Форум русскоязычного сообщества Ubuntu


Автор Тема: Способ запустить ubuntu под wnidows пользователем, есть ли?  (Прочитано 1367 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Пророк

  • Автор темы
  • Участник
  • *
  • Сообщений: 130
    • Просмотр профиля
Хочу запускать ubuntu под windows пользователем. Но Virtual Box и VM Ware Player требуют админских прав для установки.
Есть ли какой-нибудь способ обойти ситуацию?

Оффлайн MA3X

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 649
    • Просмотр профиля
Есть. LiveCD, LiveUSB, другой харддиск, наконец (если венда, в которой нет админских прав, еще зачем-то нужна).
Как вариант - добыть эти самые админские права - есть уева уча утилит, позволяющих сделать это с локальной вендой.
 
Microsoft isn't the answer.
Microsoft is the question, and the answer is NO.

Оффлайн Пророк

  • Автор темы
  • Участник
  • *
  • Сообщений: 130
    • Просмотр профиля
Цитировать
LiveCD, LiveUSB, другой харддиск
Биос, скорее всего, тоже закрыт. Юзер-пользователь и закрытый биос - стандартная ситуация на рабочих местах.

Цитировать
есть уева уча утилит, позволяющих сделать это с локальной вендой.
Скорее всего из под пользователя это невозможно. А если возможно, то не очень хорошо.

« Последнее редактирование: 24 Апреля 2010, 21:06:24 от Пророк »

Оффлайн ArcFi

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 15189
    • Просмотр профиля
    • aetera.net
Что-то типа такого:
http://www.google.com/search?q=portableubuntu

Впрочем, даже если удастся установить без админских прав, запускать убунту из под винды -- это костыль.
Имхо, лучше попросить админа поставить линукс, либо накопить себе на недорогой бук.
« Последнее редактирование: 24 Апреля 2010, 17:42:14 от ArcFi »

Оффлайн Sly_tom_cat

  • Don't worry, be happy!
  • Заслуженный пользователь
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 12130
  • Xubuntu 22.04
    • Просмотр профиля
    • Github
Биос скорее всего, тоже закрыт. Юзер-пользователь и закрытый биос - стандартная ситуация на рабочих местах.

Не всегда - сам ставил на рабочий комп - так у нас биос не закрыт, хотя в Windowsх прав - практически 0.

Проверьте обязательно - это классическая дыра в корпоративной секьюрити (уже не в одной крупной западной, конторе такие дыры находил, про наши - знаю что очень сильно зависит от местного админа, но тоже часто биосы открыты).
Индикатор для Yandex-Disk: https://forum.ubuntu.ru/index.php?topic=241992
UEFI-Boot - грузимся без загрузчика: https://help.ubuntu.ru/wiki/uefiboot

Оффлайн ZwS

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1674
    • Просмотр профиля
практически к любому биосу имеется универсальный пароль. так что можно обойти защиту.
Dell Inspiron One 2330 | Intel+Radeon HD7650A | 8GB RAM | Ubuntu GNOME 17.10

Оффлайн proctoleha

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 364
    • Просмотр профиля
практически к любому биосу имеется универсальный пароль. так что можно обойти защиту.
Угу - вытаскиваешь батарейку и перемыкаешь контакты.
Мой товарищ, который перетащил меня в лагерь пингвинов, сделал так: зашел с liveCD, скопировал хузнает какой файл, который хранит пароли в винде, покрутил его в какой то программе дома, вытащил пароль и вуаля. Подробностями не интересовался - мне это не надо.
Из под виндового liveCD добраться до этого файла не так просто - особенно в семерке.
За что я временами ненавижу Линукс - так это за свои кривые руки

Оффлайн sht0rm

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 3397
    • Просмотр профиля
Пророк, это Вы на работе такое собираетесь сделать?
Вопрос 1: С какой целью?

Оффлайн ArcFi

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 15189
    • Просмотр профиля
    • aetera.net
По-моему, без ведома админа не стоит этого проделывать, ибо могут быть последствия.

