюю должность в IT бурсы) недавно пришёл я заявил, что *nix не нужен. А если, говорит, винды мне будет мало - есть MikroTik, а никсы идут лесом.
Не стал его расстраивать, всё равно ведь не переубедишь...

Оффлайн shOOrOOp-ss

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 22
    • Просмотр профиля
Re: Ubuntu в образовании
« Ответ #19 : 26 Мая 2008, 18:38:11 »
Я и три сокурсника чисто добровольно сделали презентацию для нашей кафедры в ВУЗе, рассказывали около часа и что вы думаете кафедра сказала если поставите везде то всё гуд, причём очень многим система понравилась + мы привели 75% аналогов софта на котором работают студенты. Всё бы хорошо но вот только машины слабые везде по 256 Оперативы а мой опыт говорит что на таких машинах Ubuntu страшно лагает, Если бы не паркинг машин я бы уже половину компов перевёл

Оффлайн Agafonov

  • Администратор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1114
  • Нам помехи не страшны!
    • Просмотр профиля
    • Живу в сети...
Re: Ubuntu в образовании
« Ответ #20 : 26 Мая 2008, 21:33:02 »
Молодцы!

Всё бы хорошо но вот только машины слабые везде по 256 Оперативы а мой опыт говорит что на таких машинах Ubuntu страшно лагает, Если бы не паркинг машин я бы уже половину компов перевёл

Да, на 256 лучше icewm какой-нить ставить... И на винду похоже и работает быстро :)
Но это совсем не DE и не шибко функционально для показа всех "вкусностей" Ubuntu...
Ubuntu 16.04 LTS @ Desktop & Servers

Оффлайн shOOrOOp-ss

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 22
    • Просмотр профиля
Re: Ubuntu в образовании
« Ответ #21 : 27 Мая 2008, 17:52:59 »
Молодцы!

Всё бы хорошо но вот только машины слабые везде по 256 Оперативы а мой опыт говорит что на таких машинах Ubuntu страшно лагает, Если бы не паркинг машин я бы уже половину компов перевёл

Да, на 256 лучше icewm какой-нить ставить... И на винду похоже и работает быстро :)
Но это совсем не DE и не шибко функционально для показа всех "вкусностей" Ubuntu...
В том то идело что показывали мы Ubuntu и все вкусности, кстате презентацию делали на сенсорной доске через проектор, меня очень обрадовало то что на диске с дровами к доске былол написано среди поддерживаемых ОС Ubuntu 6.06.......Вот на работе тоже хочу перевести на Ubuntu, но опятьже ж машинки слабоваты....

Оффлайн Agafonov

  • Администратор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1114
  • Нам помехи не страшны!
    • Просмотр профиля
    • Живу в сети...
Re: Ubuntu в образовании
« Ответ #22 : 28 Мая 2008, 00:43:45 »
Вот на работе тоже хочу перевести на Ubuntu, но опятьже ж машинки слабоваты....

Я решил, что абсолютный минимум, это 800Мгц+256Мб. Со скрипом можно 666Мгц, но 128Мб ОЗУ - это почти слайдшоу даже с одним запущенным процессом.
Для Xubuntu да, требования поменьше, но косяков там больше и я не стал в офисе ставить.
Комфортная работа в Ubuntu начинается после установки минимум 512 озу.

Жалко, что мастера демосцен не пилят дистрибутивы линукса... Собрались бы и сделали на дискетке 1,44 линукс со всеми программами с минимальными требованиями пень 100 мегагерц с 16 метрами озу :)
Ubuntu 16.04 LTS @ Desktop & Servers

Оффлайн anatoliykoval

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1540
    • Просмотр профиля
Re: Ubuntu в образовании
« Ответ #23 : 28 Мая 2008, 02:08:10 »
Может я не прав, но я думаю, что "тормозит" распространению Ubuntu как не странно, так же то, что она безплатна. На покупку  того же Windows выделяются деньги, и не малые. Часть из них как обычно оседает в чьих то карманах. С Ubuntu такого не пройдет. А закупки подобного рода в основном делают на админы,  за этим стоят ректора и завхозы. :(

