Форум русскоязычного сообщества Ubuntu


Следите за новостями русскоязычного сообщества Ubuntu в Twitter-ленте @ubuntu_ru_loco

Автор Тема: SSD + Linux, 2019 год, что актуально ?  (Прочитано 14596 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн ALiEN

  • Администратор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 6690
  • 20% Cooler
    • Просмотр профиля
Re: SSD + Linux, 2019 год, что актуально ?
« Ответ #15 : 20 Июня 2019, 13:24:35 »
К флешкам это относится?
Только к устройствам, которые умеют TRIM.
(Нажмите, чтобы показать/скрыть)
« Последнее редактирование: 20 Июня 2019, 13:32:18 от ALiEN175 »
🖥 AsRock B550M Pro4 :: AMD Ryzen 5 3600 :: 16 GB DDR4 :: AMD Radeon RX 6600 :: XFCE
💻 ACER 5750G :: Intel Core i5-2450M :: 6 GB DDR3 :: GeForce GT 630M :: XFCE

Оффлайн soarin

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1850
  • ubuntu 20.04
    • Просмотр профиля
Re: SSD + Linux, 2019 год, что актуально ?
« Ответ #16 : 20 Июня 2019, 15:45:50 »
Поэтому "твикать" Ubuntu нужно скорей тем, у кого до сих пор нет SSD. а именно отключать fstrim таймер за ненадобностью :)
Это наверно будет экономия 10 МБ ОЗУ и 1% CPU в течении 1 секунды раз в неделю 🙂

Оффлайн jack_solovey

  • Автор темы
  • Активист
  • *
  • Сообщений: 900
  • Mate, и никаких Unity
    • Просмотр профиля
Re: SSD + Linux, 2019 год, что актуально ?
« Ответ #17 : 21 Июня 2019, 06:33:58 »
У кого-нибудь есть продолжительный опыт использования m.2 ssd с Алиэкспресса?
KingSpec например (в ДНС-е тоже продается), или других китайских брендов ?

Пользователь добавил сообщение 21 Июня 2019, 06:42:42:
Есть еще такой ламерский вопрос.
Если есть переходник m.2 - PCI-E и планируется покупка m.2 SSD
Чтобы водрузить на него систему.
И вдруг окажется, что материнка не умеет загружаться с PCI-E шины. Но само устройство будет видеть.
Можно ли будет сделать загрузочный раздел на SATA HDD старом, а сам рутовый раздел с ОСью разместить на PCI-E SSD ?
« Последнее редактирование: 21 Июня 2019, 09:09:13 от jack_solovey »

Оффлайн maks05

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 6786
    • Просмотр профиля
Re: SSD + Linux, 2019 год, что актуально ?
« Ответ #18 : 21 Июня 2019, 07:24:38 »
KingSpec например (в ДНС-е тоже продается), или других китайских брендов ?
Китай Китаю рознь. Да и у брендов первой величины большинство производств всё равно в Китае. Другое дело, что и как на этих заводах изготавливают. Я бы не советовал брать непонятно что. Ну а насколько заявленные характеристики совпадают с действительностью, можно прочитать в специализированных компьютерных интернет-изданиях. Тесты журналисты проводят не зря.

Если есть переходник m.2 - PCI-E и планируется покупка m.2 SSD
Чтобы водрузить на него систему.
Зачем такие сложности? На материнке нет разъёма для m.2? Если есть - не городите лишних сущностей.

И вдруг окажется, что материнка не умеет загружаться с PCI-E шины. Но само устройство будет видеть.
Вдруг или не вдруг можно будет узнать только по отношению к конкретной материке.

Можно ли будет сделать загрузочный раздел на SATA HDD старом, а сам рутовый раздел с ОСью разместить на PCI-E SSD ?
Без проблем: куда GRUB поставите, там он и будет.
« Последнее редактирование: 21 Июня 2019, 08:10:20 от maks05 »

Оффлайн jack_solovey

  • Автор темы
  • Активист
  • *
  • Сообщений: 900
  • Mate, и никаких Unity
    • Просмотр профиля
Re: SSD + Linux, 2019 год, что актуально ?
« Ответ #19 : 21 Июня 2019, 07:59:26 »
Зачем такие сложности? На материнке нет разъёма для m.2? Если есть - не городите лишних сущностей.
Спасибо за ответ, но я буду городить то, что понадобится.
Если бы там был разъем, стал бы поднимать вопрос о переходнике? где логика?
Нет разъема m.2 на мат.плате.
В данной ситуации лишняя сущность, это замена мат.платы с процессором, ради дополнительного разъема SATA или разъема m.2
при стоимости переходника 180-220 руб

Вдруг или не вдруг можно будет узнать только по отношению к конкретной материке.
Предложение было не вопросительное, а повествовательное, как вступление к следующему вопросу.

