Форум русскоязычного сообщества Ubuntu


Следите за новостями русскоязычного сообщества Ubuntu в Twitter-ленте @ubuntu_ru_loco

Автор Тема: Я вернулся...  (Прочитано 3659 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

fuss

  • Автор темы
  • Гость
Я вернулся...
« : 20 Октября 2009, 13:28:10 »
...с новым скриншотом и темой, которую делаю сейчас :) Тема для эмеральда - IAPT. Я только делаю гтк



Кто знает как можно убрать иконки на панели? В меню и на кнопках убрал, а вот на панели что-то не найду...

FOR PixelFuckers
« Последнее редактирование: 20 Октября 2009, 13:31:24 от iamfuss »

Oryol

  • Автор темы
  • Гость
Re: Я вернулся...
« Ответ #1 : 20 Октября 2009, 13:46:38 »
Поздравляю тебя, теперь твоя тема на 1ом месте в моем личном хит-параде, среди самых не юзабельных декоративных тем)

ЗЫ лучше бы ты не возвращался :)

fuss

  • Автор темы
  • Гость
Re: Я вернулся...
« Ответ #2 : 20 Октября 2009, 13:55:39 »
Поздравляю тебя, теперь твоя тема на 1ом месте в моем личном хит-параде, среди самых не юзабельных декоративных тем)

ЗЫ лучше бы ты не возвращался :)
Да, я знаю что на всех моих скриншотах показывается не юзабельное гвн. И крео гвн. И вообще я...

З.Ы. А я не на долго

LOL

Оффлайн Lord Ramiras

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 385
  • Рыцарь Чёрной Розы
    • Просмотр профиля
Re: Я вернулся...
« Ответ #3 : 20 Октября 2009, 14:12:44 »
Хорошая минималистская тема...

Война никогда не меняется...

Favy

  • Автор темы
  • Гость
Re: Я вернулся...
« Ответ #4 : 20 Октября 2009, 14:22:38 »
боле-менее, но почему язык системы - англ?

Gr33nGroove

  • Автор темы
  • Гость
Re: Я вернулся...
« Ответ #5 : 20 Октября 2009, 14:30:33 »
ЗЫ лучше бы ты не возвращался :)
Банил бы таких идиотов эстетов нах.
to iamfuss : Классная тема, впрочем как всегда. Молодец

Oryol

  • Автор темы
  • Гость
Re: Я вернулся...
« Ответ #6 : 20 Октября 2009, 15:11:36 »
>WallFuze
Я вообще-то не только эстет, но и дизайнер и я знаю о чем говорю. Не нравится чужая критика, зачем вообще сюда выкладывать свои скрины, тем более из разряда - "пусть это выглядит уродливо и/или не практично, но зато не подефолту и ни как у всех"

fuss

  • Автор темы
  • Гость
Re: Я вернулся...
« Ответ #7 : 20 Октября 2009, 15:16:09 »
>WallFuze
Я вообще-то не только эстет, но и дизайнер и я знаю о чем говорю. Не нравится чужая критика, зачем вообще сюда выкладывать свои скрины, тем более из разряда - "пусть это выглядит уродливо и/или не практично, но зато не подефолту и ни как у всех"
А можно глянуть несколько ваших работ?

Пользователь решил продолжить мысль 20 Октября 2009, 15:20:23:
Кстати, в Ваших словах критики не было. А услышать ее от дизайнера очень хотелось бы.
« Последнее редактирование: 20 Октября 2009, 15:20:23 от iamfuss »

Оффлайн iamthat

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 852
  • om mani padme hum
    • Просмотр профиля
Re: Я вернулся...
« Ответ #8 : 20 Октября 2009, 16:14:06 »
Цитировать
iamfuss
Everybody lies-2 ?
C возвращением  :)

Oryol , не сочтите за наглость, но мы тут все тёмные в плане дизайну , может продемонстрируете портфолию свою, что-ли, рассеете так сказать нашу средневековую тьму сияющим лучом свежего креатива  ;)

Оффлайн anatoliykoval

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1540
    • Просмотр профиля
Re: Я вернулся...
« Ответ #9 : 20 Октября 2009, 16:34:59 »
Oryol , не сочтите за наглость, но мы тут все тёмные в плане дизайну , может продемонстрируете портфолию свою, что-ли, рассеете так сказать нашу средневековую тьму сияющим лучом свежего креатива  ;)
+1

fuss

  • Автор темы
  • Гость
Re: Я вернулся...
« Ответ #10 : 20 Октября 2009, 16:35:57 »
Цитировать
iamfuss
Everybody lies-2 ?
C возвращением  :)
Мне просто очень понравилась тема эмеральда, но до сего времени еще никто не сделал гтк-тему подходящую. Вот я и решил что-то нарисовать (как обычно - пиксельные шрифты, минимум интерфейся и т.д.). Ну и да, оно делаеться на основе minimal Dark/Everybody Lies :D

Oryol

  • Автор темы
  • Гость
Re: Я вернулся...
« Ответ #11 : 20 Октября 2009, 17:17:14 »
Интерфейс не должен напрягать пользователя!
-шрифт без сглаживания
-размер шрифта маленький
-кнопки, скролбар, прогрессбар сливаются с фоном, их практически не видно
-прогрессбар - шклала заполнения ничем не отличается от фона самого прогрессбара

Интерфейс должен быть интуитивно понятным!
-трудно определить активное окно
-стрелки пунктов, выпадающием списке (Applications) направляют куда? На второй монитор?
-скролбар - куда его можно пролистывать влево, вправо, вверх, вниз? Где границы до которых я могу пролистать?
-Deluge, что за надпись Torrent, для чего она нужна и находится не понятно где не по центру, ни справо и не совсем слево. Смотрим ниже, что это кнопки? Во всяком случае выглядит, как кнопка Close в другом окне. Тогда почему надписи не по центру. Непонятно
-кнопки управления окном - два одинаковых значка (стрелка вниз)
-где рабочая область окна?

