Форум русскоязычного сообщества Ubuntu


Следите за новостями русскоязычного сообщества Ubuntu в Twitter-ленте @ubuntu_ru_loco

Автор Тема: [HOWTO] Выковыриваем pulseaudio из Ubuntu 9.10, 10.04  (Прочитано 295594 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн catalyst

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 475
    • Просмотр профиля
Re: Выковыриваем pulseaudio из Ubuntu 9.10
« Ответ #165 : 13 Ноября 2009, 19:38:30 »
вот держите во вложении, там файлов немного, просто нужно всего лишь в по красивее и понятнее оформить + русский перевод про компиляцию ну и может какие правки надо сделать

архив RAR, переименован как Tar чтобы загрузилось
сделайте норм FAQ, давно пора
« Последнее редактирование: 13 Ноября 2009, 19:40:21 от catalyst »

Оффлайн Red Line

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 43
    • Просмотр профиля
Re: Выковыриваем pulseaudio из Ubuntu 9.10
« Ответ #166 : 13 Ноября 2009, 20:42:04 »
Ща бум разбираться. Вот поставил чистенькую 9.10

Оффлайн Демагог

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 513
    • Просмотр профиля
Re: Выковыриваем pulseaudio из Ubuntu 9.10
« Ответ #167 : 13 Ноября 2009, 20:45:58 »
блин аж правый глаз покраснел, в рядах красноглазых теперь))) Сделал короче, вроде полет нормальный, несколько муторное занятие да и файлов зависимостей накачало на полгига аж перед компиляцией.
3 вопроса - кто какие глюки замечал после этих махинаций? деб пакеты что собрались можно сохранить и при переустановке ОС тупо их поставить потом? При обновлении (через менеджер обновлений) этих пакетов я так понял ничего не сбивается?


Молодец!

Я эту апплетку несколько дней дрессировал, пока уговорил.

Глюков у меня не было.




Демагог, можешь составить how to от удаления pulseaudio до компиляния апплеток и всего остального... а то темку просматриваю.. но все настолько раскидано и растянуто, что не понятно в какой последовательности делать

Спасибо большое


Посмотрите, catalyst с этим неплохо справляется.
Главное, ему это интересно.
Надо поддержать полезную инициативу.
Поучатвовать в тестировании. Обсудить результаты.
Там ещё работы много, на всех хватит.

Но самое главное - это овладеть методами, это всем пригодится.
Мне нравится, что catalyst смотрит в корень и задаёт правильные вопросы.
Я тут нашёл интересное инфо в сети, и хочу ответить на один его вопрос.

Оффлайн catalyst

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 475
    • Просмотр профиля
Re: Выковыриваем pulseaudio из Ubuntu 9.10
« Ответ #168 : 13 Ноября 2009, 21:14:46 »
все равно меня бесит одна вещь, с переходом на альсу задержек хоть и не стало, зато при переключение в плеере QMMP с трека на трек бывает немного заметно щелкает на доли секунды , нет такого же бесшумного переключения как в винде. Замечу что щелкает лишь при ручном переключении, когда сами треки идут друг за другом все идеально. Не успевает резко пробуферизоваться что ли...хз. А может от дров зависит, я всегда собираю самые свежие с сайта realtek.com, со стандартными вроде не щелкало...не помню уже

Оффлайн Демагог

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 513
    • Просмотр профиля
Re: Выковыриваем pulseaudio из Ubuntu 9.10
« Ответ #169 : 13 Ноября 2009, 21:18:08 »
вот держите во вложении, там файлов немного, просто нужно всего лишь в по красивее и понятнее оформить + русский перевод про компиляцию ну и может какие правки надо сделать

архив RAR, переименован как Tar чтобы загрузилось
сделайте норм FAQ, давно пора

Огромное спасибо!

Поскольку, у вас компиляция прошла успешно, то "мануалы" были видимо написаны неплохо.

Как правильно удалять PulseAudio?

1. Надо делать ему пурген (purge), т.е. полную зачистку:

sudo killall pulseaudio

cp /etc/X11/Xsession.d/70pulseaudio ~/

sudo apt-get purge pulseaudio

sudo apt-get remove gstreamer0.10-pulseaudio

sudo reboot


2. После этого надо кое-что зачистить. Вот с этим я и хочу разобраться.


Пользователь решил продолжить мысль 13 Ноября 2009, 21:59:49:
Кстати, "gnome-sound-properties" был сделан для удобства конфигурации gstreamer и Gnome desktop

То есть, запускаете

gnome-sound-properties

и ставите что вам надо: ALSA или OSS4 (если поставили).
В результате, автоматически, всё это должно появиться в gstreamer и конфиге Gnome

Потом можете проверить, что в gstreamer и Gnome desktop

gstreamer-properties

gconf-editor

Можно почитать здесь:
http://www.4front-tech.com/forum/viewtopic.php?f=3&t=3353
http://www.4front-tech.com/forum/viewtopic.php?f=3&t=3324

« Последнее редактирование: 13 Ноября 2009, 21:59:49 от Демагог »

Оффлайн Red Line

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 43
    • Просмотр профиля
Re: Выковыриваем pulseaudio из Ubuntu 9.10
« Ответ #170 : 13 Ноября 2009, 22:28:50 »
Только что все проделал. Аплетка есть, все вроде ок. замечательно скомпилялось.. Вот только как заставить регулировку громкости работать с ноутбучной клавы, если она сенсорная... ноут HP Pavilion 9695eg...

