Форум русскоязычного сообщества Ubuntu


Получить помощь и пообщаться с другими пользователями Ubuntu можно
на irc канале #ubuntu-ru в сети Freenode
и в Jabber конференции ubuntu@conference.jabber.ru

Автор Тема: Файловая система  (Прочитано 2019 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Andrey Filippov

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 24
    • Просмотр профиля
Re: Файловая система
« Ответ #15 : 27 Июня 2010, 12:42:16 »
только вот xfs особой надежностью не блещет

Началось.. Набежали "знатоки", натырившие из интернету воплей десятилетней давности и сразу вставить слово нужно... Не блещет де она надёжностью!

А Вы её пробовали в работе? Вы читали что-нибудь кроме Википедии? Нет? Ну а если нет, то зачем говорить глупости.

А если пробовали и она оказалась ненадёжной, то пожалуйста либо пруфлинк либо собственное ИМХО с примерами и обстоятельствами произошедшего.
ну куда мне до знатока....я сделал проще когда выбирал фс (хотя и могу ошибаться).
форматнул винт в xfs, начал копировать под сотню гигов и когда копирование начаналось отключал питание компа из розерки, на 6-ой раз xfs умерла, неговоря о пропаже файлов
зато ext4 пережила целых 7 попыток, после чего мне надоело этим заниматься и фс была в порядке

Lifewalker

  • Гость
Re: Файловая система
« Ответ #16 : 27 Июня 2010, 13:01:42 »
Сурово :)

Определите. пожалуйста, термин "файловая система умерла". Что Вы подразумеваете под этим? Что случилось? Что выдала программа проверки диска? Что значит Ext4 была цела? Как вы это определили? Как Вы определяли число скопированных/пропавших файлов? Было ли оно равно/сопоставимо в обоих системах или нет? Каковы были параметры создания/монтирования систем? На какой именно ОС был проведён эксперимент? Версии ОС, ФС, утилит обслуживания были каковы?

Короче говоря, условия эксперимента в студию. Вы помните, надеюсь, условия публикации исследовательских работ и критерии их применимости?

P.S. 6 попыток неизвестно чего против 7 попыток неизвестно чего с неизвестно каким результатом - это не эксперимент, это неизвестно что. Это даже на ИМХО претендовать не может.
« Последнее редактирование: 27 Июня 2010, 13:03:48 от Lifewalker »

Оффлайн Softwayer

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 706
  • Arch Linux
    • Просмотр профиля
Re: Файловая система
« Ответ #17 : 27 Июня 2010, 17:05:10 »
У меня внешний хард на 250 гектар под jfs, и несколько раз ФС отказывалась монтироваться, причём никто комп из розетки не выдёргивал. Спасала проверка на ошибки. Сейчас, вроде, с обновлением с Jaunty на Lucid, это прошло, но негативное впечатление осталось.

Lifewalker

  • Гость
Re: Файловая система
« Ответ #18 : 27 Июня 2010, 17:50:06 »
У меня внешний хард на 250 гектар под jfs, и несколько раз ФС отказывалась монтироваться,

если (XFS = JFS) то
   ваше_утрверждение_имеет_смысл();
иначе
   какое_отношение_имеет_ваше_утверждение_к_моим_словам_про_XFS();
конец

Оффлайн ArcFi

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 15189
    • Просмотр профиля
    • aetera.net
Re: Файловая система
« Ответ #19 : 27 Июня 2010, 18:47:58 »
В смысле забыть? Она очень даже хорошо фрагментируется, а дефрагментатор вроде ещё не сделали, хотя и обещали.
О да, 0.2% non-contiguous на 200 гиговом торрент-разделе и столько же на терабайтном бекап-разделе (там rsync постоянно инкрементально пишет) -- это форменный беспредел.
Не сделали как раз потому, что не нужен.
« Последнее редактирование: 27 Июня 2010, 18:52:48 от ArcFi »

Оффлайн 666joy666

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 719
  • :wq
    • Просмотр профиля
Re: Файловая система
« Ответ #20 : 27 Июня 2010, 19:03:00 »
В смысле забыть? Она очень даже хорошо фрагментируется, а дефрагментатор вроде ещё не сделали, хотя и обещали.
О да, 0.2% non-contiguous на 200 гиговом торрент-разделе и столько же на терабайтном бекап-разделе (там rsync постоянно инкрементально пишет) -- это форменный беспредел.
Не сделали как раз потому, что не нужен.
М...за 2 месяца на торрент разделе в 350+ гб, под ext4, фрагментация была порядка 70%...возможно это конечно было только у меня, но все же было:)
Другой раздел, не для торрентов, просто файлопомойка...
Цитировать
i13 ~ # fsck.ext4 -pv /dev/sda3
media1 has been mounted 21 times without being checked, check forced.

   16643 inodes used (0.08%)
    1964 non-contiguous files (11.8%)
      24 non-contiguous directories (0.1%)
         # of inodes with ind/dind/tind blocks: 0/0/0
         Extent depth histogram: 16183/442/8
43710763 blocks used (53.36%)
       0 bad blocks
      18 large files

   16247 regular files
     387 directories
       0 character device files
       0 block device files
       0 fifos
       0 links
       0 symbolic links (0 fast symbolic links)
       0 sockets
--------
   16634 file
З.Ы. Сейчас тот раздел уже btrfs и не жалуюсь
« Последнее редактирование: 27 Июня 2010, 19:07:21 от 666joy666 »

Оффлайн ArcFi

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 15189
    • Просмотр профиля
    • aetera.net
Re: Файловая система
« Ответ #21 : 27 Июня 2010, 19:16:05 »
М...за 2 месяца на торрент разделе в 350+ гб, под ext4, фрагментация была порядка 70%...возможно это конечно было только у меня, но все же было:)
Какой клиент?

