Форум русскоязычного сообщества Ubuntu


Увидели сообщение с непонятной ссылкой, спам, непристойность или оскорбление?
Воспользуйтесь ссылкой «Сообщить модератору» рядом с сообщением!

Автор Тема: Чтение и редактирование фото в формате Adobe DNG (RAW).  (Прочитано 180604 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн AlexDem

  • Автор темы
  • Активист
  • *
  • Сообщений: 696
    • Просмотр профиля
Пробовал для этой цели установить приложение Darktable, но на фото DNG, снятых на Samsung Galaxy S23 Ultra в формате RAW это приложение не работает, файлы не открываются с ошибкой
(Нажмите, чтобы показать/скрыть)
При этом Adobe Lightroom эти файлы нормально открывает, да и все самсунговские приложения тоже.
Пытался найты какое то иное приложения для Linux для работы с этими файлами, но чтото ничего такого не нагугливается. Может что-то посоветуете?

Оффлайн qpdb

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 627
  • xUbuntu 22.04
    • Просмотр профиля
AlexDem, мне как-то не  пришлось но вот есть такие предложения, может стоит перепробовать❓ Не знаю…
https://itsfoss.com/raw-image-tools-linux/
Т.е. отработать так сказать стандартный вариант…
2023 Oct 04; 08:05 PM
Рекомендую ознакомиться с современной трактовкой темы „collective responsibility and the state”, а также темами сопряжёнными с этой… В современных реалиях это может оказаться полезным…

Оффлайн AlexDem

  • Автор темы
  • Активист
  • *
  • Сообщений: 696
    • Просмотр профиля
мне как-то не  пришлось но вот есть такие предложения, может стоит перепробовать❓ Не знаю…
https://itsfoss.com/raw-image-tools-linux/
Т.е. отработать так сказать стандартный вариант
Да, спасибо, RawTherapee как раз первый по списку нормально работает...

Оффлайн jurganov

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1434
    • Просмотр профиля
RAW - это не формат файла.
Это тип представления изображения в необработанном софтом фотоаппарата виде. в "сыром" виде.
Однако сырое изображение может представляться в разных форматах, в том числе CR2 или DNG

Человек пишет
Цитировать
Вы должны увидеть как минимум 2 пакета (exifprobe и kipi-plugins). Я установил оба. Теперь, когда я открываю файл .dng с помощью F-spot, открывается конвертер DNG.
Но если его открывает равтерапия, то и не требуется. Она замечательна в любом отношении для распаковки РАВов

 

Страница сгенерирована за 0.06 секунд. Запросов: 21.