Оффлайн Демагог

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 513
    • Просмотр профиля
Re: Выковыриваем pulseaudio из Ubuntu 9.10
« Ответ #171 : 13 Ноября 2009, 22:38:46 »
Только что все проделал. Аплетка есть, все вроде ок. замечательно скомпилялось.. Вот только как заставить регулировку громкости работать с ноутбучной клавы, если она сенсорная... ноут HP Pavilion 9695eg...

Отлично!

А с клавами надо ещё разбираться.


Пользователь решил продолжить мысль 13 Ноября 2009, 22:41:57:
все равно меня бесит одна вещь, с переходом на альсу задержек хоть и не стало, зато при переключение в плеере QMMP с трека на трек бывает немного заметно щелкает на доли секунды , нет такого же бесшумного переключения как в винде. Замечу что щелкает лишь при ручном переключении, когда сами треки идут друг за другом все идеально. Не успевает резко пробуферизоваться что ли...хз. А может от дров зависит, я всегда собираю самые свежие с сайта realtek.com, со стандартными вроде не щелкало...не помню уже

Они сейчас курочат ALSA, чтобы PulseAudio заработало.
Ситуация абсолютно непредсказуема.

Я соскочил на OSS4. Тут всё спокойно, никакой перестройки, никаких революций.
Один раз наладил, и всё работает без сюрпризов.

Универсальных решений нет, поэтому надо ставить несколько Убунтов и экспериментировать со всем, что есть (ALSA, OSS4).

Сначала надо бы ознакомиться с теорией:
http://insanecoding.blogspot.com/2009/06/state-of-sound-in-linux-not-so-sorry.html

« Последнее редактирование: 13 Ноября 2009, 22:41:57 от Демагог »

Оффлайн catalyst

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 475
    • Просмотр профиля
Re: Выковыриваем pulseaudio из Ubuntu 9.10
« Ответ #172 : 13 Ноября 2009, 22:50:11 »
хмм, можно попробовать поставить OSS4. Я так понял от альсы придется избавиться, удалить? И ксати зачем ставить OSS если он уже стоит, версия не та?

Оффлайн Демагог

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 513
    • Просмотр профиля
Re: Выковыриваем pulseaudio из Ubuntu 9.10
« Ответ #173 : 13 Ноября 2009, 23:02:51 »
хмм, можно попробовать поставить OSS4. Я так понял от альсы придется избавиться, удалить? И ксати зачем ставить OSS если он уже стоит, версия не та?

Лучше вторую Ubuntu (in dual boot) и там экспериментировать с OSS4.
Успех не гарантируется, не для всех карт есть драйверы.

У вас сейчас стоит ALSA, которая эмулирует OSS.

Про "dual boot" можно почитать здесь:
https://forum.ubuntu.ru/index.php?topic=73281.30

Про OSS4 читать здесь:
https://forum.ubuntu.ru/index.php?topic=69911.0

« Последнее редактирование: 13 Ноября 2009, 23:08:44 от Демагог »

Оффлайн catalyst

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 475
    • Просмотр профиля
Re: Выковыриваем pulseaudio из Ubuntu 9.10
« Ответ #174 : 13 Ноября 2009, 23:07:27 »
хмм, можно попробовать поставить OSS4. Я так понял от альсы придется избавиться, удалить? И ксати зачем ставить OSS если он уже стоит, версия не та?

Лучше вторую Ubuntu (in dual boot) и там экспериментировать с OSS4.
Успех не гарантируется, не для всех карт есть драйверы.

У вас сейчас стоит ALSA, которая эмулирует OSS.
вторая Ubuntu - лениво и скучно)) дрова должны быть, у меня обычный hdaudio глянул - поддерживает. И давайте друг к другу на Ты, все таки мы все сплочены этой безумной идеей целебрального секса над звуком в Убунте :)

Оффлайн Демагог

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 513
    • Просмотр профиля
Re: Выковыриваем pulseaudio из Ubuntu 9.10
« Ответ #175 : 13 Ноября 2009, 23:12:23 »
хмм, можно попробовать поставить OSS4. Я так понял от альсы придется избавиться, удалить? И ксати зачем ставить OSS если он уже стоит, версия не та?

Лучше вторую Ubuntu (in dual boot) и там экспериментировать с OSS4.
Успех не гарантируется, не для всех карт есть драйверы.