Оффлайн 666joy666

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 719
  • :wq
    • Просмотр профиля
Re: Файловая система
« Ответ #22 : 27 Июня 2010, 19:19:49 »
М...за 2 месяца на торрент разделе в 350+ гб, под ext4, фрагментация была порядка 70%...возможно это конечно было только у меня, но все же было:)
Какой клиент?
Deluge 1.3.0, резервирование места полное...

Оффлайн ArcFi

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 15189
    • Просмотр профиля
    • aetera.net
Re: Файловая система
« Ответ #23 : 27 Июня 2010, 19:36:09 »
666joy666, у мну трансмиссия и в целом количество файлов поболее будет:
(Нажмите, чтобы показать/скрыть)

ps
И аккуратнее с ключами для fsck. Для использования "-p" раздел вроде как надо отмонтировать.
« Последнее редактирование: 27 Июня 2010, 19:38:50 от ArcFi »

Оффлайн 666joy666

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 719
  • :wq
    • Просмотр профиля
Re: Файловая система
« Ответ #24 : 27 Июня 2010, 19:58:30 »
ArcFi, Гм, действительно гораздо меньше...видимо не судьба мне с ext4, будет время конвертну и этот раздел в btrfs, благо это можно сделать без потери данных, и да, я перед fsck всегда раздел отмонтирую :)

Оффлайн Softwayer

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 706
  • Arch Linux
    • Просмотр профиля
Re: Файловая система
« Ответ #25 : 28 Июня 2010, 16:01:06 »
если (XFS = JFS) то
   ваше_утрверждение_имеет_смысл();
иначе
   какое_отношение_имеет_ваше_утверждение_к_моим_словам_про_XFS();
конец
Из существующих в настоящее время в порядке предпочтения: XFS, JFS. Прочие либо не подходят, либо мертвы, либо не готовы. Единственное замечание относительно XFS состоит в уменьшении размера журнала при форматировании, потому что по умолчанию будет создан журнал невменяемых размеров порядка сотен мегабайтов.
И чем XFS кардинально отличается от JFS?

Lifewalker

  • Гость
Re: Файловая система
« Ответ #26 : 28 Июня 2010, 17:55:21 »
Вы меня протоколируете? Очень приятно!   :)

Насколько я успел заметить, JFS несколько уступает XFS в управляемости (всегда) и надёжности (при сочетании определённых условий). У меня как и у Вас бывали случаи, когда на внешнем диске JFS отказывалась монтрироваться. Впрочем это лечилось банальной проверкой. После перевода внешних дисков на XFS про существование этих проблем я забыл.

Вместе с тем, опыт использования JFS на внутренних носителях показывает отсутствие оных проблем с монтированием. Полагаю, проблема не столько в самой ФС, сколько в подсистемах то ли VFS, то ли в USB стеке или ещё где.

Основываясь на изложенном, полагаю использование JFS на внешних устройствах (во всяком случае устройствах с USB-интерфейсом) нецелесообразным.

Оффлайн Softwayer

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 706
  • Arch Linux
    • Просмотр профиля
Re: Файловая система
« Ответ #27 : 28 Июня 2010, 17:57:27 »
Предлагаете использовать на них XFS?
P.S. Помню, Вы где-то именно JFS посоветовали для внешнего харда. Или у меня галюники ;)?..

Lifewalker

  • Гость
Re: Файловая система
« Ответ #28 : 28 Июня 2010, 18:48:22 »
P.S. Помню, Вы где-то именно JFS посоветовали для внешнего харда. Или у меня галюники ;)?..

Прошу обратить внимание, что изначально тема касалась очевидно внутреннего диска на 1ТБ. Там применение JFS было бы разумным (во всяком случае вполне допустимым) выбором. Вторично тема всплыла силами некоего некропостера применительно уже ко внешним дискам. Там использование JFS нецелесообразно.

Вместе с тем, Вы правы, одно время я действительно был под впечатлением от "крутизны" JFS, именно так и было когда-то. Но я никогда и никому не обещал не менять свои взгляды под воздействием фактов :) Факты таковы, что JFS перестала оправдывать себя на внешних дисках после некоторого числа сбоев. С тех пор я сам окончательно пересел на XFS, оставив на долю JFS быть системой для очень слабеньких машинок с маленькими дисками и одним-двумя разделами, когда нужно быстро сделать что-то простое и не заморачиваться. Например у меня есть старенький бук, он до сих пор сидит на JFS и не жужжит.
« Последнее редактирование: 28 Июня 2010, 18:53:59 от Lifewalker »

Оффлайн Softwayer

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 706
  • Arch Linux
    • Просмотр профиля
Re: Файловая система
« Ответ #29 : 28 Июня 2010, 20:57:31 »
А как конвертнуть JFS в XFS? А то одни советуют использовать convertfs, а другие сообщают, что благодаря ей потеряли кучу данных. Есть у кого-нибудь отзывы об этом чуде?

 

Страница сгенерирована за 0.055 секунд. Запросов: 23.