Форум русскоязычного сообщества Ubuntu


Считаете, что Ubuntu недостаточно дружелюбна к новичкам?
Помогите создать новое Руководство для новичков!

Автор Тема: Как доказать факт доступа к моему ноутбуку, если человек спалился, что он был?  (Прочитано 8864 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн alsoijw

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 4062
  • Fedora 25 GNOME 3 amd64
    • Просмотр профиля
sergey8888, а при чём тут торрент клиент? Мне интересно.
Мало видеть нам начало - надо видеть и конец. Если видишь ты создание - значит где-то есть ТВОРЕЦ
Многие жалуются: геометрия в жизни не пригодилась. Ямб от хорея им приходится отличать ежедневно?

Оффлайн Sly_tom_cat

  • Don't worry, be happy!
  • Заслуженный пользователь
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 12130
  • Xubuntu 22.04
    • Просмотр профиля
    • Github
sergey8888, а кто его откроет если приложение не запущено?
доступ к порту - может быть - но толку от него если сам порт не открыт (сокет)
Индикатор для Yandex-Disk: https://forum.ubuntu.ru/index.php?topic=241992
UEFI-Boot - грузимся без загрузчика: https://help.ubuntu.ru/wiki/uefiboot

Оффлайн sergey8888

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 628
  • Любитель Linux, пользователь Ubuntu
    • Просмотр профиля
sergey8888, а при чём тут торрент клиент? Мне интересно.

Вы не совсем поняли, это что то типа вопроса, если установлен торрент клиент и порт под него открыт, можно ли через него теоретически проникнуть в систему или доступ возможет только торрент клиенту?

Теперь я знаю ваш IP и могу удаленно управлять вашей системой :D

Оффлайн alsoijw

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 4062
  • Fedora 25 GNOME 3 amd64
    • Просмотр профиля
sergey8888, вопрос: чем может быть опасно то, что торрент клиент открыл порт(я в этом не силён, сделал ошибку - поправьте)
Мало видеть нам начало - надо видеть и конец. Если видишь ты создание - значит где-то есть ТВОРЕЦ
Многие жалуются: геометрия в жизни не пригодилась. Ямб от хорея им приходится отличать ежедневно?

Оффлайн sergey8888

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 628
  • Любитель Linux, пользователь Ubuntu
    • Просмотр профиля
Чисто теоретический вариант, кто-то узнал мой IP, сможет ли он найти меня в поиске и зайти в систему если порты закрыты, но при этом торрент клиент запущен и конкретный порт под него открыт?

Теперь я знаю ваш IP и могу удаленно управлять вашей системой :D

Оффлайн alsoijw

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 4062
  • Fedora 25 GNOME 3 amd64
    • Просмотр профиля
Мало видеть нам начало - надо видеть и конец. Если видишь ты создание - значит где-то есть ТВОРЕЦ
Многие жалуются: геометрия в жизни не пригодилась. Ямб от хорея им приходится отличать ежедневно?

Оффлайн sergey8888

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 628
  • Любитель Linux, пользователь Ubuntu
    • Просмотр профиля

Теперь я знаю ваш IP и могу удаленно управлять вашей системой :D

Оффлайн alsoijw

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 4062
  • Fedora 25 GNOME 3 amd64
    • Просмотр профиля
Совет - ставить пароль не короче 14 символов.
Мало видеть нам начало - надо видеть и конец. Если видишь ты создание - значит где-то есть ТВОРЕЦ
Многие жалуются: геометрия в жизни не пригодилась. Ямб от хорея им приходится отличать ежедневно?

Оффлайн sergey8888

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 628
  • Любитель Linux, пользователь Ubuntu
    • Просмотр профиля
Совет - ставить пароль не короче 14 символов.

Если это вы говорили мне, то у меня все проще, я спрашивал чисто теоретически, а так физический доступ к системе только у меня, пароль, закрытые порты, плюс сижу через иностранный прокси сервер который раз в день меняется, так что вряд ли реально узнать мой IP  ;)

Теперь я знаю ваш IP и могу удаленно управлять вашей системой :D

Оффлайн alsoijw

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 4062
  • Fedora 25 GNOME 3 amd64
    • Просмотр профиля
sergey8888, совет всем тем, кто читает эту тему.
Мало видеть нам начало - надо видеть и конец. Если видишь ты создание - значит где-то есть ТВОРЕЦ
Многие жалуются: геометрия в жизни не пригодилась. Ямб от хорея им приходится отличать ежедневно?

quatro

  • Гость
... вроде как нравимся друг другу...
Это главное. Остальное - ерунда.

