Форум русскоязычного сообщества Ubuntu


Автор Тема: Монтирование разделов  (Прочитано 2085 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн RubinSKy

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 8
    • Просмотр профиля
Монтирование разделов
« : 18 Августа 2010, 15:11:43 »
добрый день. я разобрался в разметке жесткого диска под Ubuntu. но появился другой вопрос - монтирование. корень диска - все понято, надо поставить / , своп-раздел тоже понятно. но у меня есть еще несколько логических дисков, например для фильмов. что ему прописывать? /media/media  ? а если еще один? /media/ic4omedia ? и что за магическая /home/ как с ней? https://help.ubuntu.ru/manual/ прочитал, но почти ничего не понял. если ли разжеваная инструкция желательно с нотариально заверенными скриншотами как и что делать?

Оффлайн Malamut

  • Ubuntu Member
  • Администратор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 3337
  • Я добрый, честно!
    • Просмотр профиля
    • Моя страница на Launchpad
Re: Монтирование разделов
« Ответ #1 : 18 Августа 2010, 15:33:10 »
Хм, чего непонятного  :-[ Написано же по русски: любой подкаталог /media. Как хотите - так и называйте. Как назовёте - так и будет, разве что использовать русские символы и пробелы лучше не стоит. А /home - это ваш домашний каталог, про него тоже вроде всё нормально написано... ???

Я называю /media/data /media/movies /media/mix и пр. Это ж ubuntu, вы не ограничены в выборе имени))
« Последнее редактирование: 18 Августа 2010, 15:35:54 от Malamut »
"Носителем суверенитета и единственным источником власти в Российской Федерации является ее многонациональный народ" Конституция РФ

Оффлайн RubinSKy

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 8
    • Просмотр профиля
Re: Монтирование разделов
« Ответ #2 : 18 Августа 2010, 15:37:42 »
хорошо, давайте по другому обьясню  :-\

/ - это как на винде диск С
/media/d - это будет диск D ?
/media/c - это будет диск E ?

/media/d - тут я могу прописать вместо d все что угодно? и почему именно /media/d а не например /lol/films ?

что выполняет папка home  куда и как ее монтировать?

Оффлайн Malamut

  • Ubuntu Member
  • Администратор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 3337
  • Я добрый, честно!
    • Просмотр профиля
    • Моя страница на Launchpad
Re: Монтирование разделов
« Ответ #3 : 18 Августа 2010, 15:44:04 »
Ох. Плохо читаете.

Цитировать
А вот оставшимся разделам необходимо указать точки монтирования куда-нибудь в подкаталоги директории /media (На самом деле эта необходимость весьма относительна. Но если вы не знаете о других возможных вариантах указания точек монтирования для дополнительных разделов, то просто всегда монтируйте их в /media.)

Это из статьи про установку. Вся статья https://help.ubuntu.ru/manual/файловая_система - это по поводу взаимоотношения дисков и вообще монтирования.
"Носителем суверенитета и единственным источником власти в Российской Федерации является ее многонациональный народ" Конституция РФ

Оффлайн Molibden

  • Участник
  • *
  • Сообщений: 184
    • Просмотр профиля
Re: Монтирование разделов
« Ответ #4 : 18 Августа 2010, 15:45:17 »
Цитировать
я разобрался в разметке жесткого диска под Ubuntu.
Да???

Беглый поиск дал эту кучу литературы:
http://www.linuxcenter.ru/enc/file-sys.htm
Курить по желанию и до посинения просветления.

Смонитировать можно что угодно и куда угодно. По традиции подключаемые после загрузки файловые системы монтируются в каталог /media, где создаются подкаталоги.
Исходя из специфики многопользовательских осей, пользователю дается свой каталог, в папке /home, где он может делать, что угодно. В другие папки он имеет доступ только для чтения или вообще не имеет.
Администратор твоей системы (пользователь root , в данном варианте ты сам) имеет доступ всегда и везде.

Исходя из вышесказанного, лучше монтировать свои разделы (с музыкой например) в домашнюю папку. Система монтирует разделы в /media, в основном потому, что винтовые файловые системы не имеют разделения прав доступа и писать туда может всякий.
Например: sudo fdisk -l
(Нажмите, чтобы показать/скрыть)
Вижу, что мой NTFS раздел - /dev/sda4.
Можно написать в fstab (sudo gedit /etc/fstab) например такое:
/dev/sda4 /home/jajaja/music ntfs rw 0 0
И содержимое раздела будет при перезагрузке находиться в папке music пользователя jajaja.
Или вместо перезегрузки sudo mount -a.
Папка куда монтировать должна существовать!
Монтировать ntfs с такими параметрами не стоит, поэтому предлагаю прогуляться в гугл/поиск по сайту и найти linux параметры монтирования ntfs. Ну или fat  или что там еще имеется.  :)

ЗЫ Всего-лишь дополнил уважаемых, ответивших пока печатал эту простыню.

Оффлайн LoggerUA

  • Участник
  • *
  • Сообщений: 155
    • Просмотр профиля
Re: Монтирование разделов
« Ответ #5 : 18 Августа 2010, 15:46:06 »
Да!
У меня так
/
/home
/media/D виндовый диск
/media/E виндовый диск

В общем пишите как вам удобно :)

Оффлайн alexander.pronin

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 2539
    • Просмотр профиля
Re: Монтирование разделов
« Ответ #6 : 18 Августа 2010, 15:49:07 »
/ - это как на винде диск С
/ - это корень, в винде корня нет, а есть только отростки.
Какая-то аналогия по винде:
/ - это мой компьютер.
Но это только условно, т.к. мой компьютер - это что-то абстрактное. Он и не мой, а сборная команда.
« Последнее редактирование: 18 Августа 2010, 15:53:00 от alexander.pronin »

Оффлайн RubinSKy

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 8
    • Просмотр профиля
Re: Монтирование разделов
« Ответ #7 : 18 Августа 2010, 16:04:11 »
всем спасибо, буду изучать

 

Страница сгенерирована за 0.064 секунд. Запросов: 23.