Форум русскоязычного сообщества Ubuntu


Следите за новостями русскоязычного сообщества Ubuntu в Twitter-ленте @ubuntu_ru_loco

Автор Тема: новая жизнь с Plasma5 в Kubuntu 16.04-23.10 (решения публикуются в первом посте)  (Прочитано 907954 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Ева Манштейн

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 462
  • Bitte, lasst die linux leben!
    • Просмотр профиля
пасибки - нужная инфа:-)

Оффлайн eugenez

  • Автор темы
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1421
    • Просмотр профиля
А подскажите, как избирательно заблокировать хранитель экрана (у меня xscreensaver) на время работы видеоплееров? Пользовался скриптом https://github.com/iye/lightsOn/blob/master/lightsOn.sh, однако он в какой-то момент перестал работать, почему - разобраться не смог.

(настройка подавления хранилки экрана в smplayer на работает)
(и про caffeine знаю, нет эффекта)
Manjaro+KDE | Mint+Cinnamon | Debian+cli | Kubuntu | Endian | OPNSense | Proxmox VE | Astra Linux

Оффлайн Ева Манштейн

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 462
  • Bitte, lasst die linux leben!
    • Просмотр профиля
Не дождалась я тут милости от богов (в смысле - 5.13 в 18.04 бекпортах и таки видимо его там и не будет - мейнтейнеры скорее всего пляшут от радости, что LTS дистра совпал с LTS kde и ничего менять не собираются) , плюнула и водрузила на 18.04 неоновский реп:
https://forum.kde.org/viewtopic.php?f=309&t=135278
но сразу предупреждаю тех, кто рискнет повторить - готовьте бубен, патамушта придется вручную разруливать нестыковки зависимостей между метапакетами kubuntu-desktop и neon-desktop (ну по крайней мере как я поняла - между ними). Думаю что если добавить этот реп изначально, еще до установки иксов, то в бубне нужды не будет, но много ли народу с mini.iso ставится? Ставить сам Neon смысла нет, как кубунтоиды никак не разродятся свежей плазмой в бекпортах, так и неон никак с 16.04 базы на 18.04 не перейдет.
Зато теперь у меня страшное нечто:-) Ни много ни мало, а целая неизвестная науке версия Ubuntu 5.13

« Последнее редактирование: 02 Сентября 2018, 09:35:23 от Ева Манштейн »

Оффлайн eugenez

  • Автор темы
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1421
    • Просмотр профиля
Я подозреваю, это всё проклятая ltsность вредит. На обычных релизах свежие плазмы прилетают мгновенно, пару раз даже быстрее, чем в арче. А тут развели стааааабииииильность и слоупочество. Хотя казалось бы какое им дело до пользователей ppa. Кто сильно стабильный (в убунтовском нетрадиционном понимании - debian-testing-based) - не дышит на систему и ппа не использует.
Manjaro+KDE | Mint+Cinnamon | Debian+cli | Kubuntu | Endian | OPNSense | Proxmox VE | Astra Linux

Оффлайн Ева Манштейн

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 462
  • Bitte, lasst die linux leben!
    • Просмотр профиля
Угу, особенно смешно слышать о мегастабильности этих LTS-ов, сделанных по сути на базе debian testing лол.

Оффлайн eugenez

  • Автор темы
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1421
    • Просмотр профиля
Некоторые непонятно почему считают, что S в LTS это stability, а на деле это внезапно support, а в целом мантра lts - указание, что конкретный релиз поддерживаться будет дольше обычного. И всё. Про стабильность там ни слова, зачем додумали - загадка.

Эту вот фигню про лтс и его основанность на тестируемой ветке дебиана надо на входе в форум вывешивать, плакатного размера шрифтом. Чтобы неокрепшие неофитские умы не скисли окончательно под действием внутрифорумной пропаганды.

От действительно стабильной стабильности, как в дебиане stable, многие адепты стабильности убунтовской окосели бы.
Manjaro+KDE | Mint+Cinnamon | Debian+cli | Kubuntu | Endian | OPNSense | Proxmox VE | Astra Linux

Оффлайн Ева Манштейн

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 462
  • Bitte, lasst die linux leben!
    • Просмотр профиля
Фиг с ними, с "некоторыми", засада в том что под действие этой мантры похоже сами мейнтейнеры попадают.

Кстати пока в этом моем новом чудовище на удивление все работает ровно, поначалу пара прог руганулась, но оказалось что это из-за недоустановленной, но уже настроенной локализации,ну тоись локализация из официальных кубунтовских реп была снесена, а новой нету. Но потом вылезло в трее обычное предложение доустановить пакеты локализации, еминп там был гимп и к3б, после чего и с ними стало все ровно.
« Последнее редактирование: 02 Сентября 2018, 10:02:02 от Ева Манштейн »

Оффлайн Vikonrob

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 364
    • Просмотр профиля
неон никак с 16.04 базы на 18.04 не перейдет.
Почему? Вот же он: https://files.kde.org/neon/images/bionic-preview/

Оффлайн Ева Манштейн

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 462
  • Bitte, lasst die linux leben!
    • Просмотр профиля
Слово preview маленько смущает, ну и видимо из-за этой превьюшности я его и не нашла. Нудапоф, он все равно не очень то поможет- не переустанавливать же уже установленную 18.04
« Последнее редактирование: 02 Сентября 2018, 10:58:46 от Ева Манштейн »

Оффлайн Ева Манштейн

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 462
  • Bitte, lasst die linux leben!
    • Просмотр профиля
Аднака бодро с кедами в неон-репе, обычный юзер эдишен - только что пришла 5.13.5

Оффлайн AlexBKost

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 3789
  • Kubuntu 12.04, 16.04, 18.04, 20.04, 22.04, 24.04
    • Просмотр профиля
Аднака бодро с кедами в неон-репе, обычный юзер эдишен - только что пришла 5.13.5
Сегодня плазма 5.13.5 зашла на Kubuntu 18.10.
« Последнее редактирование: 08 Сентября 2018, 16:35:33 от AlexBKost »
Я странен, а не странен кто ж? (С)

Оффлайн eugenez

  • Автор темы
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1421
    • Просмотр профиля
Мда. Даже на разрабатываемую версию три месяца не выкладывали. Интересно, в чём загвоздка. В арче совершенно нормально работает, без претензий - ну под мои задачи то есть без претензий.
Manjaro+KDE | Mint+Cinnamon | Debian+cli | Kubuntu | Endian | OPNSense | Proxmox VE | Astra Linux

Оффлайн Ева Манштейн

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 462
  • Bitte, lasst die linux leben!
    • Просмотр профиля
Период отпусков небось тока что закончился
ну под мои задачи то есть без претензий.
Под мои тоже, следовательно делаем вывод - под подавляющее большинство задач. Да и когда мелкие баги останавливали в канониклах кого то? 10.10 вспомни
« Последнее редактирование: 09 Сентября 2018, 07:16:26 от Ева Манштейн »

Оффлайн Ева Манштейн

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 462
  • Bitte, lasst die linux leben!
    • Просмотр профиля
Ну собсна подтверждается предположение что мейнтейнеры решили сделать "всем ЛТСам ЛТС" из 18.04. Надысь там плазма обновилась - аж до 5.12.7

Оффлайн eugenez

  • Автор темы
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1421
    • Просмотр профиля
недолго зайчикам осталось, 18 октября релиз 18.10.
Manjaro+KDE | Mint+Cinnamon | Debian+cli | Kubuntu | Endian | OPNSense | Proxmox VE | Astra Linux

 

Страница сгенерирована за 0.031 секунд. Запросов: 25.