Форум русскоязычного сообщества Ubuntu


Следите за новостями русскоязычного сообщества Ubuntu в Twitter-ленте @ubuntu_ru_loco

Автор Тема: [РЕШЕНО] На ноутбуке села батарея - пропали данные! Что делать?  (Прочитано 4664 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн _galchonok

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 6
    • Просмотр профиля
Благодарю всех за оказанную помощь, особенно Красноглазого за разъяснения "возможной" проблемы, pipe'a за верное предположение и Vitsliputsli'a за указание на конкретное средство для восстановления данных - R-studio, действительно нашла мои фотографии (которые таки были записаны на диск, но не были видны - в общем, всё как говорил pipe).

Вот мой итог (оспаривайте, разъясняйте, если чего не так): работая в ubuntu с ext4 и копируя что-либо с флэшки или карточки памяти на ntfs c ушедшим в сон windows'ом (hibernation) - вы рискуете не обнаружить свои скопированные данные  после непреднамеренного выключения (вырубания) компьютера, т.к. windows проснется и не заметит изменений, ubuntu - перезагрузившись не увидит того, что записала.

P.S. Интересно, а если бы компьютер не вырубился, а был бы нормально выключен - я бы обнаружил свои фотографии на ntfs'ном диске? Windows разделы ext не видит, linux - видит и умеет с ними работать - значит должн'о ubuntu всё нормально сохранять, я не прав? или во всем виноват сон (hibernation)?
« Последнее редактирование: 20 Февраля 2011, 00:06:55 от _galchonok »

Оффлайн NT

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 595
    • Просмотр профиля
P.S. Интересно, а если бы компьютер не вырубился, а был бы нормально выключен - я бы обнаружил свои фотографии на ntfs'ном диске? Windows разделы ext не видит, linux - видит и умеет с ними работать - значит должн'о ubuntu всё нормально сохранять, я не прав? или во всем виноват сон (hibernation)?
Так проверь, делов-то  :)

Оффлайн pipe

  • Администратор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 5826
    • Просмотр профиля
Цитировать
P.S. Интересно, а если бы компьютер не вырубился, а был бы нормально выключен - я бы обнаружил свои фотографии на ntfs'ном диске?

Нет, не увидел бы

Оффлайн _galchonok

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 6
    • Просмотр профиля
Т.е. виноват СОН...

 

Страница сгенерирована за 0.056 секунд. Запросов: 23.