Оффлайн knigochey

  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 51
  • Учиться, учиться, учиться
    • Просмотр профиля
Re: Ubuntu в образовании
« Ответ #24 : 28 Мая 2008, 03:53:13 »
Продолжаю вопрос поднятый NN, насчёт не только UBUNTU, но и GNU LINUX

1) Просмотреть конфигурацию всех компьютеров.
2) Определить минимальные и максимальные требования к железу.
3) Выбрать подходящие дистрибутивы.
4) Время...время..время
========================================================
Все что мне удавалось запустить на Celeron 667 128 RAM  video i810 (выделил 8 мб)

Название дистрибутиваОценка скорости работыПроблемы
Altlinux 4.0

 
(KDE 3)-3 балла
 (icewm) -4 балла
не обнаружил
ASP Linux 11 (KDE 3)-2 балла ,
(icewm )-4 балла
Трудно установить программы, шанс удачной-не удачной установки (50/50)

Zenwalk Linux 3.x(XFCE 4) -5 балловРусификация ручками
проблема офисных задач- OOffice, многостраничный PDF,
ресурсоемких задач, где присутствует требования к видео карте - например, ppracer,GIMP

(Vector Linux 5.8 SOHO)
и (Vector Linux Standard 5.9)
XFCE 4 баллов -5,
KDE 3 -5 баллов
Русификация ручками,
проблема офисных задач- OOffice, многостраничный PDF,
ресурсоемких задач, где присутствует требования к видео карте - например, ppracer ,GIMP
========================================================
Попытка установить Ubuntu 7.4( Edubuntu 7.10, Xubuntu 7.10) - казалась удалась, но после перезагрузки - полный аут и система ни как не хотела править xorg,
и, к несчастью, жутко тормозила. :'(

Единственный вариант который вижу -это установить Debian 3.0 или что-то похожее на slackware
« Последнее редактирование: 13 Июня 2008, 17:02:59 от knigochey »

Оффлайн svcunion

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 565
  • Всё на самом деле не так, как на самом деле.
    • Просмотр профиля
Re: Ubuntu в образовании
« Ответ #25 : 13 Июня 2008, 11:09:54 »
Может я не прав, но я думаю, что "тормозит" распространению Ubuntu как не странно, так же то, что она безплатна. На покупку  того же Windows выделяются деньги, и не малые. Часть из них как обычно оседает в чьих то карманах. С Ubuntu такого не пройдет. А закупки подобного рода в основном делают на админы,  за этим стоят ректора и завхозы. :(
Можно сказать попадание в десятку. В нашей фирме серваки берут ХП-блейды+W2003Ent, причем в область где и простая рабочая лошадка +UbuntuServ V FreeBSD вполне потянет. Решешние за дядями, для которых милльён туды - сюды, как для слесаря стружка.
Странно, но об подобной картинке рассказывают и из разных ООО, где деньги как бы свои. Потратить на ит-персонал - это не вариант для боссов. Надо, что было в работе уже завтра. Поначалу , после сетуп.ексе так и выходит.
В любом случае решение о выборе должен за CEO, а не за CIO, которые в свою очередь очень хорошо если видят перспективу, а также свободны в расходовании средств. А то ведь в другой раз не дадут, если будут тратить мало. Вот такой парадокс. Значит большие траты - механизм развития производства ???

2 knigochey
В списке не вижу  Mandriva 2008, Suse10.3. ИМХО эти ис каробки пошли, без украшательств и прибамбасов. Но для этого харда лучше Gentoo или Slackware 10.2.
« Последнее редактирование: 13 Июня 2008, 11:12:13 от svcunion »

Оффлайн knigochey

  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 51
  • Учиться, учиться, учиться
    • Просмотр профиля
Re: Ubuntu в образовании
« Ответ #26 : 13 Июня 2008, 17:51:34 »
 Suse10.3

Системные требования

    * Процессор: Intel Pentium 1-4 or xeon; AMD Duron, Athlon, Athlon XP, Athlon MP, Athlon 64 и Sempron.
    * Оперативная память: по меньшей мере 256 MB, рекомендуется 512 MB и больше.
    * Жёсткий диск: по меньшей мере 500 MB (минимальная система); рекомендуется 3 GB для стандартной установки.
    * Звуковая и графическая карта: openSUSE поддерживает большинство современных карт.

