Форум русскоязычного сообщества Ubuntu


Следите за новостями русскоязычного сообщества Ubuntu в Twitter-ленте @ubuntu_ru_loco

Автор Тема: [РЕШЕНО]Крик души!! Помогите начинающему! Гаснет подсветка LCD монитора  (Прочитано 5115 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн vano_kns

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 3
    • Просмотр профиля
Вобщем всё пришло к тому, что мне приходится просить совета здесь!
Ситуация следующая - решил соскочить с мелкомягких - и сразу споткнулся - при загрузке Ubuntu гаснет подсветка монитора ноутбука.
Ноут - Emachines E725
Видео встроенное Intel GMA 4500MHD
На железо - не грешу - в винде всё в норме.
Пробовал ставить Opensuse последнюю - то же самое.
Тухнет именно подсветка - под углом - видно что всёработает+подключаю монитор по VGA - все в норме.
Методом тыка пришёл к временному решению - подсветка не гаснет в режиме восстановления (может не правильно называю - второй пункт в Grub), насколько я понял - запускает с стандартным драйвером графики.Пробовал грузится с live-cd  - то же самое.
Обновил все пакеты - толку ноль. Нашёл несколько решений в сети - правил /etc/default/grub результата никакого.
Версия Ubuntu 11.10 - более ранние не пробовал - да и желания нет, с тем же успехом можно посоветовать перейти с Win7 на XP. Хочется чтобы работало всё здесь и сейчас.

Не сочтите за труд - подскажите что можно предпринять.
Сразу оговорю - в nix не силён, если нужны содержимые конфигов - пожалуйста пишите где их искать.

Заранее всех благодарю за помощь.
« Последнее редактирование: 14 Августа 2012, 20:27:34 от yorik1984 »

Оффлайн yorik1984

  • Заслуженный пользователь
  • Почётный модератор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1592
  • Кто не хочет, ищет причины
    • Просмотр профиля
Версия Ubuntu 11.10 - более ранние не пробовал - да и желания нет, с тем же успехом можно посоветовать перейти с Win7 на XP. Хочется чтобы работало всё здесь и сейчас.
А вот не надо сравнивать. Последний стабильный релиз это 10.04. И это никак не означает раз он раньше вышел значит он хуже или у него недостатки. как раз наоборот может быть. Нужно попробовать. Кто мешает загрузится в режиме лайв сиди?

Оффлайн vano_kns

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 3
    • Просмотр профиля
Может Вы и правы, просто знакомый поставил 11.10 уже на десяток ноутов различных моделей и конфигураций - и ни разу такого косяка не было - это раз (хотя не знаю какое видео было на тех машинках). Во вторых - я пробовал и OpenSuse - таже балалайка, более того - в сети народ пишет что сталкивался с такой же ерундой при установке именно на ноутбук и других дистрибутивов - мандрива, Макось, Федора - значит дело не конкертно в Ubuntu.
10.04 я обязательно попробую, только вот не разбирался - можно ли на него накатить Unity - уж больно оболочка понравилась.
Просто хотелось бы узнать решение моей проблеммы - раз в режиме восстановления работает (подгружает драйвер Vesa) может есть способ заставить нормально работать ??

Оффлайн Пeтрович

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 585
    • Просмотр профиля
Поиграйтесь с параметрами загрузчика, как описывается в этой теме:
https://forum.ubuntu.ru/index.php?topic=126068.0
И поищите по форуму. Похожих проблем с ноутами от Emachines много.
« Последнее редактирование: 17 Декабря 2011, 12:12:41 от Пeтрович »

Оффлайн Ancle

  • Почётный модератор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1505
  • Valar morghulis
    • Просмотр профиля
Emachines e640 - тоже самое, причем после минут 10 работы (постоянно включать подсветку приходится) симптомы отступают. Началось это месяца 2 назад, симптомы наблюдал на 10.10, 11.04, 11.10 сейчас стоит 11.04. Причем до определенного момента на этом ноуте больше года все работало идеально.

ValeryK

  • Гость
Это баг ГНО-3 , сам столкнулся с этим на одном из ноутов на интеловской карте,  повыключайте все простаивалки в управлении питанием.
Я решил проблему установкой Xubuntu. Но нужной вам юнити там слава богу нет.

Оффлайн Ancle

  • Почётный модератор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1505
  • Valar morghulis
    • Просмотр профиля
У меня и на Гном 2 тоже самое, в 11.10 с последними кедами тоже самое. И карточка АТИ, проц АМД
« Последнее редактирование: 17 Декабря 2011, 12:23:24 от Ancle »

Оффлайн Пeтрович

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 585
    • Просмотр профиля
Тухнет именно подсветка - под углом - видно что всёработает+подключаю монитор по VGA - все в норме.
Ага, значит можете для эксперимента попробовать:
sudo setpci -s 00:02.0 F4.B=80или
sudo setpci -s 00:02.1 F4.B=80И, если с аглицким в ладах, почитайте эту тему
« Последнее редактирование: 17 Декабря 2011, 12:52:14 от Пeтрович »

Оффлайн Ancle

  • Почётный модератор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1505
  • Valar morghulis
    • Просмотр профиля
B=yy
значение откуда взять?

Оффлайн Пeтрович

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 585
    • Просмотр профиля

Оффлайн Ancle

  • Почётный модератор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1505
  • Valar morghulis
    • Просмотр профиля
А какое выбрать то :)

Оффлайн Пeтрович

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 585
    • Просмотр профиля
Ну, методом подбора оптимальное для ваших глаз.

Оффлайн Ancle

  • Почётный модератор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1505
  • Valar morghulis
    • Просмотр профиля
ОК. А результат после перезагрузки?

Оффлайн Пeтрович

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 585
    • Просмотр профиля
Эта команда позволяет управлять яркостью подсветки, т.е. если в ноутах емашинз при загрузке системы яркость на минимуме(баг ядра?), то с помощью этой команды можно установить яркость приелемого нам уровня. После перезагрузки изменения не сохранятся. Поэтому надо создать скрипт по примеру с аглицкого форума, ссыль на который я дал выше, и сделать возможным запуск скрипта при загрузке системы.
« Последнее редактирование: 17 Декабря 2011, 16:09:21 от Пeтрович »

ValeryK

  • Гость
любопытно почему это баг ядра, у меня решилось переустановкой с Ubuntu 11.10 на xubuntu 11.10 . Ядро вроде то-же. До этого стояла 10.04, проблем не было.

 

Страница сгенерирована за 0.036 секунд. Запросов: 25.