Форум русскоязычного сообщества Ubuntu


Получить помощь и пообщаться с другими пользователями Ubuntu можно
на irc канале #ubuntu-ru в сети Freenode
и в Jabber конференции ubuntu@conference.jabber.ru

Автор Тема: HOWTO: Подключение Linux к Active Directory средствами Likewise  (Прочитано 36785 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн ChiefPilot

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 1
    • Просмотр профиля
Помогите и мне, пожалуйста, если кто может. У меня 10.04, установилось всё вроде бы нормально, ввёл машину в домен (через GUI) и получил статус Joined. Дальше пишут, что надо выполнить "sudo update-rc.d likewise-open defaults" (чтобы добавить скрипт автозапуска) И ВСЁ! С этого места затык - система отвечает, что нет такого файла. Конкретно вот это: "update-rc.d: /etc/init.d/likewise-open: file does not exist". Подскажите, пожалуйста, что дальше делать то?
Я даже уже понимаю, что всё это, видимо, из-за особенностей процесса запуска именно 10.04, но что можно сделать и чем заменить указанную выше команду пока не понимаю...
« Последнее редактирование: 31 Августа 2010, 17:14:26 от ChiefPilot »

Оффлайн Elerond

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 15
    • Просмотр профиля
    • Записки жителя сети
Re: HOWTO: Подключение Linux к Active Directory средствами Likewise
« Ответ #61 : 15 Сентября 2010, 14:54:40 »
ChiefPilot что то я не нашел эту запись в инструкции

Оффлайн Lyuhin

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 1
    • Просмотр профиля
может кто подскажет как перенастроить Likewise?
в Computer name указал имя своего компа, в Domain домен к которому нужно подключиться, далее в User имя пользователя доменной сети ну и пароль,
теперь статус joined, но при входе сообщает об ошибке 1387 (0x56B) ERROR_NO_SUCH_MEMBER - Unknown error = ((
хотя на сервере такой пользователь есть..

от гугла уже в глазах рябит, помогите разобраться..

Оффлайн SIDERMAN

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 1
    • Просмотр профиля
и у меня какие-то аномальные проблемы с likewise как 5.4 так и 6.0
Никакой полезной информации в интернете нет по решению проблем.
у меня похожая проблема на проблему Lyuhin, но у меня вчера в домен включилась Ubuntu 10.10, а сегодня я переставил ОС для проверки, включил в домен, статус ОК, но при логоне не пускает, просто выбрасывает обратно на ввод пароля.

Оффлайн zdp1978

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 32
    • Просмотр профиля
Попробуйте еще обновить 5.04 она вроде с багом была в стандартном репе

sudo add-apt-repository ppa:likewise-open/likewise-open-ppa
#добавляем "Правильный" репозиторий и ключ

sudo aptitude update
# обновляемся

sudo aptitude safe-upgrade
# ну и выкачиваем правильную заплатку



Если необходимо сделать вход без указания домена лезем в
 /etc/likewise-open/lsassd.reg  и вносим изменения

 "AssumeDefaultDomain"=dword:00000000 меняем на  "AssumeDefaultDomain"=dword:00000001

перечитываем демонами конфу

sudo lwregshell import /etc/likewise-open/lsassd.reg
обновляемся
sudo lw-refresh-configuration
перегружаем и радуемся

если не устраивает то, что приписка появилась (/home/likewise-open/%D/%U)
в том же файле найдете легко в 3х местах прописанны "домашнии" директории

единственное, что я не понял от чего зависит, будут отражатся доменные пользователи (которые уже авторизовывались на этом компьютере) в ГДМ или нет

Оффлайн neonox

  • Участник
  • *
  • Сообщений: 191
    • Просмотр профиля
Просьба помочь в решении следующей проблемы. Имеется домен injecon.local с AD. Есть ноутбук с ubuntu 10.10 на борту. Установил likewise из Центра приложений. При попытке войти в домен возникает ошибка: 40286 (0x9D5E) LW_ERROR_LDAP_SERVER_DOWN - Unknown error

(Нажмите, чтобы показать/скрыть)

Так же приложил лог который выдал likewise.