Похожие  системные требования и к Mandriva 2008:

Процессор: Любой процессор Intel или AMD - двухъядерные тоже
RAM: 256 MB минимум, 512 MB рекомендуется
Необходим DVD-привод
Видеокарта: NVIDIA, ATI, Intel® i8xx и i9xx, SIS, Matrox, VIA. Для 3D-десктопа требуется NVIDIA GeForce или выше, ATI Radeon 7000 или выше, или Intel от i810 до i965.
Звуковая карта: Любая Sound Blaster-совместимая карта и AC97 – запомните, пожалуйста, что карты Creative Labs X-Fi пока не поддерживаются.
Минимум свободного места на диске: 3GB для надежной инсталляции, и 4GB - если планируется установка KDE 4.
Serial ATA: Большинство контроллеров поддерживается в non-RAID режиме, а некоторые и в RAID-режиме.

======================================================
Деньги, которые останутся после перехода с Windows на ЛИНУКС, можно было бы использовать на доп закупку оборудования (тех же компьютеров) и на обучение преподавателей.
Процессор -это не главное, вот память...
Если добавить памяти на старые компы - тогда можно будет и UBUNTU ставить.
 

Жаль только что такой "идиллии" не будет. :-\
« Последнее редактирование: 13 Июня 2008, 17:54:18 от knigochey »

Оффлайн Fullerene

  • Участник
  • *
  • Сообщений: 177
    • Просмотр профиля
Re: Ubuntu в образовании
« Ответ #27 : 14 Июня 2008, 16:13:36 »
Образователи,

а скажите мне, можно как-то из grace экспортировать график в JPEG (TIFF, etc)?

Оффлайн ShadowUser15

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 718
    • Просмотр профиля
Re: Ubuntu в образовании
« Ответ #28 : 23 Августа 2009, 22:03:36 »
Образование - оборудование: Cel-300/64mb (1 комп);750-1300/256 (3 компа); Canon LBP2900 (дрова с сайта кэнон с налёту не встали), hp - 2 разных; МФУ - Canon MX310, лазерные Canon, Samsung (самые простые), сканер BenQ (самый дешёвый) (цветное сканирование нужно, а инструкции - только ч/б), lpt Mistek 1200SE (даже не проверял на подключение, но для WinXP дров нет)
--Итого: Canon MX310, LBP2900, BenQ - не подключены после недели поисков информации... (Ubuntu 7.10 + k9.04) На этом работа заглохла...
-------
Предположим оперативы доложили, а с периферийным железом как?
(про специальные дрова и аналитический софт на весы, хроматографы, капели, осциллографы скромно умолчим)
-------
Мораль: нужно централизованное, желательно предельно упрощённое по поиску хранилище данных (лучше универсальное решение) по укрощению железа.
Причем не только решения для конкретного железа, драйвера для списка ПО, а, например, решения интегрирования виндового софта/дров - ибо всё равно, решение появляется с опазданием, если вообще появляется.
Например данные по врапперам для карточек WiFi.
-------
Как - не знаю. Может есть что - но поиском не натыкался... Правда искал конкретные железки... Но для внедрения в образовании (да и где угодно) - совместимость по уже купленному железу - критически важна.
В идеале - мануал должен применяться без участия человека, минимум - настойчиво запускаться как открытая по умолчанию страничка в браузере.
вероятное введение нестандартных десятичностей, внутри системы - заставляет задуматься о переходе на другой

 

Страница сгенерирована за 0.033 секунд. Запросов: 25.