Интерфейс должен быть красивым, приятным!
-Theme saved и Close (диалоговое окно?) расположенны непонятно как, не симметрично, не красиво, складывается ощущение что это какойто баг

Интерфейс должен быть логичным!
File Browser - если в шрифты и значки маленькие, то тогда зачем эти огромные кресты

Интерфейс не должен отвлекать пользователя!
-претензий нет

ЗЫ на остальные вопросы отвечу попозже

Оффлайн anatoliykoval

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1540
    • Просмотр профиля
Re: Я вернулся...
« Ответ #12 : 20 Октября 2009, 17:32:15 »

ЗЫ на остальные вопросы отвечу попозже
лучше скриншотик. А писать, тут все умеют ;)

Oryol

  • Автор темы
  • Гость
Re: Я вернулся...
« Ответ #13 : 20 Октября 2009, 18:06:24 »
Скриншотик чего? Моего рабочего стола? Я вроде не писал, что я работаю дизайнером в Apple и Microsoft. И я не являюсь дизайнером операционных систем. А рабочий столы у меня дефолтные, что в Ubuntu, что в макоси (по понятным причинам :))

По моему скромному мнению, что в мире двухмерных интерфейсов всё уже изобретено. Не стоит стесняться и делать закосы под винду или мак или брать оттуда всё лучшее. Ведь эти интерфейсы делают профессиональные художники, дизайнеры и психологи.

>iamfuss
и действительно, в первом моем сообщении было моё мнение, а не критика, сорри

fuss

  • Автор темы
  • Гость
Re: Я вернулся...
« Ответ #14 : 20 Октября 2009, 18:11:21 »
Прям как по книжке...

Для начала - это минимализм, олдскул и "пикселя". Что, соответсвенно требует придерживания определенной стилистики... И рассматривая саму тему надо это учитывать.

Ну, а дальше по пунктам.
- Шрифт со сглаживанием смотриться уродливо в темных темах (из-за свечения вокруг букв - весь шрифт просто замыливаеться). Кстати, тахома без сглаживания очень популярна...
- Размер - индивидуальное дело каждого, огромный шрифт (даже 8) порой не влазит в небольшую текстовую форму.
- Черный ободок с небольшим свечением вокруг кнопок, скроллбаров и т.д. только я вижу?
- Шкала заполнения отличаеться если на ней присутствует надпись - собственно цветом самого текста.

- Активное окно можно определить по цвету шрифта в заголовке самого окна.
- Ну извените, мне негде больше было показать внешний вид меню, поэтому пришлось вынести убунтовское меню с той стороны панели (я им просто не пользуюсь). И да, ни одним движком для гтк, невозможно нарисовать стрелку меню, которая указывала направление куда будет открыто следующее подменю (все равно будет показано вправо даже если меню будет открывать влево).
- Эм... Вы когда-нибудь видели такой скролбар, показывающий что пролистать можно влево или вправо? Я нет.
- Надпись торрент - это проблема самого шрифта, здесь я нечего не могу поделать
- Две одинаковые стрелки управлением окна отличаються по цвету. Не?
- Рабочая область приложения именно там где будет курсор во время открытия самого приложения.

- Это диалоговое окно, можно очень редко увидеть. Было открыто для показание самой кнопки. Разположен шрифт и кнопка так ибо слева должен был находить значок, но т.к. из всего рабочего окружения нет возможности убрать иконки, то просто приходиться делать их прозрачными. Но они все равно отображаються (только в меню и на кнопках можно их убрать)

- Тема иконок. Это не фейковый скриншот, если б я захотел показать просто новую тему, я б все не нужные элементы закрасил или изменил. Но т.к. иконки рисовать у меня нет ни времени, ни желания то показываеться реальное рабочее окружение.

Еслиб я знал как (или была возможность) то именно для этого рабочего окружения были убранны все иконки (на панели, в приложениях). Но увы и ах это пока не получаеться.

Пользователь решил продолжить мысль 20 Октября 2009, 08:17:05:
По моему скромному мнению, что в мире двухмерных интерфейсов всё уже изобретено. Не стоит стесняться и делать закосы под винду или мак или брать оттуда всё лучшее. Ведь эти интерфейсы делают профессиональные художники, дизайнеры и психологи.
>iamfuss
и действительно, в первом моем сообщении было моё мнение, а не критика, сорри
Вы это серйозно? Я лично видел довольно интересные 2-х мерные интерфейсы, которые появились свосем недавно и они были очень хорошо и красиво сделаны (и самое интересное, популярны у пользователей). И да, дефолтные интерфейсы делаються по HIG'у, который имхо уже не актуален. А вот темы от сообщества делаются "со стороны дизайна"

Кстати, в первом сообщении, я написал для кого/чего/и_почему делался этот скриншот.
« Последнее редактирование: 20 Октября 2009, 18:27:15 от iamfuss »

 

Страница сгенерирована за 0.029 секунд. Запросов: 24.