У вас сейчас стоит ALSA, которая эмулирует OSS.
вторая Ubuntu - лениво и скучно)) дрова должны быть, у меня обычный hdaudio глянул - поддерживает. И давайте друг к другу на Ты, все таки мы все сплочены этой безумной идеей целебрального секса над звуком в Убунте :)

Можно на "ты". Проблем нет.
________________________________________________
Если будут проблемы с OSS4, можно (и нужно) спросить на форуме:
http://www.4front-tech.com/forum/viewforum.php?f=3
« Последнее редактирование: 13 Ноября 2009, 23:16:26 от Демагог »

Оффлайн KingDK

  • Участник
  • *
  • Сообщений: 128
  • Линукс — это просто!
    • Просмотр профиля
Re: Выковыриваем pulseaudio из Ubuntu 9.10
« Ответ #176 : 13 Ноября 2009, 23:23:09 »
Только что все проделал. Аплетка есть, все вроде ок. замечательно скомпилялось.. Вот только как заставить регулировку громкости работать с ноутбучной клавы, если она сенсорная... ноут HP Pavilion 9695eg...

У меня на том же ноуте все прекрасно работает из коробки. Ничего не удалял, как встал пульс, так все отлично и работает.
Intel(R)Core(TM)2 Duo CPU T8300 @2.40GHz
Память 3,0 Gb
Ubuntu 11.10 (Oneric)

Оффлайн alf138

  • Участник
  • *
  • Сообщений: 118
    • Просмотр профиля
Re: Выковыриваем pulseaudio из Ubuntu 9.10
« Ответ #177 : 14 Ноября 2009, 00:35:10 »
Гопода извени что вмешиваюсь в ваши прения, но есть маленький досадный вопрос, у меня ноут Acer 5920 вот стоит этот pulseaudio, по первому посту выносил его полность, но к чему это я ... При каждой загрузке или простое, динамики "шлепаю" не знаю как передать этот звук, вот как при включение древних уликов возбуждение на колонки идет, не подскажите как убрать этот "щелчек", спасибо за ванимание ...
З.Ы  звук работает звуковуха определилась, на 9.04 не чего подобного не замечал.
Aspire 5920G C2D T7300, 2Gb DDR2, GF 8600M GT.
Windows 7.
Ubuntu 9.10.

Оффлайн Red Line

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 43
    • Просмотр профиля
Re: Выковыриваем pulseaudio из Ubuntu 9.10
« Ответ #178 : 14 Ноября 2009, 00:37:08 »
Только что все проделал. Аплетка есть, все вроде ок. замечательно скомпилялось.. Вот только как заставить регулировку громкости работать с ноутбучной клавы, если она сенсорная... ноут HP Pavilion 9695eg...

У меня на том же ноуте все прекрасно работает из коробки. Ничего не удалял, как встал пульс, так все отлично и работает.

у меня тоже все прекрасно работает и с пульсом.. но вот скайп нет. поэтому и проводил данные махинации. Ставил kubuntu , там все ок из коробки и со скайпом. но что-то KDE меня не втыкает.. куча всего и нахрен оно нужно :)

Пользователь решил продолжить мысль 13 Ноября 2009, 22:38:36:
Гопода извени что вмешиваюсь в ваши прения, но есть маленький досадный вопрос, у меня ноут Acer 5920 вот стоит этот pulseaudio, по первому посту выносил его полность, но к чему это я ... При каждой загрузке или простое, динамики "шлепаю" не знаю как передать этот звук, вот как при включение древних уликов возбуждение на колонки идет, не подскажите как убрать этот "щелчек", спасибо за ванимание ...
З.Ы  звук работает звуковуха определилась, на 9.04 не чего подобного не замечал.
у меня такое на всех версиях Ubuntu или помоему даже на всех линуксах, которые я ставил на ноут.. Тоже кстати сейчас хотел про это спросить.. Где-то нарывал на этом же форуме инфу поэтому.. но что-то ужк не помню в каком топике...

Пользователь решил продолжить мысль 13 Ноября 2009, 23:49:38:
единственное, после рекомпиляции плагинов и удаления pulseaudio, когда я вхожу в систему, у меня внешний вид всяких красивостей вырублен.. стоит войти в настройки внешнего вида и все применяется обратно, кроме вида в проводнике. Прилагаю скрин. Помогите.. как решить проблему?

« Последнее редактирование: 14 Ноября 2009, 00:50:19 от Red Line »

Оффлайн inspirra

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 47
    • Просмотр профиля
Re: Выковыриваем pulseaudio из Ubuntu 9.10
« Ответ #179 : 14 Ноября 2009, 00:50:14 »
у меня тоже все прекрасно работает и с пульсом.. но вот скайп нет. поэтому и проводил данные махинации.
skype версии 2.1.0.47 не только отлично работает с pulseaudio, но даже, если не ошибаюсь, официально рекомендуется.

 

Страница сгенерирована за 0.057 секунд. Запросов: 25.