Пароль на биос - поставить стоит, о не только, для начала посмотрите что там в приоритетах загрузки. Нужно убрать все кроме HDD, тогда от пароля будет толк.

Sly_tom_cat, а еще пароль на HDD? А то уволочет ноут в свою каморку, диск вынет и а-ля у-лю!

Оффлайн kosteek

  • Участник
  • *
  • Сообщений: 193
    • Просмотр профиля
Vzhig, шпионаж это и работа с людьми, причем большая часть этого, т.е. пароль мог у знать от тебя (банально подсмотреть).

По поводу портов, а кто слушает этот порт, и какие у этой программы есть возможности, баги.

Оффлайн sergey8888

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 628
  • Любитель Linux, пользователь Ubuntu
    • Просмотр профиля


По поводу портов, а кто слушает этот порт, и какие у этой программы есть возможности, баги.

Скажем так, я не дока в теме, но вроде зная IP можно просто просканировать порты на открытые/закрытые но опять же повторяю мои знания чисто теоретические и возможно не верные  ;D

Теперь я знаю ваш IP и могу удаленно управлять вашей системой :D

quatro

  • Гость
По теме: в основном такими "крутыми хакерами" используется социальная инженерия. Конечно не только.
Но вот у моего родственника на работе появился такой "крутой хакер", который с его слов все что угодно может сломать. И любые удаленные данные извлечь. Сам я этого человека не видел, но по описанию - "крутой хакер".
Чтобы своего родственника избавить от иллюзий (и возможного обмана в дальнейшем с помощью соц.инженерии) на его глазах зашифровал с помощью SeaHorse маленький текстовый файлик. Пароль поставил простенький из 6 цифр. Скинул на флешку, дай, говорю, ему на пробу. Если за 3 дня не получится расшифровать, то и пароль ему скажи. Не взялся хакер за такую задачу, нет у него на это времени. То есть даже если ему пароль дать и сказать каким методом шифрование производилось.
Такие вот дела.

Оффлайн Vzhig

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 40
    • Просмотр профиля
Vzhig, шпионаж это и работа с людьми, причем большая часть этого, т.е. пароль мог у знать от тебя (банально подсмотреть).

По поводу портов, а кто слушает этот порт, и какие у этой программы есть возможности, баги.
Соц инженерией он тоже занимается по работе. Работа связана с конфиденциальной информацией, все переговоры, сделки, стратегии и также вопросы безопасности проходят лично через него. Это малая часть того, что я знаю официально... Wi fi, которым мы пользуемся в офисе, организован тоже им - он совладелец провайдера, может иметь какой-то отдельный доступ к личным данным, возможно...

Пароль рута совпадает с паролем, который раньше был мною установлен для рабочей почты. Был тоже странный случай, связанный с моей почтой, точнее личным письмом, которое там хранилось, но это уже из области моих догадок, фактов нет.



Пользователь решил продолжить мысль [time]10 Декабрь 2014, 21:46:10[/time]:
По теме: в основном такими "крутыми хакерами" используется социальная инженерия. Конечно не только.
Но вот у моего родственника на работе появился такой "крутой хакер", который с его слов все что угодно может сломать. И любые удаленные данные извлечь. Сам я этого человека не видел, но по описанию - "крутой хакер".
Чтобы своего родственника избавить от иллюзий (и возможного обмана в дальнейшем с помощью соц.инженерии) на его глазах зашифровал с помощью SeaHorse маленький текстовый файлик. Пароль поставил простенький из 6 цифр. Скинул на флешку, дай, говорю, ему на пробу. Если за 3 дня не получится расшифровать, то и пароль ему скажи. Не взялся хакер за такую задачу, нет у него на это времени. То есть даже если ему пароль дать и сказать каким методом шифрование производилось.
Такие вот дела.
СИ он пользуется...и со мной тоже))
Нет, он не кулхацкер, я бы не повелась на такой примитив, ну что вы)
« Последнее редактирование: 10 Декабря 2014, 20:49:06 от Vzhig »

 

Страница сгенерирована за 0.053 секунд. Запросов: 25.