Оффлайн Nomadian

  • Участник
  • *
  • Сообщений: 232
    • Просмотр профиля
Цитировать
Биос, скорее всего, тоже закрыт. Юзер-пользователь и закрытый биос - стандартная ситуация на рабочих местах.
На части материнских плат для выбора альтернативной загрузки вход в BIOS не нужен... Например, на Intel-ах втыкаешь флешку, в начале загрузки жмёшь F12, и если админ не закрыл загрузку с USB явно, появляется меню выбора устройства... Работает не всюду, поскольку в ряде свежих прошивок, эта лазейка уже закрыта.

Грузимся в LiveUSB (или LiveCD), а дальше в зависимости от степени вредности... Можно вытащить из каталога c:\Windows\system32\config\ файлы SAM и SYSTEM, а дома максимум за сутки "выковырять" все пароли, включая админский. Можно просто работать с флешки, но будет проблема с доступом в сеть: точные её параметры для простых пользователей в Windows закрыты, и если нет DHCP, подключиться "методом подбора" будет сложно. Впрочем, в большинстве контор настроен DHCP, Proxy явно вбит в настройках браузеров и т.д. Для верности хорошо бы знать ещё имя хоста и рабочей группы в Windows и воспроизвести их в Linux.

И ещё я совершенно согласен:
Цитировать
По-моему, без ведома админа не стоит этого проделывать, ибо могут быть последствия.
Только переформулирую: если админ - не личный враг, а работа нужна не последние две недели, лучше такие финты не выделывать: формально это очень серьёзное нарушение ИТ-безопасности, да и законодательства тоже. Коли выяснится, Вас выгонят сразу. Админ очень разозлится и испугается, ведь, если руководство поймёт, какого масштаба дыра есть в безопасности рабочих мест, Вас уволят лишь вторым, а первым с вещами на выход отправится админ.

Оффлайн Пророк

  • Автор темы
  • Участник
  • *
  • Сообщений: 130
    • Просмотр профиля
Цитировать
Пророк, это Вы на работе такое собираетесь сделать?
Вопрос 1: С какой целью?
Ubuntu мне удобнее винды, да и возможность ставить нужные программы нужна. А договорится о доступе/программах можно будет только через несколько дней. С понедельника опять подыхать от скуки :'(



Цитировать
Что-то типа такого:
http://www.google.com/search?q=portableubuntu

Впрочем, даже если удастся установить без админских прав, запускать Ubuntu из под винды -- это костыль.
Имхо, лучше попросить админа поставить линукс, либо накопить себе на недорогой бук.

Почему-то не запускается без админских прав(дома пробую), вскакивает окошко, от какого пользователя вы хотите запустить программу, и все. Та же ситуювена с одной скачаной portable сборкой Virtual Box.


Оффлайн sht0rm

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 3397
    • Просмотр профиля
Пророк, с админом поговорите. Это же админом вам права ограничены?

Оффлайн Пророк

  • Автор темы
  • Участник
  • *
  • Сообщений: 130
    • Просмотр профиля
ПО мне поставят, но не раньше чем через несколько дней. А я уже сейчас от скуки и неудобства подыхаю.

Оффлайн Пророк

  • Автор темы
  • Участник
  • *
  • Сообщений: 130
    • Просмотр профиля
Биос скорее всего, тоже закрыт. Юзер-пользователь и закрытый биос - стандартная ситуация на рабочих местах.

Не всегда - сам ставил на рабочий комп - так у нас биос не закрыт, хотя в Windowsх прав - практически 0.

Проверьте обязательно - это классическая дыра в корпоративной секьюрити (уже не в одной крупной западной, конторе такие дыры находил, про наши - знаю что очень сильно зависит от местного админа, но тоже часто биосы открыты).

Действительно, так и оказалось, хотя секюрити вроде сурьезное.

Оффлайн Пророк

  • Автор темы
  • Участник
  • *
  • Сообщений: 130
    • Просмотр профиля
Есть ли возможность настроить GRUB так, что бы по умолчанию и без вопросов грузилась Windows, а меню выбора системы возникало только при зажатой клавише?

 

Страница сгенерирована за 0.035 секунд. Запросов: 23.