Форум русскоязычного сообщества Ubuntu


Увидели сообщение с непонятной ссылкой, спам, непристойность или оскорбление?
Воспользуйтесь ссылкой «Сообщить модератору» рядом с сообщением!

Автор Тема: переодическая самопроизвольная перезагрузка сетевого интерфейса!  (Прочитано 1783 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн fomalgayt

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 43
    • Просмотр профиля
Здраствуйте, прошу знающих помочь решить проблему.
искал поиском но ничего толком не нашёл, проблема специфичная по ходу.

Суть такова, есть usb wifi модуль, которому по долгу службы при загрузке
необходимо менять мак-адрес, смена проходит успешно при старте системы, но потом
в процессе работы модуль по какойто причине перезапускается со стандартными настройками,
и естественно принимает стандартный мак теряя при этом соединение с сетью и не может сам в последствии подключиться, да и ненужно, ввиду того что в сеть ему нужно идти с другим маком.

технические подробности.

usb wlan - tp-link tl-wn422g
wlan driver - ZyDAS 1211rw
смена мак адреса происходит путем скрипта в /etc/init.d/
код скрипта -
#!/bin/bash
ifconfig eth1 down
ifconfig wlan0 down
macchanger -r eth1
macchanger -r wlan0
ifconfig wlan0 up

обьяснения - на борту машины два сетевых интерфейса, сначала вырубаем оба, меняем маки у обоих и врубаем только один, второй не нужен.

если проверить после старта, то всё нормально, и работает по времени как ему хочется, а потом по неизвестным причинам, возьмёт да и перезапустится, вернув мак к реальности, что не есть гуд.

Вопрос - как узнать по какой причине происходит перезапуск с дефолтными настройками, какие логи и где ковырять, да как сделать так чтоб всё работало как по маслу. Может совет куда копать иль вообще другой принцип работы.

как вычислить и устранить причину?

dell studio xps 1645

Оффлайн podkovyrsty

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1547
  • Content-Type: alternative
    • Просмотр профиля
Шаг за шагом можно достичь цели.

Оффлайн fomalgayt

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 43
    • Просмотр профиля
поиск в логе выдал просто тонну записей по запросу "WLAN0"

Что именно там искать, понять сложно, нашёл вот такие записи...

(Нажмите, чтобы показать/скрыть)
dell studio xps 1645

Оффлайн podkovyrsty

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1547
  • Content-Type: alternative
    • Просмотр профиля
А перед этими строками кусок ....
Шаг за шагом можно достичь цели.

Оффлайн censor

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1126
    • Просмотр профиля

Оффлайн fomalgayt

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 43
    • Просмотр профиля
c interfaces система походу вообще не хочет работать, не замечает его, в файле только локальная петля и больше ничего там нет, если заполнить и выполнить рестарт, всё равно бестолку.

dell studio xps 1645

Оффлайн censor

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1126
    • Просмотр профиля
c interfaces система походу вообще не хочет работать, не замечает его, в файле только локальная петля и больше ничего там нет, если заполнить и выполнить рестарт, всё равно бестолку.
быть этого не может

Оффлайн fomalgayt

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 43
    • Просмотр профиля
всё что есть в interfaces
Цитировать
auto lo
iface lo inet loopback



dell studio xps 1645

Оффлайн censor

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1126
    • Просмотр профиля
ну так и допишите конфиг для своей сетевой карты.
ваш случай один из многих, тупо глюки неворкменеджера ловите.
после правки interfaces неворкманагер отваливается.

Оффлайн fomalgayt

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 43
    • Просмотр профиля
хм, сомневаюсь я что дело в нетворкменеджере, так как после внесения записи  в interfaces и ребута, нм действительно отрубился, пришлось подрубаться через iwconfig, но произошла аналогичная ситуация, работало работало а потом бац, и отрубилось с перезагрузкой на дефолтные настройки. Кстати сеть фуциклировала а интернет нет, dns вроде в resolf.conf написал где могут грабли не разобрался :) удалил записи из interfaces, ребутнулся и подрубился покамись через нм чтоб нет хоть как то был.

проблема пока не решена.

по записям в syslog. а именно по строке
Цитировать
cfg80211: All devices are disconnected, going to restore regulatory settings
нашёл такое http://www.ansaldocomputing.com/ubuntu-10-10-maverick-issues-with-wli-uc-gn-wireless-adapter.html
ситуация похожа.

попробывал по совету-
(Нажмите, чтобы показать/скрыть)
не помогло, копать нужно куда то сюда я так понимаю, конфликты где то с чем то, ещё нашёл какие то намёки на ipv6, что в нетворкманагере что в интерфацес стотит не использовать ипв6 но после подключения к сети, команда ифконфиг выводит инфу что адаптер получил ипв4 и ипв6 адрес.

копаем дальше...
dell studio xps 1645

Оффлайн podkovyrsty

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1547
  • Content-Type: alternative
    • Просмотр профиля
NM, пока вы его не уберете из автозагрузки и не снесете через purge, никуда не денется.
Шаг за шагом можно достичь цели.

Оффлайн fomalgayt

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 43
    • Просмотр профиля
попутно... может поможите со скриптом который будет отслеживать потерю связи с сетью, да хотябы по пингу роутера например, и как только сеть отрубается, он перезапускает мой скрипт с выключением интерфейсов сменой маков и включением, если проблему выше просто не сможем решить, будет работать хоть так, а то каждый раз нужно ручками перезапускать свой скрипт для смены мака а ночью  так вообще беда, не дежурить же, комп на то он и комп чтоб за меня делать всякую рутину и прочее...
dell studio xps 1645

Оффлайн podkovyrsty

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1547
  • Content-Type: alternative
    • Просмотр профиля
попутно... может поможите со скриптом который будет отслеживать потерю связи с сетью, да хотябы по пингу роутера например, и как только сеть отрубается, он перезапускает мой скрипт с выключением интерфейсов сменой маков и включением, если проблему выше просто не сможем решить, будет работать хоть так, а то каждый раз нужно ручками перезапускать свой скрипт для смены мака а ночью  так вообще беда, не дежурить же, комп на то он и комп чтоб за меня делать всякую рутину и прочее...
Ну в гугле их вагон, вам просто действия надо будет вставить свои.
Не получится - пишите
Шаг за шагом можно достичь цели.

Оффлайн fomalgayt

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 43
    • Просмотр профиля
искал, искал...но мало что нашёл, может не правильно искал, я вообще не знаю по каким запросам искать то что мне нужно :)
поэтому прошу помощи.
скриптёр из меня ни какой.
суть скрипта который я прошу помочь мне написать -  скрипт, который запускается автоматически с системой и висит в памяти, пингуя раз в ммм... 10 секунду роутер, как только ответ от роутера не приходит, он запускает на выполнение блок
(Нажмите, чтобы показать/скрыть)
перезапуская интерфейс и меняя ему мак, после чего опять переходит в дежурный режим и пингует роутер до следующего сбоя. и т.д. и т.д.
Заранее спасибо.
dell studio xps 1645


 

Страница сгенерирована за 0.057 секунд. Запросов: 25.