Цитировать
Без проблем: куда GRUB поставите, там но и будет.
спасибо.
« Последнее редактирование: 21 Июня 2019, 08:02:27 от jack_solovey »

Оффлайн andytux

  • Заслуженный пользователь
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 6834
    • Просмотр профиля
Re: SSD + Linux, 2019 год, что актуально ?
« Ответ #20 : 21 Июня 2019, 09:02:43 »
Цитировать
Можно ли будет сделать загрузочный раздел на SATA HDD старом
Дополню ответ maks05.
Загрузочный раздел лишний в любом случае, нужен только груб. Где он будет находится - в принципе безразлично.

Оффлайн jack_solovey

  • Автор темы
  • Активист
  • *
  • Сообщений: 900
  • Mate, и никаких Unity
    • Просмотр профиля
Re: SSD + Linux, 2019 год, что актуально ?
« Ответ #21 : 21 Июня 2019, 09:08:55 »
Китай Китаю рознь. Да и у брендов первой величины большинство производств всё равно в Китае....
Спасибо КЭП, я специально выделю в вопросе слова "продолжительный опыт использования"

Оффлайн maks05

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 6786
    • Просмотр профиля
Re: SSD + Linux, 2019 год, что актуально ?
« Ответ #22 : 21 Июня 2019, 09:46:08 »
Если бы там был разъем, стал бы поднимать вопрос о переходнике? где логика?
Тут часто встречаются нелогичные вопросы. Вон, человек недавно хотел запустить второй монитор отдельно от первого на встроенке, при наличии NV 1080Ti. Бывают же странности...

Нет разъема m.2 на мат.плате.
Ну, если бы с этого начали, то всё было бы ясно. Вот она - логика.

Спасибо КЭП, я специально выделю в вопросе слова "продолжительный опыт использования"
К вопросу о логике: что вам даёт думать, что всякая фигня (а что оное другого определения не заслуживает вы прекрасно понимаете) проживёт "продолжительно долго"? И смотря что считать "продолжительно долго". Даже чемпион по надёжности и, кстати, сделанный в Китае, m.2 Samsung 860 EVO (о нём я прочитал в многостраничных тестах в сравнении с другими устройствами) выдерживает как раз заявленный гарантийный срок (ну, может чуть дольше). Так что задать вопрос о продолжительном использовании "непонятно чего" можно, но ответ, по-сути, известен заранее. Ваш КЭП.
« Последнее редактирование: 21 Июня 2019, 12:28:51 от maks05 »

Оффлайн andytux

  • Заслуженный пользователь
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 6834
    • Просмотр профиля
Re: SSD + Linux, 2019 год, что актуально ?
« Ответ #23 : 21 Июня 2019, 09:54:33 »
Цитировать
выдерживает как раз заявленный гарантийный срок
"Запланированная смерть"?

Оффлайн dikiyZ

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 342
  • Убунтоид, как правило, человек. Но такой занудный!
    • Просмотр профиля
Re: SSD + Linux, 2019 год, что актуально ?
« Ответ #24 : 21 Июня 2019, 10:57:25 »
KingDian S280 ssd, обычный, не m2, 256Гб, успешно юзаю уже 4 года. Прекрасно работает, нареканий нет. Всё самое лучшее сейчас делается в Поднебесной. Покупайте и юзайте, не слушайте домыслы тех, кто его никогда даже не видел, но пытается по привычке написать ещё один коммент...
если система просто работает без дополнительного шаманства, то теряется ощущение собственной элитности. Вот почему нам нужен линукс.
 Предупреждён администрацией форума за неоднократное чувство юмора

Оффлайн jack_solovey

  • Автор темы
  • Активист
  • *
  • Сообщений: 900
  • Mate, и никаких Unity
    • Просмотр профиля
Re: SSD + Linux, 2019 год, что актуально ?
« Ответ #25 : 21 Июня 2019, 12:52:17 »
KingDian S280 ssd, обычный, не m2, 256Гб, успешно юзаю уже 4 года. Прекрасно работает, нареканий нет.
Спасибо за отзыв.

Оффлайн arslan

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 389
    • Просмотр профиля
Re: SSD + Linux, 2019 год, что актуально ?
« Ответ #26 : 09 Февраля 2020, 00:50:29 »
Поставил Ubuntu 18.04 на ssd с Алика. Hdparm показывает скорость ок.800 Мб в 3 сек. Но заметного визуально ускорения что-то не заметил.... 😒

Ноут Lenovo G5030 N3530 RAM 8Gb.

