Форум русскоязычного сообщества Ubuntu


Хотите сделать посильный вклад в развитие Ubuntu и русскоязычного сообщества?
Помогите нам с документацией!

Автор Тема: Есть ли под Ubuntu эквивалент Process Killer'а или как убить зависший процес ?  (Прочитано 24941 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Юннат

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 19
    • Просмотр профиля
У меня тоже есть вопрос по этой теме. На днях завис Pidgin - причём загрузил одно ядро процессора на 100%, и в системном мониторе у него появился статус "Непрерываемый". Убить его ничем не смог, ни через тот же системный монитор, ни через kill -9, В итоге тупо перезагрузился.

Пробовал искать в гугле, нашёл только что процесс имеет такой статус, когда "ждёт какой-то конкретной команды от чего-то конкретного".
Как убивать такие процессы, и вообще можно ли их убивать я так и не понял.  Что делать если опять возникнет такая ситуация???

Оффлайн lilumi

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 35
  • да - он самый
    • Просмотр профиля
нужно не убивать процессы, а искать причину. это как у врачей - нужно искать причины а не лечить следствия

Оффлайн fwhr

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 2104
    • Просмотр профиля
Причина, наверное, в первом же посте: "Но иногда виснет просто процесс, например VLC 0.9 .", емнип, vlc стабильный 0.8.6...
Обычно люди получают не то, что заслуживают, а то, что получилось... © Доктор Хауз

Оффлайн Юннат

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 19
    • Просмотр профиля
Так что там с "Непрерываемыми" процессами? Никто не знает что ли?

Оффлайн gantellus

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1276
    • Просмотр профиля
нефиш обновляться из proposed и backports

отключите эти обновления и исправляйте, что натворили
Придумайте ещё более дружественный интерфейс, и мир породит ещё более тупого юзера (с)
С2Duo 2.4 Ghz, Geforce 8800, Maya 44 PCI

Оффлайн Юннат

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 19
    • Просмотр профиля

нефиш обновляться из proposed и backports

отключите эти обновления и исправляйте, что натворили
Это кому ответ? Если мне, то что откуда обновляется и почему завис конкретно Пиджин меня волнует в последнюю очередь. Меня интересует только что есть Непрерываемый процесс, и что с ним можно/нельзя делать (хотелось бы ещё понять и почему это именно так).

Оффлайн Malamut

  • Ubuntu Member
  • Администратор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 3337
  • Я добрый, честно!
    • Просмотр профиля
    • Моя страница на Launchpad
Что-то из разряда мистики. Любой процесс можно кильнуть, выбрав пунктик Снять процесс в системном мониторе. (именно снять, а не завершить) Что-то я не встречал инфы о процессах, которые даже root не может убить. По мне так это теоритически невозможно. Если будет ещё раз такая трабла, то хоть выложите сюда инфу о процессе, крайне интересно посмотреть.
"Носителем суверенитета и единственным источником власти в Российской Федерации является ее многонациональный народ" Конституция РФ

Оффлайн vadim-nsk

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1318
  • Жить надо так, как горит пламя!
    • Просмотр профиля
    • Linux в Новосибирске
Что-то из разряда мистики. Любой процесс можно кильнуть, выбрав пунктик Снять процесс в системном мониторе. (именно снять, а не завершить) Что-то я не встречал инфы о процессах, которые даже root не может убить. По мне так это теоритически невозможно. Если будет ещё раз такая трабла, то хоть выложите сюда инфу о процессе, крайне интересно посмотреть.
поспешу обрадовать! есть такие процессы и это не фантастика и не мистика! зомби жили, живут и будут жить!

Оффлайн Malamut

  • Ubuntu Member
  • Администратор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 3337
  • Я добрый, честно!
    • Просмотр профиля
    • Моя страница на Launchpad
Эээ, а при чём тут зомби, если не секрет?? Кто-то мешает их килять?
"Носителем суверенитета и единственным источником власти в Российской Федерации является ее многонациональный народ" Конституция РФ

Оффлайн SauronTheDark

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 674
    • Просмотр профиля
Дык если они уже и так формально убиты. :D пусть висят, жалко што ли?
Вообще у меня тоже после обновления с 7.10 в 8.04 отвалился своп, что стало приводить к глухим зависаниям. А насчет киляния процессов есть великолепная штука alt+esc, курсор превращается  в череп с костями, после чего наводишь на бажный процесс и киляешь его (не работает в компизе)

Оффлайн Юннат

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 19
    • Просмотр профиля
Дык если они уже и так формально убиты. :D пусть висят, жалко што ли?
Ну кому как, а мне не понравился "убитый" процес, который хавает половину ресурсов моего проца.

Оффлайн SauronTheDark

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 674
    • Просмотр профиля
Дык если они уже и так формально убиты. :D пусть висят, жалко што ли?
Ну кому как, а мне не понравился "убитый" процес, который хавает половину ресурсов моего проца.
А зомби может хоть что то хавать? хм... тёмный лес в общем. Может через magic keys можно как нить поиграться?

Оффлайн madhatter

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 7
    • Просмотр профиля
У меня тоже есть вопрос по этой теме. На днях завис Pidgin - причём загрузил одно ядро процессора на 100%, и в системном мониторе у него появился статус "Непрерываемый". Убить его ничем не смог, ни через тот же системный монитор, ни через kill -9, В итоге тупо перезагрузился.

Пробовал искать в гугле, нашёл только что процесс имеет такой статус, когда "ждёт какой-то конкретной команды от чего-то конкретного".
Как убивать такие процессы, и вообще можно ли их убивать я так и не понял.  Что делать если опять возникнет такая ситуация???

в терминале
sudo killall pidginсамый простой способ на мой взгляд. не надо ни номера процессов вбивать, ни выискивать название нужной программы в системном мониторе и мышкой по процессам кликать.

 

Страница сгенерирована за 0.034 секунд. Запросов: 24.