Форум русскоязычного сообщества Ubuntu


Хотите сделать посильный вклад в развитие Ubuntu и русскоязычного сообщества?
Помогите нам с документацией!

Автор Тема: Ubuntu 19.04 виснет при открытии фильма в VLC MediaPlayer  (Прочитано 759 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн uboom

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 43
    • Просмотр профиля
Приветствую всех!

На ubuntu чуть больше месяца, но переустанавливал ее уже два раза (то монитор перестал в сон уходить, то мой косяк при разбивке диска...)   :-[ :'(

Итак: Если я просто открываю VLC, то все хорошо, но если я выбираю открыть в... (или делаю vlc проигрывателем по умолчанию), то все виснет. Причем мышка двигается, но ни на какие нажатия кнопок не реагирует (и ждал полчаса - не отвисает). Помогает только Reset.

В чем может заклучаться причина и как ее "победить"?

ЗЫ: Файлы с фильмами находятся на отдельном винте с NTFS, но я пробовал и /home копировать - все тоже самое.

ТС не появлялся на Форуме более трех месяцев по состоянию на 22/02/2020 (последняя явка: 07/07/2019). Модератором раздела принято решение закрыть тему.
--zg_nico
« Последнее редактирование: 22 Февраля 2020, 07:07:03 от zg_nico »

Оффлайн ReNzRv

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 2648
    • Просмотр профиля
А в других плеерах?
Покажи вывод:
sudo lshw -sanitize

Оффлайн uboom

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 43
    • Просмотр профиля
В приложении Видео работает нормально в разных вариантах запуска. Но не все форматы воспроизводит. Да и привык я к VLC.

По поводу команды выше:
Уж очень большой вывод, что конкретно хотелось увидеть?

ЗЫ: Как долго придется вводить отгадки на загадки????
« Последнее редактирование: 14 Июня 2019, 09:15:30 от uboom »

Оффлайн ReNzRv

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 2648
    • Просмотр профиля
Цитировать
что конкретно хотелось увидеть?
Подробную информацию о системе. Вставляй вывод в тег code (знак решктки), если сработает ограничение на кол-во знаков, то прикрепи текстовым файлом.

Цитировать
Как долго придется вводить отгадки на загадки?
Недолго :)

Оффлайн uboom

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 43
    • Просмотр профиля
Вот (в файле)

Вообще у многих (в интернете читал) проблемы с VLC на 19.04

ЗЫ: А после завершения поддержки 19.04 - опять на 18.10 переходить или новый релиз выйдет? Типа 20.04?

Оффлайн ReNzRv

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 2648
    • Просмотр профиля
Вывод надо сохранять в файл с расширением txt, а этот odt у меня не открывается.

Можно никуда не переходить, но я бы ставил только LTS, т.е. 18.04 на данный момент.
Попробуй записать 18.04 на флешку, загрузится с нее в режиме "без установки", поставить vlc, и проверить. Может там будет все нормально.

Еще может помочь установка кодеков:
sudo apt install ubuntu-restricted-extras

Оффлайн Aleksandru

  • Администратор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 3334
    • Просмотр профиля
GeForce 6600, что то очень старовата, может быть из за неё проблема?
У вас драйвер на неё установлен?
Попробуйте еще вывод видео поменять в VLC, чем черт не шутит.
Intel Core i5-6400, GeForce GT 1030, ASUS ROG Strix B250G Gaming, 16GB RAM, KINGSTON SV300S37A240G, Digma Mega S3 DGSM3512GS33T 512ГБ.

Оффлайн uboom

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 43
    • Просмотр профиля
Да, 6600 - это временная заглушка, в матери нет встроенного видео, а что была - накрылась.

Другой проигрыватель (штатный Видео) работает без проблем с .avi форматами, например. Читаю и очень у многих проблемы с VLC на 19.04.

Цитировать
Попробуйте еще вывод видео поменять в VLC, чем черт не шутит.
У меня один вывод, или я что-то не до понял?

ЗЫ: Загадки уже начинают раздражать, неужели одной капчи маловато? Когда они уже кончатся?
ЗЫЗЫ: Подскажите горячие клавиши, когда ПК с ubuntu 19.04 наглухо виснет (но мышка двигается). Приходится только жестко перезагружать, не хотелось бы этого... Пробовал - Ctrl + Alt + Del, Ctrl+Alt+F1 - не срабатывает вообще (а раньше в текстовый режим консоли переключалось на других дистрибутивах), какие правильные?

Оффлайн Aleksandru

  • Администратор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 3334
    • Просмотр профиля
У меня один вывод, или я что-то не до понял?


ЗЫ: Загадки уже начинают раздражать, неужели одной капчи маловато? Когда они уже кончатся?
Скоро.

У меня 19.04 только Kubuntu, проблем с VLC не замечал.

« Последнее редактирование: 14 Июня 2019, 18:35:25 от Aleksandru »
Intel Core i5-6400, GeForce GT 1030, ASUS ROG Strix B250G Gaming, 16GB RAM, KINGSTON SV300S37A240G, Digma Mega S3 DGSM3512GS33T 512ГБ.

Оффлайн zg_nico

  • Заслуженный пользователь
  • Почётный модератор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 3513
  • Nil mortalibus arduum est
    • Просмотр профиля
ЗЫЗЫ: Подскажите горячие клавиши, когда ПК с ubuntu 19.04 наглухо виснет (но мышка двигается). Приходится только жестко перезагружать, не хотелось бы этого... Пробовал - Ctrl + Alt + Del, Ctrl+Alt+F1 - не срабатывает вообще (а раньше в текстовый режим консоли переключалось на других дистрибутивах), какие правильные?
Начиная с 19.04 переключение "инвертировали": теперь Ctrl+Alt+F1 - это как раз графический режим. Текстовые консоли начинаются с F2 и далее.
Thunderobot G150-D2: Intel SkyLake Core i7-6700HQ 2.60GHz, 8Gb DDR4 2133 MHz, Intel HD530, NVidia GeForce GTX 960M 2Gb.  Ubuntu 16.04 64x [Unity], KUbuntu 18.04 64x.

 

Страница сгенерирована за 0.03 секунд. Запросов: 23.