Форум русскоязычного сообщества Ubuntu


Увидели сообщение с непонятной ссылкой, спам, непристойность или оскорбление?
Воспользуйтесь ссылкой «Сообщить модератору» рядом с сообщением!

Автор Тема: [РЕШЕНО] На ноутбуке села батарея - пропали данные! Что делать?  (Прочитано 4659 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн _galchonok

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 6
    • Просмотр профиля
Стоит windows xp sp3 и ubuntu 10.10 maverick meerkat. Винчестер разбит на 3 раздела - один ununtu'вский и два ntfs (на одном стоит windows, другой - пользовательский для удобства, под фотографии).

Сидел под ubuntu просматривал фотографии (удалял лишние в корзину), ранее эти же фотки были перенесены мною из под ubuntu (с карточки памяти sd) на раздел windows, тот который был специально выделен под фото - обычно я не залезаю в разделы ntfs, т.к. ubuntu ставилась для лишь ознакомления, не для работы.

Далее - случилась беда - села батарея - ноутбук выключился => включаю, выбираю в загрузчике ubuntu, присоединяю диск (тот с которого удалял) - и... фотографий как ни бывало (исчезла вся папка (та которая была отдельно создана под фото с карточки памяти).

Открыл корзину - в ней те самые мною удаленные лишние фотографии => попытался восстановить, пишет "произошла ошибка при копировании в [далее] «название папки, которая пропала», подробности: "произошла ошибка при получении сведений о файле «/media/ФОТОГРАФИИ/ [далее] «название папки, которая пропала»: нет такого файла или каталога".

Что делать? Куда и почему пропали данные? Есть ли возможность восстановить их (фотографии имеют для меня особую важность)?

Я пользователь-новичок, ubuntu запускал всего не более 10 раз.

Нужна помощь.
« Последнее редактирование: 20 Февраля 2011, 00:05:11 от _galchonok »

Оффлайн Красноглазый

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 702
    • Просмотр профиля
Я так понимаю, восстанавливать пытаетесь файлы на карточке? А карточка воткнута? Видна в системе?
Если файлы восстанавливать на ntfs диске,  то лучше это делать под виндой, хотя вероятность восстановления обычно невысокая.

Оффлайн _galchonok

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 6
    • Просмотр профиля
Нет. Карточка, после того как с неё были скопированы фотки, была отформатирована - с неё, я так понимаю, уже ничего не восстановишь. Проблема в другом - как восстановить заветную папку на ntfs (которая удалилась (сама ?!) из-за непреднамеренного выключения ноутбука, использовавшегося мной из под ubuntu => села батарея - пропала папка) *причем я запускал потом windows - он эту папку тоже не видит!

Пользователь решил продолжить мысль 16 Февраля 2011, 23:09:23:
Пошаговое руководство по восстановлению данных необходимо. Из под какой системы их восстанавливать, чем пользоваться? и ГЛАВНОЕ - возможно ли их вообще восстановить? + интересует ПРИЧИНА по которой могло произойти всё вышеперечисленное, т.к. никогда такого не наблюдалось ранее - садилась батарея (ничего не удалялось, даже если не успевал закрывать приложения).
« Последнее редактирование: 16 Февраля 2011, 23:09:23 от _galchonok »

Оффлайн Красноглазый

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 702
    • Просмотр профиля
Причина понятна. Либо файлы записались, а информация в mft - нет. Но так может пропасть только один файл. Либо запись кэшировалась и кэш не сохранился. В этом случае они не удалены, а просто не записаны. Соответственно восстанавливать нечего.
Пытаться восстановить лучше из-под винды, но не той, которая на этом диске. Винт вынимается и вставляется в другую виндовую систему с настроенными средствами восстановления.

Оффлайн _galchonok

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 6
    • Просмотр профиля
"Причина понятна. Либо файлы записались, а информация в mft - нет. Но так может пропасть только один файл. Либо запись кэшировалась и кэш не сохранился. В этом случае они не удалены, а просто не записаны. Соответственно восстанавливать нечего."

Поясните, что же все таки произошло, и что значит "они прости не записаны"? в плане не скопировались с карточки?

Я ЖЕ ОТБИРАЛ ФОТОГРАФИИ УЖЕ СКОПИРНОВАННЫЕ С КАРТОЧКИ + в эту папку я переносил с одной и той же карточки (вырезать-вставить) фотографии два раза, между этими переносами было выключение ноутбука (полноценное). И что значает "запись кэшировалась и кэш не сохранился" как такое возможно? это означает, что в принципе вообще ничего не кэшировалось что ли? и что кэшировалось? при копировании? я Вас, в силу своей неосведомленности, не понимаю.

Красноглазый, объясните поподробнее, прошу = > что делать? Уж очень важные там снимки были. Я - ЧАЙНИК - ЧТО МНЕ ДЕЛАТЬ?
« Последнее редактирование: 16 Февраля 2011, 23:53:41 от _galchonok »

Оффлайн AndreyFS

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 2
    • Просмотр профиля
Если после форматирования карты памяти на нее больше не производилась запись, то можно попробовать восстановить данные на ней. Программ для этого много, особенно под Windows.
Советую также пройтись на офф сайт производителся карты памяти, может там есть специальные программы.