Пробовал в /etc/hosts прописать сервер 192.168.0.1 injecon.local - не помогло. Подскажите что еще может быть

Забыл написать что создавал исполняемый файл /etc/network/if-up.d/winbr с параметрами
#!/bin/sh
/etc/init.d/likewise-open restart

« Последнее редактирование: 08 Февраля 2011, 11:04:14 от neonox »

Оффлайн al908

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 41
    • Просмотр профиля
Странная проблема с likewise:
likewise-open 5.4.0.42111-3~ppa8, установился, на комп с доменной учеткой логинюсь, но при попытке попасть на любой комп в сети он сначала долго думает, потом требует пароль. Как отучить его так делать?
ЗЫ есть еще 2 компа, так же заведенные с помощью likewise в домен, там такой проблемы нет - с этими же учетками и я без проблем захожу на все компы сети.

проблема была в /etc/nsswitch.conf

Пользователь решил продолжить мысль 16 Марта 2011, 15:37:21:
Осталась только проблема запроса авторизации при добавлении  принтера (система-администрирование-печать-добавить-Windows Printer via SAMBA-обзор).Тут он требует пароль, что не очень здорово. Это можно исправить?
« Последнее редактирование: 16 Марта 2011, 15:37:21 от al908 »

Оффлайн zdp1978

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 32
    • Просмотр профиля
Осталась только проблема запроса авторизации при добавлении  принтера (система-администрирование-печать-добавить-Windows Printer via SAMBA-обзор).Тут он требует пароль, что не очень здорово. Это можно исправить?

 я подобные решал указанием пароля и установкой галочки сохранить пароль в настроках принтера

Оффлайн mixan4ick

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 3
    • Просмотр профиля
Народ, а помогите плз с такой проблемой.

установил like-wise 6.0, вогнал в домен, зашел учетной записью.
Перезагружаюсь, войти не могу. Говорит сбой авторизации. Перезапускаю демон lwsmd (причем хитро, сначало нужно остановить 2 других lwiod lwregd ), все нормально входит.

Оффлайн prostoe1

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 13
    • Просмотр профиля
Народ, такая проблема... Ставлю likewise, все работает... Но вот такая проблема вылазит. Заходит пользователь. И сразу же его запись блокируется в домене AD. Возможно 1 раз есть неудачная попытка авторизации (доменные шары, прокси...). Но все равно - не 3 ведь как в windows домене. А вообще такое впечатление что блокируется и без неудачных попыток. Что это такое может быть? Какие логи покидать?..
У меня почти та же фигня.
Только пользователь блокируется не при входе на машину, а при подключении к доменным шарам.

Оффлайн vanix

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 33
    • Просмотр профиля
Re: HOWTO: Подключение Linux к Active Directory средствами Likewise
« Ответ #70 : 05 Сентября 2011, 09:38:23 »
Добавил машину в AD, все нормально работает, но если залогиниться под доменным пользователем, а позже завершить сеанс и залогиниться под локальным пользователем и попытаться зайти /home/%user%(user - локальный пользователь), то выдается следующее сообщение :
"Произошла ошибка при получении сведений о файле «/home/%user%/.gvfs»: Конечная точка передачи не подсоединена", при этом в терминале данная директория спокойно просматривается и с правами суперпользователя в thunar(Ось - xubuntu 11.04) тоже все отлично. Каким образом это можно исправить?
Плюс к этому, хотелось бы узнать:
1) Возможно ли использование кирилических логинов и паролей доменных пользователей, если да то каким образом это сделать?
2) Возможно ли запоминание доменных пользователей, при входе в систему(те не вводить каждый раз domain\user), если да то каким образом это сделать?
3) /home/likewise-open/%domain%/%user% спокойно просматривается локальным пользователем, как это исправить?
Заранее спасибо.
« Последнее редактирование: 16 Сентября 2011, 09:52:37 от vanix »

 

Страница сгенерирована за 0.062 секунд. Запросов: 25.