Форум русскоязычного сообщества Ubuntu


Считаете, что Ubuntu недостаточно дружелюбна к новичкам?
Помогите создать новое Руководство для новичков!

Автор Тема: Типографская раскладка и настройки клавиатуры  (Прочитано 4292 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн isvara

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 7
    • Просмотр профиля
Доброго здравия! Где в Ubuntu 20.04 настройки клавиатуры?! Всё облазил, не нашёл. Меня интересовали те опции, где раньше включалась compose key. В 18.04 было, а в новой версии нет. Пробовал скрипт установки раскладки Ильи Бирмана (https://github.com/neochief/birman-typography-layouts-for-ubuntu) - не сработало. Помогите активировать compose key для ввода типографских символов!

Оффлайн qpdb

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 619
  • xUbuntu 22.04
    • Просмотр профиля
Приветствую!

Там в 20.04 наверное есть разница X-server или Wayland… В xUbuntu 20.04 это делается легко, я даже три способа знаю, но это всё «рецепты» для X-server’а😞… Да, при использовании X-server’а и в чистой консоли настраивается переключение языков.

Не исключено, что в «чистой» 20.04 должно настраиваться после установки:
sudo apt install gnome-tweak-tool
ИлИ
sudo apt install gnome-tweaks
Скорее всего второе „tweaks”, никогда не использовал Gnome точно не скажу😞 , где-нибудь уточните.

2022 Feb 15; 03:39 PM
Рекомендую ознакомиться с современной трактовкой темы „collective responsibility and the state”, а также темами сопряжёнными с этой… В современных реалиях это может оказаться полезным…

Оффлайн isvara

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 7
    • Просмотр профиля
Благодарю покорнейше! Сработало gnome-tweaks. :)
Но вот проблема: compose key соединяет пару или тройку символов в один. Для расстановки ударений на английском использую букву + апостраф. А на русской раскладке нет апострофа! Как ударение сделать? Пока не понял.
« Последнее редактирование: 16 Февраля 2022, 10:32:06 от isvara »

 

Страница сгенерирована за 0.046 секунд. Запросов: 26.