Удачи Вам!

Оффлайн NT

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 595
    • Просмотр профиля
Хватай диск и топай к тому, кто осведомлен и понимает. А то еще больше дров наломаешь.

Оффлайн _galchonok

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 6
    • Просмотр профиля
ЧТО И ПОЧЕМУ У МЕНЯ ПРОИЗОШЛО ТО? НЕ МОГУ СМИРИТЬСЯ С ПОТЕРЕЙ! НЕ МОГУ!

Оффлайн pipe

  • Администратор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 5826
    • Просмотр профиля
Чисто в качестве предположения:

Windows была не выключенна, а ушла в спящий режим, далее была загружена Ubuntu и скоированы файлы на раздел, после чего, фотки были перебраны удалены, села батарейка, windows не знает о том, что на ней были фотки, у нее фоток не было до ухода в сон, в тоже самое время, Ubuntu знает, что она что-то удаляла, отсуда наличие удаленных в корзине.

Оффлайн vovanov

  • Участник
  • *
  • Сообщений: 105
    • Просмотр профиля
Качай r-studio, грузись под вин, вставляй карту памяти и флешку или др носитель и восстанавливай все с карты на флешку, если не все восстановить, прогоняй прогой по разделу на винте. Главное не писать на это раздел, а лучше на хард вообще. У меня слетела все сетка с винта, все что хотел, то и восстановил. 

Оффлайн Красноглазый

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 702
    • Просмотр профиля
Поясните, что же все таки произошло, и что значит "они прости не записаны"? в плане не скопировались с карточки?

Я ЖЕ ОТБИРАЛ ФОТОГРАФИИ УЖЕ СКОПИРНОВАННЫЕ С КАРТОЧКИ + в эту папку я переносил с одной и той же карточки (вырезать-вставить) фотографии два раза, между этими переносами было выключение ноутбука (полноценное). И что значает "запись кэшировалась и кэш не сохранился" как такое возможно? это означает, что в принципе вообще ничего не кэшировалось что ли? и что кэшировалось? при копировании? я Вас, в силу своей неосведомленности, не понимаю.

Красноглазый, объясните поподробнее, прошу = > что делать? Уж очень важные там снимки были. Я - ЧАЙНИК - ЧТО МНЕ ДЕЛАТЬ?
Запись на диск в современных системах идет не напрямую, а через память(кэш). Есть память на самом диске, кроме того ОС тоже выделяет часть оперативки под данные на диске. Если этого не делать, то работа с диском будет тормозить всю систему. Если питание пропадает внезапно, есть шанс, что часть данных на диск не сохранится. Именно поэтому надо отмонтировать usb носитель перед тем как его вынуть из компьютера.
Если в корзине эти файлы видны, значит они все-таки были сохранены. Проблемы восстановления могут быть связаны с нарушением файловой структуры диска, правами доступа на каталог или отсутствием каталога восстановления. Возможно в любых сочетаниях вплоть до всего вместе.

Если вы считаете себя чайником - лучше обратиться к специалисту по восстановлению.

Оффлайн Vitsliputsli

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1293
    • Просмотр профиля
Все таки, наверное, pipe прав:
Цитировать
Windows была не выключенна, а ушла в спящий режим, далее была загружена Ubuntu и скоированы файлы на раздел, после чего, фотки были перебраны удалены, села батарейка, windows не знает о том, что на ней были фотки, у нее фоток не было до ухода в сон, в тоже самое время, Ubuntu знает, что она что-то удаляла, отсуда наличие удаленных в корзине.

А, то что Ubuntu хранила все в кеше и не записала ни единого файла на диск, уж слишком странно. Чего она ждала? Когда должно было настать время подходящее для записи? Так что, думаю, R-Studio все найдет.

Оффлайн alecsartania

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1564
  • УМка.
    • Просмотр профиля
А, то что Ubuntu хранила все в кеше и не записала ни единого файла на диск, уж слишком странно. Чего она ждала? Когда должно было настать время подходящее для записи? Так что, думаю, R-Studio все найдет.
да там может потеряться всего одна запись в дереве каталогов - запись о папке  в которой хранились фото.  может потеряться все что было открыто для запаси на диске при сбое по питанию. а редактируемый в данный момент каталог обязательно должен быть открыт для записи.
p.s. если у тебя Windows на том же разделе что и фото и ты с нее загружался после "потери данных", то вероятность восстановления многих файлов уже близка к нулю. ищи файлы на форматированной карточке - там скорее найдешь

« Последнее редактирование: 17 Февраля 2011, 16:30:11 от alecsartania »
Дома Linux Mint 20.1 / 20.02

Оффлайн Vitsliputsli

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1293
    • Просмотр профиля
А свободные ntfs-драйвера не поддерживают журналирование?

Оффлайн fxw

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 3
    • Просмотр профиля
восстанавливай файлы на флэшке

 

Страница сгенерирована за 0.048 секунд. Запросов: 23.