Форум русскоязычного сообщества Ubuntu


Следите за новостями русскоязычного сообщества Ubuntu в Twitter-ленте @ubuntu_ru_loco

Автор Тема: Выбор дистр.  (Прочитано 4268 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн jel

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 828
    • Просмотр профиля
Re: Выбор дистр.
« Ответ #15 : 02 Августа 2008, 00:15:28 »
Лэптоп P3,256Mega,hard-4Г-какой дистр поставить?(для инета,почта,музыку там послушать)
Лучше из дебиана.Спасибо

На похожую машинку (466 селерон, 192 метра оперативы, из них 8 отгрызает встроенное в маму видео) прекрасно стал Debian Lenny. Ставил правда хитро. Сначала поставил только минимальную систему, десктоп не устанавливал. Потом поставил FluxBox. Поигрался с ним - вполне себе шустро работает, но не хватало полноценного десктопа. В качестве легкого десктопа поставил LXDE и настало юзерам счастье (машинка на работе, несколько юзеров на ней меняются). Просто, функционально, довольно шустро. Рекомендую попробовать.

Оффлайн vrybas

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 505
    • Просмотр профиля
Re: Выбор дистр.
« Ответ #16 : 02 Августа 2008, 10:27:43 »
Вот такой коментарий к современному linux:
http://f1sher.nnm.ru/za_chto_ya_nenavizhu_linuks

В принципе я согласен с ним...

хаха )) Ну местами загнуто конечно, но, к сожалению, так оно и есть. Дружественности к пользователю никакой. Что бы ни говорили братья-линуксоиды. Я 98/XP пользовался  9 лет и горя не знал. Всегда все работало и сразу. Вовлечение мозгов - по минимуму. На Линуксе же что не день - так приходится решать проблемы. У меня, тык-скыть программиста, и то они с трудом решаются. А юзер вобще наверное давно бы отказался от этой затеи.

Я допустим, прыгая три месяца с Linux на Windows, все таки нашел в Lunux больше плюсов и остановился на нем. А теперь через полгода так и вообще о Windows даже не вспоминаю. Но значение плюсов и критичность конкретных минусов у всех, конечно, разная. Потому что разные у всех задачи . Тут просто надо попробовать и решить самостоятельно что использовать.

Но ты то и так все это знаешь, раз уже 70 сообщений на forum.ubuntu.ru ))
« Последнее редактирование: 02 Августа 2008, 10:30:00 от vrybas »

Оффлайн bagdan

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 5
    • Просмотр профиля
Re: Выбор дистр.
« Ответ #17 : 03 Августа 2008, 19:02:02 »
2 vrybas
htop поставил, не понял где смотреть.
Вверху, в строке MEM, максимальное значение 180/249 МВ.
Это?
Куда смотреть?

Оффлайн Ivan99999

  • Участник
  • *
  • Сообщений: 117
    • Просмотр профиля
Re: Выбор дистр.
« Ответ #18 : 03 Августа 2008, 19:21:53 »
Народ а мне что посоветуете на такую машину:
celeron 600mhz
256 rаm
80 гб винт
8 мб видюха.
Intel Core 2 Duo 3.17 GHz, 4гб ram, Ati Radeon HD 4870, Ubuntu 8.10 x64

Оффлайн vrybas

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 505
    • Просмотр профиля
Re: Выбор дистр.
« Ответ #19 : 04 Августа 2008, 09:06:53 »
2 vrybas
htop поставил, не понял где смотреть.
Вверху, в строке MEM, максимальное значение 180/249 МВ.
Это?
Куда смотреть?

там три строчки сверху

CPU [ | | | | | | |  загрузка проца в процентах ]
Mem [ | | | | | | |  использовано_оперативы(mb) / всего_оперативы(mb) ]
Swp [ | | | | | | |  использовано_файла_подкачки(mb) ]

То есть да. Именно MEM показывает оперативу. У тебя занято 180 и свободно 249.
Все еще тормозит?

Легкий оконный менеджер - это полдела. Надо смотреть и на остальной софт. У меня кстати в данный момент тоже ровно 180 занято. Из них

78 - Firefox(!!!)
32 - Pidgin(!)
18 - Сервер MySQL
37 - Х - сервер
и 6 метров сам FluxBox

Так что подбери для себя легковесный броузер. Просто методом тыка. Устанавливай и смотри кто сколько весит. И остальной софт также.

Самый легковесный софт видимо собран в дистрибутиве Damn Small Linux. Вот на него и делай упор.
http://www.damnsmalllinux.org/applications.html

Чтобы смотреть кто сколько весит, сделай сортировку процессов в htop по используемой памяти. F6 и там выбери RES из списка.

Народ а мне что посоветуете на такую машину:
celeron 600mhz
256 rаm
80 гб винт
8 мб видюха.

