Форум русскоязычного сообщества Ubuntu


Увидели сообщение с непонятной ссылкой, спам, непристойность или оскорбление?
Воспользуйтесь ссылкой «Сообщить модератору» рядом с сообщением!

Автор Тема: Компьютер тормозит. Swap? [Решено]  (Прочитано 1616 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Black Kitten

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 13
  • Возможно все, нужно только очень захотеть.
    • Просмотр профиля
Медленно работает Ubuntu 20.04.. Если работаю в одной программе, то всё норм,  но если что-то открываю, то жду полгода. В буфер обмена вообще не с первого раза файлы отлетают, видимо HDD медленный, у меня 4 ГБ оперативки, SWAP 3.5 ГБ, может вообще убрать его, уменьшить, увеличить? Гибернацию хочу оставить. Неужели ничего не сделать, если не считать покупку SSD? Посоветуйте, кто знает!:-\  :(   ???

Форматированием советую не злоупотреблять :knuppel2:
Цитировать
Правила форума
2. На форуме ЗАПРЕЩЕНО
2.10. Использовать транслит и чрезмерное количество заглавных букв в сообщениях. Уважайте тех, кому придётся читать то, что вы написали. Если у вас нет возможности печатать на русском, используйте специальные сайты-транслитераторы (например, translit.ru) или виртуальные клавиатуры.

--Aleksandru
« Последнее редактирование: 17 Июня 2020, 08:54:37 от zg_nico »

Оффлайн Black Kitten

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 13
  • Возможно все, нужно только очень захотеть.
    • Просмотр профиля
Re: Компьютер тормозит. Swap?
« Ответ #1 : 01 Мая 2020, 13:04:35 »
Black Kitten, читать же невозможно!!!
Что вам не нравится, и как надо?

Оффлайн Pilot6

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 14037
  • Xubuntu 18.04
    • Просмотр профиля
Re: Компьютер тормозит. Swap?
« Ответ #2 : 01 Мая 2020, 13:43:22 »
Black Kitten,
Если в системе недостаточно оперативной памяти, то используется swap. При этом работа системы замедляется.
Если вы уберете swap, то система крашиться будет по OOM.
Надо не свап убирать, а оперативки добавить.
Я в личке не консультирую. Вопросы задавайте на форуме.

Оффлайн Black Kitten

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 13
  • Возможно все, нужно только очень захотеть.
    • Просмотр профиля
Re: Компьютер тормозит. Swap?
« Ответ #3 : 01 Мая 2020, 16:45:08 »
Pilot6,
Я это понимаю. Но какие оптимальные размеры? Сколько нужно оперативки, какой нужен размер SWAP для нормальной работы в Ubuntu? И какой размер SWAP выбрать мне с 4 ГБ оперативки?
« Последнее редактирование: 01 Мая 2020, 18:02:30 от Azure »

Оффлайн Aleksandru

  • Администратор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 3343
    • Просмотр профиля
Re: Компьютер тормозит. Swap?
« Ответ #4 : 01 Мая 2020, 17:24:21 »
Black Kitten, какой у вас процессор, видеокарта и материнская плата?
4 ГБ оперативки, и 3.5 ГБ swap- должно хватать, если не заниматься чем то ресурсоемким и 100500 вкладок в браузере не открывать.
Intel Core i5-6400, GeForce GT 1030, ASUS ROG Strix B250G Gaming, 16GB RAM, KINGSTON SV300S37A240G, Digma Mega S3 DGSM3512GS33T 512ГБ.

Оффлайн ReNzRv

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 2648
    • Просмотр профиля
Re: Компьютер тормозит. Swap?
« Ответ #5 : 01 Мая 2020, 19:16:47 »
Black Kitten,
Покажи free -h когда тормозит, а вобще лучше попробуй Xubuntu, на вид она совсем другая, но это небо и земля по сравнению производительности и настраеваемости с ubuntu.

Оффлайн Pilot6

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 14037
  • Xubuntu 18.04
    • Просмотр профиля
Re: Компьютер тормозит. Swap?
« Ответ #6 : 01 Мая 2020, 19:56:03 »
Но какие оптимальные размеры?
Для обычного использования 8 должно хватить.
И какой размер SWAP выбрать мне с 4 ГБ оперативки?
Да не имеет это особого значения. Изменяя размер свапа, вы скорость не увеличите.
Я в личке не консультирую. Вопросы задавайте на форуме.

Оффлайн Leks2000

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 49
    • Просмотр профиля
Re: Компьютер тормозит. Swap?
« Ответ #7 : 01 Мая 2020, 20:46:42 »
Медленно работает Ubuntu 20.04.. Если работаю в одной программе, то всё норм,  но если что-то открываю, то жду полгода. В буфер обмена вообще не с первого раза файлы отлетают, видимо HDD медленный, у меня 4 ГБ оперативки, SWAP 3.5 ГБ, может вообще убрать его, уменьшить, увеличить? Гибернацию хочу оставить. Неужели ничего не сделать, если не считать покупку SSD? Посоветуйте, кто знает!:-\   
Сталкивался с похожей ситуацией (чего только не делал и добавка оперативки не прошла), но помогла только добавка SSD и установка системы на нее! 256г хватит, а можно и больше.При покупке смотреть на скорость быстродействия (запись и чтение) теперь комп летает.
Dell G3 15 3590
Intel i5 GeForce GTX 1650, 4 Гбайт граф GDDR5 8 Гбайт \ памяти DDR4, 2666 МГц
9th Generation Intel(R) Core(TM) i5-9300H (8MB Cache, up to 4.1 GHz, 4 cores)

Оффлайн Black Kitten

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 13
  • Возможно все, нужно только очень захотеть.
    • Просмотр профиля
Re: Компьютер тормозит. Swap?
« Ответ #8 : 01 Мая 2020, 23:16:10 »
Aleksandru, Pentium(R) Dual-Core  CPU E5700  @ 3.00GHz;NVIDIA GeForce GTS 450 ;ASUS P5KPL-AM SE. Посмотрев на цены, я удивился, как мой ПК вообще работает. Моя материнка уже 1.5к стоит!! Понятно, почему не летает, видимо пора переходить на SSD, да и вообще менять железо. А тормозит особенно при открытии Libreoffice.