ЧЯДНТ?
Lenovo Ideapad S100 + Ubuntu 14.04
Lenovo Z570 - Ubuntu 18.04
Lenovo G50-30 Ubuntu 18.04

Оффлайн ALiEN

  • Администратор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 6690
  • 20% Cooler
    • Просмотр профиля
Re: SSD + Linux, 2019 год, что актуально ?
« Ответ #27 : 09 Февраля 2020, 01:00:00 »
arslan, а что хотели?
Не увидел у G5030 такой комплектации. Самосборка?
🖥 AsRock B550M Pro4 :: AMD Ryzen 5 3600 :: 16 GB DDR4 :: AMD Radeon RX 6600 :: XFCE
💻 ACER 5750G :: Intel Core i5-2450M :: 6 GB DDR3 :: GeForce GT 630M :: XFCE

Оффлайн jack_solovey

  • Автор темы
  • Активист
  • *
  • Сообщений: 900
  • Mate, и никаких Unity
    • Просмотр профиля
Re: SSD + Linux, 2019 год, что актуально ?
« Ответ #28 : 09 Февраля 2020, 04:41:52 »
KingDian S280 ssd, обычный, не m2, 256Гб, успешно юзаю уже 4 года. Прекрасно работает, нареканий нет. Всё самое лучшее сейчас делается в Поднебесной. Покупайте и юзайте, не слушайте домыслы тех, кто его никогда даже не видел, но пытается по привычке написать ещё один коммент...
Хорошо, что всплыла тема.
Купил я SSD KingDian теперь у меня эпопея-переписка с продавцом "KingDian official store"
Со спором в срок не уложился. остается надеяться только на порядочность продавца. Но похоже они будут тянуть резину по победного.

Купил 2019-11-11
Получил 2019-12-03
переписка идет с 2019-12-16 до сих пор.
Избранное -
Цитировать
Здравствуйте. я по прежнему не могу использовать CristalDiskInFo, так как это программа для Windows , а я использую Linux.
За это время жесткий диск продолжил портиться. На нем уже 7+7  испорченных секторов. Ноутбук периодически зависает зависает.
И работает очень медленно. Медленно загружается. Медленно открываются файлы, иногда txt открывается секунд 10.
Я скопировал данные с ssd KingDian на старый ssd. При этом данные копировались с разной скоростью. Разделы в начале диска копировались со скоростью 12-25 Mb/s. Раздел в середине диска начал копироваться со скоростью 110 Mb/s, а завершилось копирование со скоростью 25 Mb/s.
Прикладываю скриншот из программы Dicks



Настаивают попеременке на ...
1. на использовании программы CristalDiskInFo (я потратил время поставил на старый бэдовый hdd винду8.1 и запустил там эту программу. Любопытная вещь, для диска Samsung показывает СМАРТ нормально, но для KingDian вообще не показывает колонку с текущим состоянием параметров, у него там 1 колонка в которой все значения =100% похоже на китайскую хитрость, почему-то они именно на этой прогармме настаивают, причем пишут что смогут разобраться что по скриншоту "мы узнаем, что случилось." )
2. на использовании на другом компьютере
3. на том чтобы я показал им биос или диск менеджер (не знаю что именно они имели ввиду) снял им видео установки диска в ноут, загрузки с флэшки и показал смарт, файлы закинул на Ядиск, судя по статистике они даже смотреть не стали.
Попросили задействовать другой комп, снял такое же видео установки на стационарном компе.

В общем я уже пожалел что попытался сэкономит 2000р. Такие вещи как SSD надо покупать в своем городе.
(купленный за 900р KingSpec 60Gb в HTPC с KODI работает нормально уже второй год. Лучше бы брал KingSpec, но теперь уже точно SSD на Али никогда. Я уже от материнки с Али отказался. Лучше переплачу в 2 раза, но возьму в городе)

Оффлайн arslan

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 389
    • Просмотр профиля
Re: SSD + Linux, 2019 год, что актуально ?
« Ответ #29 : 09 Февраля 2020, 08:42:52 »
arslan, а что хотели?
Не увидел у G5030 такой комплектации. Самосборка?

Нет, не самосборка, разве что оперативки добавил. Сама Ubuntu грузится быстро, а в остальном сильной разницы с HDD не вижу. Может я как-то неправильно установил её? Нужно было что-то менять в BIOS перед установкой?
Lenovo Ideapad S100 + Ubuntu 14.04
Lenovo Z570 - Ubuntu 18.04
Lenovo G50-30 Ubuntu 18.04

 

Страница сгенерирована за 0.057 секунд. Запросов: 25.