Посоветовать можно только Ubuntu )) Ну и правильно ее сконфигить. То есть установить FluxBox и все такое. В этой теме как раз обсуждается.
Боюсь советовать Damn Small Linux, потому что сам не пользовался и неизвестно что там с установкой софта из репозиториев. Может придется все руками собирать. Если кто знаком с DSL поближе - расскажите что там и как.



Оффлайн igor62il

  • Автор темы
  • Участник
  • *
  • Сообщений: 123
    • Просмотр профиля
Re: Выбор дистр.
« Ответ #20 : 05 Августа 2008, 21:52:34 »
А что насчет кноппикса?

Оффлайн vrybas

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 505
    • Просмотр профиля
Re: Выбор дистр.
« Ответ #21 : 06 Августа 2008, 06:31:53 »
А что насчет кноппикса?

Ubuntu это Canonical. А Canonical - это Марк Шаттлворт. А Марк Шаттлворт - это умопомрачительные по своей успешности бизнес-проекты и полеты в космос. В 99 году его состояние было $575 миллионов. И из этих денег вкладывает он в дистрибутив нехило.
К тому же, по совам Марка, Ubuntu юзает Гуголь, ну и спонсирует конечно. + достаточно развит корпоративный дистрибутив и платная система поддержки. Денег у них короче хватает.

Половина запросов  в Гуголь по общелинуксовым проблемам(на инглише) попадает на ubuntuforums.org. В LinuxFormat ... ну очень часто при описании настрйки чего нибудь в разделе Учебники, выбирается Ubuntu. Я даже просто случайно покупаю книжку "Linux - карманный справочник" и там ремарка, что все команды выполняются на дистрибутиве Ubuntu.

Я чуть чуть веб девелоплю, и мне иногда дают SSH порулять что нибудь на удаленном серваке заказчика. Что я щас скажу? : ))
Что у меня пока было три заказчика и двое из них(Американчеги, не знакомые друг с другом) юзали Ubuntu на серверах. То есть не они юзали, а их хостеры.  А третий был Литовец и его хостер юзал CentOS. Не буду оскорблять эту ось, но только там у нас были проблемы с нужным для моего проекта ПО, которое в репозиториях Ubuntu прекрасно лежало, а в CentOS неивестно где оно лежало, и может хостеры руками собирали и недособрали.

Вобщем все это дает мне больше уверенности в долгосрочном развитии и поддержке Ubuntu, чем допустим в долгосрочном развитии Knoppix или DSL :)

Поэтому я за Ubuntu
« Последнее редактирование: 06 Августа 2008, 07:07:43 от vrybas »

Оффлайн bagdan

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 5
    • Просмотр профиля
Re: Выбор дистр.
« Ответ #22 : 06 Августа 2008, 18:21:33 »
Как уже писал, установил FluxBox, поигрался чуток с процессами.
Вывод - согласен с Кагановым! На 99,5%.
Пишу с флюксбокса только потому, что лень разбираться с настройками сети WinXP. Этот комп подключен по сети к другому имеющему выход в Инет. WinXP не видит Интернет, а Ubuntu увидела сразу.
Найду время, разберусь с настройками сети в Окнах и снесу Ubuntu  к чертям...
Если сравнить установку Ubuntu с авто, то при покупке автомобиля мне говорили, что он быстрый, мощный, с удобными сиденьями, обалденным звуком и т.д. А после покупки оказалось, что для того чтобы он был таким, надо установить более мощный двигатель, сиденья от другого производителя, заменить штатную магнитолу и т.д.
Я обманулся.
Еще сравнение с выбором броузера.
Советовали установить FireFox, мол его можно настроить под себя и т.п. Я поставил и снёс его, т.к. Maxton мне не пришлось настраивать - в нём всё необходимое уже стояло.
Кому то компьютер нужен для того, что бы его бесконечно настраивать, мне - для комфортного использования определённых приложений.
Каждому - своё.

Оффлайн satch

  • Заслуженный пользователь
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1561
  • Kubuntu 15.10 amd64
    • Просмотр профиля
Re: Выбор дистр.
« Ответ #23 : 06 Августа 2008, 20:30:06 »
мой вам совет - когда будете покупать автомобиль, его скорость и мягкость сидений проверяйте на хорошей дороге, без ям и с асфальтом, а не в пустыне или джунглях ;) и не забудьте выучить где у него педаль газа.
Наше желание помочь прямопропорционально вашему желанию решить проблему

Василич

  • Гость
Re: Выбор дистр.
« Ответ #24 : 06 Августа 2008, 20:50:45 »
2 bagdan - Побори свою лень и сеть в "ХРюше" настраивай, троллям здесь делать нечего.

Оффлайн tinman321

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 573
    • Просмотр профиля
    • Мир Линуксоида
Re: Выбор дистр.
« Ответ #25 : 06 Августа 2008, 21:00:21 »
bagdan
мне тоже для комфортной работы, ниче, комфортно себе работаю
еще есть Enlightment 17

 

Страница сгенерирована за 0.047 секунд. Запросов: 23.