Leks2000, Да, наверное, SSD и мне бы помогло, но цены кусаются. Да и в моей деревне никто SSD особенно не торгует.

Чтобы ускорить работу, при использовании раздела подкачки,  нужно менять жёсткий диск HDD на SSD.
« Последнее редактирование: 01 Мая 2020, 23:20:09 от Black Kitten »

Оффлайн vladimirzhuravlev

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1794
    • Просмотр профиля
Re: Компьютер тормозит. Swap?
« Ответ #9 : 01 Мая 2020, 23:44:56 »
256г хватит, а можно и больше
Можно и терабайт присоветовать, советовать все горазды. Поставить SSD самый маленький, какой только найдётся... вряд-ли меньше 60 в наших магазинах найдёшь, но только на чипах MLC. Винт HDD оставить под файлопомойку.
 Про SWAP... на планшете и пяти компах никаких SWAP и файлов подкачки (кое - где Windows в параллели с linux), памяти везде по 4Gb.
На рабочем проц 35 ваттный в пассиве i3-3220Т, на остальных процы распаяны, от довольно слабеньких Intel Celeron и до i5-7200.
На рабочем частенько сижу на linux с флешки вживую по полдня, ночами тестируя разные дистрибутивы. Всё летает, проблем вообще не вижу. Не все-же нувориши тут сидят, есть и обычные пользователи.

Оффлайн Black Kitten

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 13
  • Возможно все, нужно только очень захотеть.
    • Просмотр профиля
Re: Компьютер тормозит. Swap?
« Ответ #10 : 01 Мая 2020, 23:55:30 »
vladimirzhuravlev, спасибо за совет! Буду искать SSD. Но SWAP думаю оставить, ибо не вижу смысла в SSD без SWAP, да и люблю я пооткрывать кучу всего большого.

Оффлайн Pilot6

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 14037
  • Xubuntu 18.04
    • Просмотр профиля
Re: Компьютер тормозит. Swap?
« Ответ #11 : 01 Мая 2020, 23:57:27 »
Black Kitten,
Не рассчитывайте на то, что SSD радикально улучшит ситуацию. Даже SSD намного медленнее оперативки.
Я в личке не консультирую. Вопросы задавайте на форуме.

Оффлайн vladimirzhuravlev

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1794
    • Просмотр профиля
Re: Компьютер тормозит. Swap?
« Ответ #12 : 02 Мая 2020, 00:10:34 »
Даже SSD намного медленнее оперативки.
Насчёт намного поспорю. Сравнивал в винде запуская один и тот-же браузер с SSD и с RAM диска. Разница минимальная при открытии сайтов, но есть она конечно. Т.С. нужно попробовать браузер типа Palemoon. Он на основе файерфокса, но полегче и быстрей, а главное легко дисковый кэш отключается в конфиге. В хромообразных с этой настройкой напряг.

Оффлайн Виктop

  • Участник
  • *
  • Сообщений: 244
    • Просмотр профиля
Re: Компьютер тормозит. Swap?
« Ответ #13 : 02 Мая 2020, 08:41:24 »
Black Kitten, Комп у Вас, конечно слабенький, но судя по тому что Вы описали, а именно, одна прога работает нормально, а две висят, то очевидно не хватает ОЗУ, что при 4 ГБ странно, возможно, какая-нибудь прога в фоне потребляет много процессора или Вы держите в фоне какое-то очень увесистое приложение?
Однозначно, установка SSD не даст существенного прироста.
Вам стоит смириться со слабостью Вашего компьютера и не запускать мощных программ в фоне или улучшать комп.
Думаю, Вам лучше установить Xubuntu 20.04LTS или Lubuntu 18.04LTS (правда у Lubuntu в следующем году поддержка закончится, а 20.04 пока не советую). Так же можно обратить внимание на zRam и zSwap, замедляют вычислительную работу, но уменьшают занимаемую память, что существенно помогает при недостаточном объёме памяти (хотя с другой стороны, сжимать 4 ГБ слабым процессором, сомнительное удовольствие, тут наверное нужно просто попробовать).
« Последнее редактирование: 02 Мая 2020, 08:51:04 от Виктop »

Оффлайн zg_nico

  • Заслуженный пользователь
  • Почётный модератор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 3513
  • Nil mortalibus arduum est
    • Просмотр профиля
Re: Компьютер тормозит. Swap?
« Ответ #14 : 02 Мая 2020, 10:09:21 »
Виктop, +1
Black Kitten, кроме того от этой парадигмы
люблю я пооткрывать кучу всего большо
настоятельно рекомендую отзакаться.
(Нажмите, чтобы показать/скрыть)
Thunderobot G150-D2: Intel SkyLake Core i7-6700HQ 2.60GHz, 8Gb DDR4 2133 MHz, Intel HD530, NVidia GeForce GTX 960M 2Gb.  Ubuntu 16.04 64x [Unity], KUbuntu 18.04 64x.

 

Страница сгенерирована за 0.054 секунд. Запросов: 25.